Газета Спорт-Экспресс № 56 (3734) от 15 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 марта 2005

15 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РФПЛ УСТРОИЛО ПОЧТИ ВСЕ

Вчера в редакции "МК" состоялась пресс-конференция президента РФПЛ Юрия Заварзина.

-Каковы ощущения от первого тура чемпионата России?

- Двойственные. Если смотреть на него глазами президента РФПЛ, то, несомненно, позитивные сдвиги есть. Отрадно, что руководители клубов понимают: нужно сохранить до лета поля, а потому без проблем переезжают со своими командами в Новороссийск, Краснодар. Премьер-лига заключила выгодный контракт с компанией Fedcom-media. Клубы получили довольно большие деньги - по сравнению с предыдущим соглашением сумма увеличилась в несколько раз. Думаю, чемпионат получится интересным, и за медали будут бороться как минимум 5 - 6 команд.

В первом туре возник лишь один неприятный организационный момент. В регламенте четко указано, что все зрительские места должны быть оборудованы пластиковыми сиденьями. Однако на стадионе в Самаре таковые в гостевом секторе отсутствовали. Причем накануне мы посылали туда своего представителя, который зафиксировал этот факт, после чего было запрещено пускать людей в сектор без кресел. Однако руководство "Крыльев" этим пренебрегло. И теперь вопрос будет рассмотрен на заседании КДК с последующими санкциями.

Ну и, конечно, как президента "Динамо" меня сильно огорчило наше поражение в Санкт-Петербурге со счетом - 1:4.

- Перед матчем "Зенит" - "Динамо" произошли серьезныестолкновения между фанатами. Вы о них слышали?

- К сожалению, нет. Во время матча на стадионе никаких эксцессов не было. Если же они имели место в городе, то этот вопрос - в компетенции милиции, которой мы с вами платим налоги. Что же касается футбольного клуба "Динамо", то он работает со своими болельщиками, для которых был специально организован выезд в Санкт-Петербург.

-В этом году введен лимит на легионеров, коими не считаются иностранные игроки, сыгравшие не менее 10 матчей за свои сборные. Кто занимался сбором информации о том, сколько встреч провел тот или иной футболист?

- Поскольку это новое для нас дело, мы пошли в двух направлениях. Международный отдел РФС отправлял запросы в федерации тех стран, представители которых играют в нашем чемпионате. Плюс сами клубы через футболистов-легионеров собирали официальные списки матчей, в которых они участвовали.

-Кто несет ответственность за достоверность этой информации?

- РФС.

-Какие санкции могут быть применены к командам, нарушившим лимит?

- До получения официального ответа на вопрос, сколько игр провел тот или иной футболист - 8 или 11, санкции применяться не будут. Но позднее они могут последовать вплоть до пересмотра результата матча.

Алексей МАТВЕЕВ