Газета Спорт-Экспресс № 56 (3734) от 15 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 марта 2005

15 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" - 4:1

Своими впечатлениями о старте чемпионата поделился с корреспондентом "СЭ" капитан "Динамо".

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

ЛЕГИОНЕРАМ ПОКА ТЯЖЕЛО

- Неприятное начало. Такого и представить себе не мог. Мы ехали в Петербург с желанием победить. Но мало того что проиграли, так еще и с крупным счетом.

-Почему такое случилось?

- Во-первых, расслабились. После перерыва стали играть невнимательно и допустили, что быстрые игроки "Зенита" стали убегать в свободные зоны. А ведь в первом тайме опасные моменты были и у ворот соперника. Забей мы - неизвестно, чем бы все закончилось. Во-вторых, повлияла несыгранность: у нас много легионеров, которым еще предстоит привыкнуть к русским условиям. Не думаю, что сейчас они чувствуют себя так же уверенно, как в Португалии.

-Какое время потребуется на то, чтобы команда сыгралась?

- Кому-то требуется больше времени, кому-то - меньше. В любом случае нам следует внимательнее играть в обороне, держать оппонентов до конца момента, а не бросать их, когда мяч выходит из штрафной.

-Иными словами, наиболее проблемная линия команды - оборона?

- Не совсем так. В современном футболе обороняются не только защитники, а вся команда. Если, допустим, в середине поля играть неплотно, давая центральным полузащитникам соперника время и возможность сделать передачу, ни одна оборона не справится. Если нападающие не будут прессинговать защитников противника, те смогут спокойно развивать атаки. Опять же будет тяжело обороняться.

-Верно впечатление, что после пропущенных в самом начале второго тайма двух голов ваша команда психологически надломилась?

- Конечно. Именно этот 5 - 10-й минутный отрезок решил судьбу матча. Два гола - и надлом. Это идет от характера.

-Олег Романцев сильно ругался в раздевалке?

- Нет, он не ругался. Олег Иванович - не сторонник делать выводы по горячим следам. Думаю, мы спокойно сядем и разберем игру. Надо найти ошибки, чтобы избежать их повторения в будущем.

-Будучи человеком эмоциональным, вы долго отходите от подобных неудач?

- Проигрывать ненавижу! Но переживаю не так уж долго. До следующей игры. Нужно победить во втором туре - тогда отойду.

-Вы разделяете мнение Властимила Петржелы, назвавшего "Динамо" командой, которая очень хорошо играет в нападении, но совсем не так в обороне?

- Согласен на сто процентов. Чешский тренер "Зенита" наверняка имел в виду не только защитников и вратаря, а то, о чем я вам говорил, - оборонительные действия всей команды. Петржела - грамотный специалист, прекрасно понимающий современный футбол. Сколько у него Аршавин бегает, сколько мячей отбирает! А сколько отработал в центре поля Горшков, не давая нашим полузащитникам сделать выверенную передачу!

-Как оцените игру динамовских новичков, купленных в Португалии?

- Я не тренер, чтобы давать оценки. Но то, что они умеют играть в футбол, видно. Правда, на таких полях им раньше вряд ли приходилось выступать. Тяжело пришлось. Если бы португальцы с первых минут почувствовали себя уютно и стали забивать, я бы удивился. Конечно, они были предупреждены, в каких условиях придется работать. Но предупреждения не ускоряют адаптацию. Нужно время.

-И все же признайтесь: в субботнем матче большего ждали от Дерлея и К°? Ведь вся страна только и говорила в межсезонье, как усилилось "Динамо".

- Я такого не говорил! Вообще не люблю, когда кого-то начинают возносить до небес. Так просто-напросто можно удачу спугнуть. Футболисты должны доказывать свою состоятельность только игрой.

-Не возникло проблем в микроклимате команды из-за того, что пришло так много иностранцев?

- Нет. Большое количество легионеров - особенность всего современного футбола. Возьмите "Челси", "Арсенал", "Манчестер" и посмотрите, сколько там англичан.

-Языковой барьер - тоже не проблема?

- В обычной жизни, конечно, тяжело общаться, когда люди не говорят на твоем языке. Но язык футбола - это пас, тактические задумки тренера, понять которые помогает переводчик. Чтобы выполнить установку на игру, мы должны прежде всего думать одинаково.

-Вы с португалоязычными легионерами как общаетесь?

- На испанском. Многие слова похожи.

-Не забыли его еще?

- Не так уж я его и знал, чтобы забыть. Впрочем, даже те навыки, что приобрел, со временем теряются. Помогает то, что Данни хорошо говорит по-испански.

-То, что вынуждены играть не на своей позиции, сильно мешает?

- Нет. Конечно, позиция на фланге для меня не так удобна, как в центре, но что поделаешь? Если тренер меня видит именно там - значит, надо там играть. Правда, иногда с трибун кричат: "Бесчастных, беги вперед!" Вот это достает. Неужели непонятно, что у каждого амплуа - свои обязанности, и правый полузащитник не может постоянно бегать к чужим воротам?

-Свою форму в целом как оцениваете?

- Физически чувствую себя хорошо, сил бегать хватает. Что касается комбинационного футбола, конечно, недоволен. Привык делать на поле гораздо больше, чем делаю сейчас.

-Пользуясь случаем, передаю вам вопрос от болельщиков с динамовской интернет-гостевой. Вы едва ли не единственный игрок, кто на матчах подходит к трибуне и приветствует фанатов. Почему на правах капитана не заставите сделать это и партнеров?

- Хотел бы извиниться перед болельщиками. Мы обязательно должны были поблагодарить их за то, что они приехали в Петербург. Но пока я с зенитовцами разговаривал, мои партнеры быстро ушли с поля, и я просто не успел их вернуть. Надеюсь, такое случилось в последний раз. Непременно поговорим в команде, и приветствие болельщиков станет даже не традицией, а обязательным мероприятием.

-Насколько велик кредит доверия к команде и ее тренерам со стороны большого динамовского начальства?

- Трудно сказать. У руководства нормальные отношения с главным тренером. Но в России так быстро все меняется... Надеюсь, кредит доверия все-таки большой. Романцев своей работой того заслуживает. Если у команды сегодня что-то не получается, это вовсе не означает, что тренер не знает, что делать, как тренировать, какие слова найти. Такое иногда случается: вроде все правильно делаешь, а команда проигрывает.

-Когда для "Динамо" наступят светлые времена?

- Надеюсь, скоро. Считаю, что в первом матче на Кубок с "Крыльями" мы заслуживали победы, а ведь нам противостоял бронзовый призер прошлого сезона. В любом случае уже нет такого, как в прошлом году, когда мы только и делали, что отбивались. Сейчас мы должны взять себя в руки, забыть о поражении в Петербурге и уже в следующем матче - ответном кубковом в Самаре - добиться успеха. Это очень важно психологически. Два-три поражения подряд могут надломить команду. По своему опыту знаю: попасть в яму очень легко, а выбраться гораздо сложнее.

Дина ЮРЬЕВА