Газета Спорт-Экспресс № 56 (3734) от 15 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

15 марта 2005

15 марта 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. 1/4 финала. Первые матчи

Сегодня - "ХИМКИ" - УНИКС, "ДИНАМО" СПб - "АЗОВМАШ"

НА ПРАВО ПРИНЯТЬ "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" ПОКА ПРЕТЕНДУЮТ КИЕВ И СТАМБУЛ

"Финал четырех" Евролиги ФИБА пройдет в конце апреля на площадке одной из участвующих в нем команд. Пока о своем желании принять у себя решающий турнир заявили украинский БК "Киев" и турецкий "Фенербахче", сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ спортивный директор FIBA-Europe Коста Илев.

- Сейчас еще рано говорить о том, где состоится "Финал четырех", - подчеркнул Илев. - Четверка его участников пока не определена, предсказать победителей четвертьфинальных пар очень сложно. Может быть, помимо БК "Киев" и "Фенербахче" на проведение "Финала четырех" будут претендовать и другие клубы, которые не хотят заявлять о своих намерениях раньше, чем завоюют себе место в полуфинале. В любом случае времени, чтобы выбрать самого достойного, у нас предостаточно.

-В прошлом сезоне Киев принимал Матч звезд Евролиги ФИБА. Можно ли назвать это репетицией "Финала четырех"?

- Меня тогда не было в Киеве, но, судя по отзывам очевидцев, праздник баскетбола в столице Украины был организован на высочайшем уровне. Так что у Киева очень хорошие шансы организовать "Финал четырех" - разумеется, при условии, что киевляне в него попадут.

-В четверке финалистов будет минимум один клуб из России. Может ли наша страна претендовать на второй подряд "Финал четырех" Евролиги ФИБА (в прошлом году он проходил в Казани. - "СЭ")?

- В принципе FIBA-Europe предоставляет стране только один такой турнир в год. А ведь Россия в этом сезоне хочет провести у себя "Финал четырех" женской Евролиги: самарский ВБМ-СГАУ и московское "Динамо" уже отправили соответствующие заявки.

- Скорее всего, в этом году мы не будет претендовать на "Финал четырех" мужской Евролиги ФИБА, - сказал корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ президент РФБ Сергей Чернов. - С точки зрения развития европейского баскетбола нецелесообразно отдавать "Финал четырех" второй год подряд одной стране. Я имел беседу по этому поводу с руководством ФИБА и согласен с такой позицией. К тому же сейчас мы всерьез нацелились на женский "Финал четырех", хозяйками которого хотят стать Самара и московское "Динамо".

-Выходит, что у России в этом сезоне нет шансов провести мужской "Финал четырех"?

- Я бы не стал этого утверждать. Сначала нужно поговорить с руководством наших клубов, которые продолжают выступления в Евролиге ФИБА. На данный момент ни Питер, ни Химки, ни Казань официально не заявили о своем желании принять "Финал четырех".

Президент БК "Киев" Александр Волков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ИЛЬЧЕНКО подтвердил, что украинская столица планирует вступить в борьбу за проведение "Финала четырех" Евролиги ФИБА.

- Восемь клубов уже получили предложение подать предварительные заявки, - сказал Волков. - Полагаю, в нашу пользу будет говорить то, что год назад мы провели на высоком уровне Матч звезд, а Россия принимала "Финал четырех" в Казани. Впрочем, прежде чем всерьез претендовать на организацию этого турнира, нашему клубу нужно обыграть израильский "Хапоэль" в четвертьфинале. Тем не менее я уже согласовал с киевским Дворцом спорта сроки проведения "Финала четырех" - если мы получим право принять его, проблем с залом быть не должно.