Газета Спорт-Экспресс № 56 (3734) от 15 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 марта 2005

15 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" - 4:1

РОМАНЦЕВ ОБЕЩАЛ КУВЫРКИ "ДИНАМО"? ПОЛУЧИТЕ!

Константин АЛЕКСЕЕВ

Когда Олег Романцев заявил в интервью "СЭ" накануне старта чемпионата, что в первых турах "Динамо" будет "кувыркаться", мало кто, похоже, придал его словам серьезное значение. Тренеры ведь любят сгущать краски. Гораздо большее влияние на интересующиеся футболом массы оказывала магия имен и чисел. 30 миллионов долларов на приобретение новичков, семеро футболистов, находившихся на видных ролях в португальских клубах, самый титулованный отечественный специалист. Что еще надо для счастья? "Динамо" авансом записали в фавориты чемпионата.

Вообще-то перед руководством бело-голубых стояла альтернатива. Оно могло пойти по пути ЦСКА, где с приходом на пост президента Евгения Гинера была сделана ставка на футболистов российского чемпионата - сильных и молодых, способных к прогрессу. Так постепенно был создан костяк нынешнего состава, к которому последние два года докупают звезд из-за рубежа.

Выбрав такую стратегию, динамовцы легко бы заполучили в межсезонье, например, Нижегородова и Бояринцева. Вряд ли есть сомнения, что игрок в прошлом "Локомотива", а ныне "Терека" сыграл бы в Петербурге сильнее Коваленко (номинально левого защитника) или Ганека. Полузащитник "Рубина" еще прошлой зимой предлагал услуги "Динамо". Допустим, тогда на трансфер не хватало средств, но Бояринцев продлил соглашение с казанцами всего на сезон. Чем ясно давал понять: задерживаться в столице Татарии он не намерен. Вступи руководство бело-голубых в диалог с хавбеком весной 2004-го, когда финансовое положение стало выправляться, сейчас бы он, уверен, играл не в "Спартаке". И не пришлось бы Бесчастных в 30-летнем возрасте осваивать новую позицию. Между тем альтернативы капитану на правом фланге, по сути дела, нет. Вряд ли Романцев всерьез рассчитывает на Яшина, раз выставлял его на трансфер.

В список возможных приобретений можно включить и Кириченко, а вспоминая про 30 миллионов долларов - задуматься о Кержакове, Аршавине, Каряке, Семшове. На троих из этой четверки денег бы хватило вполне.

Но что теперь об этом говорить? В "Динамо" решили пойти иным путем. Экспериментальным. Вполне возможно, он окажется более перспективным. Но уже сейчас очевидно: результатов при нем придется ждать подольше, чем в первом случае.

В упомянутом интервью я задал Романцеву прямой вопрос: "Глядя на игру команды, испытываете ли вы ощущение, что в этом году она способна решать серьезные задачи?" Ответ оказался не менее прямым: "Только дилетанты считают, что для создания Команды достаточно набрать хороших футболистов. Профессионалы же знают: на это требуется около трех лет. Трудно ждать так долго, поэтому будем форсировать процесс. Надеюсь, уже во втором круге нынешнего чемпионата играть станет интересно".

Прогнозы Романцева сбываются. В воскресенье в Петербурге динамовцам было не интересно, а мучительно больно. Так что болельщикам в очередной раз придется подождать. Один из поклонников бело-голубых с 50-летним стажем сказал мне вчера, что на сей раз готов запастись терпением. Поскольку в последние тринадцать лет перспективы видно не было, а теперь она просматривалась - даже в безнадежно проигранном матче с "Зенитом". По крайней мере в действиях полузащиты.

А вот оборона предстала проходным двором, что, впрочем, не стало неожиданностью. Менее месяца назад ее ставили в тупик даже команды КФК, а "Луч-Энергия" трижды наказала за просчеты. Ясно, что у Кержакова с Аршавиным это получалось еще проще, чем у дальневосточников. Так что именно о защите в ближайшее время будет болеть голова у динамовских тренеров.

Какие есть варианты для усиления помимо простого ожидания сыгранности игроков обороны? Их не так уж много, учитывая выбор футболистов и лимит на легионеров.

Пожалуй, главный резерв - выздоровление травмированного Батака. Не исключено, что Романцев вернется к схеме с либеро, роль которого серб как раз способен исполнить. Правда, заменить им Коваленко или Ганека в том составе, что вышел на матч с "Зенитом", нельзя, поскольку Батак станет шестым иностранцем, не имеющим десяти матчей за сборную. Жорже Рибейру, Данни и Дерлей выглядят неприкосновенными, без Лоурейру также обойтись сложно, следовательно, выход серба возможен при замене Левицкого на Березовского. Все-таки класс голкипера армянской сборной, любимца динамовских болельщиков, не ниже, чем у украинского вратаря. А пока Батак травмирован, описанная комбинация возможна с Танасьевичем.

Пространства для маневра в обороне у Романцева не так уж много, но он обязательно что-нибудь придумает. Десять чемпионств "Спартака" ведь не были случайными. Подождем.