Газета Спорт-Экспресс № 56 (3734) от 15 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 марта 2005

15 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД Игоря ЛАРИНА

ЧЕМ "СПАРТАК" НЕ "РЕЙНДЖЕРС"?

В "моей" НХЛ - свирепый локаут, а потому даже на открытие российского футбольного сезона начинаешь смотреть глазами североамериканского хоккейного болельщика, который так истосковался по зрелищу. Смотришь и видишь: у заокеанской хоккейной лиги и российского соккер-чемпионата есть кое-что общее.

Чем, скажите, "Спартак" не "Нью-Йорк Рейнджерс"? Аналогия порой возникала еще в прошлом сезоне, когда оба клуба увлеклись дорогостоящими покупками. В первом же туре нынешнего чемпионата московский клуб, на мой взгляд, вообще предстал копией нью-йоркского. Количество звезд и погоня за громкими именами, нерациональность и нестабильность игры даже на протяжении отдельно взятого матча - вот что характерно как для красно-белых футболистов, так и для "синих" хоккеистов.

Аналогии можно перенести и на личностный уровень. Егор Титов в игре с "Москвой" напоминал Эрика Линдроса в матчах его последнего сезона: имя есть, амбиций много, но возможности по объективным причинам (у одного диспетчера - потерянный из-за дисквалификации год карьеры, у другого - серия тяжелых сотрясений мозга) уже не те, что в лучшие годы.

Есть сходство и у номинальных суперснайперов обеих команд - Фернандо Кавенаги и Павла Буре. За Русскую Ракету в Америке, как и за аргентинца в России, в свое время выкладывались рекордные деньги под 10 миллионов долларов в год, но даже часть этой суммы форвард в Нью-Йорке из-за хронических проблем с коленями так и не отработал. Отработает ли в Москве Кавенаги, у которого, как мне кажется, возникли хронические проблемы с пониманием места и роли в команде, - тоже вопрос.

И уж совсем очевидны параллели между самыми громкими по именам защитниками "Спартака" и "Рейнджерс". Чем, скажите, аргентинский джокер Клементе Родригес - не американец Брайан Лич? Да, оба могут организовать у чужих ворот с десяток голов, но при этом и в свои могут привезти столько же.

А вот в отношении другого самого популярного московского клуба энхаэловскую аналогию можно провести со знаком "плюс". Речь о ЦСКА, который при рекордно коротком периоде подготовки к сезону умудрился набрать хорошую форму и уже на старте одержать серию побед.

Вспоминаю, как часто наши энхаэловцы, говоря о коллегах-футболистах, поражались тому, что отпуск у российских соккер-профи длится ОДИН месяц - декабрь, а к сезону они готовятся ТРИ (!) месяца - с конца декабря по середину марта. Выражалось всяческое сочувствие и даже снисхождение, а затем звучала стандартная фраза: мы в НХЛ в сентябре встаем на коньки, в октябре уже начинаем чемпионат и обычно в мае уходим на ТРЕХмесячные каникулы. Иначе говоря, в НХЛ и в российском футболе - ситуация абсолютно противоположная!

С точки зрения продуманности, конвейерности и профессионализма все американские лиги, безусловно, впереди планеты всей. Радует, что одна из отечественных команд, а именно, ЦСКА, осознавая это, решила взять мировой опыт на вооружение. Более длительные, чем обычно, каникулы (пусть и не трехмесячные североамериканские), сжатая до вполне энхаэловского месяца интенсивная подготовка к сезону - и трепещите, "Бенфика", "Москва", "Партизан" и "Терек"!

Думаю, от долго- и вялотекущих сборов российский футбол рано или поздно уйдет: успехи раннего ЦСКА-2005 тому залог. В той же НХЛ люди после трехнедельного тренировочного лагеря проводят 82 матча регулярного чемпионата, полтора десятка кубковых сражений - и все им нипочем: выглядят что осенью, что весной, как огурчики. Причем из ста этих игр ни одной договорной, проходной или сомнительной нет. Так бы и в России!

Впрочем, давайте все-таки не будем торопиться вешать российским футбольным клубам энхаэловские ярлыки. Может, еще рано ставить жирный "рейнджеровский" крест на красно-белой команде? Может, красно-синий клуб, форсировав подготовку, как и ряд энхаэловских команд, угодит в функциональную яму в середине сезона? Может, настоящий "Спартак" мы видели не во втором - провальном - тайме встречи с "Москвой", а в первом - озорном и обнадеживающем? Может, Титов, как и Линдрос в 90-е, еще начнет доминировать на обеих сторонах площадки? Может, Кавенаги еще станет Буре лучших времен и настреляет 60 голов за сезон?

Вопросы, вопросы, вопросы...

Спасибо за них первому туру российского футбольного чемпионата и беспросветному заокеанскому локауту.