Газета Спорт-Экспресс № 56 (3734) от 15 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

15 марта 2005

15 марта 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Подмосковное "Динамо" первым из российских клубов пробилось в "Финал четырех" еврокубка. Однако победа в четвертьфинале Кубка ФИБА над "Альбакомпом" далась бело-голубым с немалым трудом. Первый матч в Венгрии завершился поражением "Динамо" с разностью "-10". После чего главный тренер команды Евгений Коваленко выбыл из строя из-за болезни - и не вернулся к работе до сих пор.

Евгений КОВАЛЕНКО: "ОБ ОТСТАВКЕ СО МНОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИЛ"

С тех пор "Динамо" успело взять убедительный реванш у "Альбакомпа" на своей площадке, а также трижды проиграть своим питерским одноклубникам: один раз в чемпионате России и два в 1/8 финала Кубка страны. Во всех этих матчах подмосковной командой руководил второй тренер - Александр Васин. В такой ситуации поневоле возникло сомнение: а не собирается ли руководство динамовского клуба отправить Коваленко в отставку?

КУБКОМ РОССИИ ПРИШЛОСЬ ПОЖЕРТВОВАТЬ

- Угроза отставки висит над каждым тренером, - говорит Коваленко. - Но со мной на эту тему пока никто не говорил. Так что готовлюсь вновь приступить к работе, как только здоровье позволит. Я перенес тяжелую форму гриппа. В Венгрию полетел, уже будучи серьезно больным, а после возвращения слег. Сейчас, слава богу, иду на поправку.

-Результат первого матча с "Альбакомпом" оказался весьма неожиданным...

- В принципе ничего суперсенсационного не произошло. Команды, вошедшие в восьмерку лучших любого еврокубка, слабыми быть не могут по определению. Все борются, все бьются. Ростовскому "Локомотиву" в другом четвертьфинале тоже пришлось непросто: в первом матче он постоянно уступал чешскому "Кунину" и в итоге выиграл только одно очко. Что же касается "Альбакомпа", то прежде всего нам помешал недостаток информации. Пришлось ориентироваться по видеозаписи полугодичной давности. На этой кассете игроки венгерской команды передвигались по площадке шагом, словно ветераны.

На деле же "Альбакомп" оказался совершенно другим: агрессивным, жестким, иногда даже грубым. Наше поражение сложилось из множества маленьких факторов. Например, я из-за болезни не готовил команду к матчу. Потом в Венгрии нам пришлось играть мячами не привычной марки Molten, a Spalding, причем устаревшей модели. Плюс травмы ряда игроков... В любом случае я не сомневался, что мы сумеем отыграть дома эти 10 очков.

-Почему "Динамо" предпочло фактически пожертвовать Кубком России ради других турниров?

- Это было тяжелое, но осознанное решение. Все-таки бороться на три фронта очень трудно. Как вы помните, после Нового года на нас обрушилась настоящая эпидемия травм. На месяц выбыл из строя Бушкевиц, из-за чего Смит, сам едва оправившийся от травмы, был вынужден играть по 40 минут. Серьезные проблемы со здоровьем имелись у Моргунова, Корнегэя, Пегушина, Шейко. И в такой ситуации сразу после возвращения из Венгрии нам нужно было провести за четыре дня три матча с питерским "Динамо"! Разумеется, это было нереально. Поэтому Кубком страны пришлось пожертвовать.

ЗАГАДКА ГУЛЬЯША

-Не кажется ли вам, что в середине сезона "Динамо" напрасно отпустило венгерского центрового Гульяша?

- Его тщательно обследовали, и вердикт медиков был однозначным: срочно нужна операция на колене с последующим восстановлением в течение 2 - 3 месяцев. При этом врачи не гарантировали, что в дальнейшем обойдется без рецидивов. В такой ситуации клуб был вынужден отказаться от услуг Гульяша.

-Но, покинув "Динамо", он без всяких операций сразу заиграл в греческом "Олимпиакосе", причем достаточно успешно...

- Для меня это загадка. Не хочу думать, что Гульяш мог симулировать травму. Скорее он играет за "Олимпиакос", что называется, на морально-волевых. И при этом сильно рискует. Гульяш сам рассказывал, что перед каждым сезоном ему делают целый курс инъекций в больное колено. Наверное, и сейчас играет на уколах.

Конечно, потеря этого баскетболиста стала для "Динамо" весьма болезненной. Гульяш был ключевой фигурой в команде и на подборе, и в плане результативности. Чтобы заполнить брешь, мы подписали контракт с Тицей. Наверное, по общему уровню мастерства серб уступает Гульяшу. Но у него есть свои сильные стороны. Тица гораздо подвижнее и обладает приличным средним броском. А вот другой новичок - Брэйси - пока не может найти себя в коллективном баскетболе, который проповедует наша команда. Все пытается сыграть индивидуально. Так сказать, "пляшет быстрее музыки".

-Почему при такой нехватке здоровых игроков вы отпустили в другие клубы Юдина и Пржеорского?

- Это были решения самих баскетболистов. Мне жаль, что они захотели уйти, но сейчас не те времена, чтобы заставлять кого-то играть насильно.

-Как вы оцениваете селекционную работу этого сезона в целом?

- Нормально. Конечно, были ошибки. Главная сложность: второй год подряд приходится набирать команду фактически с нуля. Если бы не травмы ведущих игроков, мы могли бы выступить еще лучше. Но пока идем по графику. Сейчас мне самому важно как можно быстрее вернуться в строй. (Смеется. ) Тренеру ведь тоже требуется время, чтобы набрать форму.

-Как оцениваете работу динамовских тренеров в ваше отсутствие?

- Ребята - молодцы. И Васин, и Исаев, и Парфенов работают с полной отдачей. В современном баскетболе никто не может руководить командой в одиночку. Успех зависит от действий всей бригады. Спасибо клубному руководству: вся инфраструктура в "Динамо" отлажена как часы. Надеюсь, мы сможем выполнить поставленные на сезон задачи: выиграть Кубок ФИБА и занять как можно более высокое место в чемпионате страны.

"ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" ОТДАЛИ РУМЫНАМ

- На данный момент Коваленко остается главным тренером. И не нужно нагнетать ажиотаж по этому поводу, - заявил президент "Динамо" Владимир Назаров. - Просто пока Коваленко болеет, команду тренирует Васин. В принципе мне нравится, как он работает.

-Неужели вы спокойно восприняли поражение в Венгрии от "Альбакомпа"?

- Оно было во многом случайным. Зал у "Альбакомпа" просто ужасный. Грязный, в каких-то заплатках - играть просто невозможно. В том, что сумеем в выйти в "Финал четырех", я все равно не сомневался. Хотя Коваленко, на мой взгляд, допустил в Венгрии ряд ошибок. Кроме того, клуб провалил селекционную работу. Странная ситуация с Гульяшем, непонятно зачем отдали Пржеорского. Последний у нас ни разу не попал в состав, а сейчас нормально забивает в "Урал-Грейте".

-"Динамо" претендовало на право принять в Чехове "Финал четырех" Кубка ФИБА, однако в понедельник Международная федерация баскетбола отдала его румынскому Плоешти. РФБ отнеслась к этому крайне негативно и вчера же направила в FIBA-Europe документы весьма резкого содержания. А вас решение европейских чиновников удивило?

- Очень. Честно говоря, я на сто процентов был уверен, что "Финал четырех" отдадут Чехову. Уже все было одобрено, выделены деньги из бюджета... Что ж, мы все равно приложим все силы, чтобы завоевать Кубок.

- Когда Коваленко заболел, принципиально менять что-либо в игре команды я не стал, - говорит старший тренер "Динамо" Александр Васин. - Только применил несколько специальных комбинаций против смешанной защиты питерского "Динамо". Плюс больше игрового времени стал получать Джонни Тэйлор. В последних матчах он обрел второе дыхание и, надеюсь, концовку сезона проведет на должном уровне.

-Как игроки относятся к отсутствию главного тренера?

- Нормально. Со всеми в команде у меня хороший контакт. Единственное, что не устраивает, - игра Брэйси.

-А дополнительной ответственности не боитесь?

- Такова тренерская доля. Выбирая эту профессию, я прекрасно знал, на что иду. Опыт у меня есть - все-таки довольно долго работал главным тренером за границей (в Австрии. - Прим. В.М.). Да и в московском "Динамо", будучи вторым наставником, много руководил командой со скамейки. Ведь "главным" тогда был Базаревич, который минут по 35 проводил на площадке.

-Готовы в случае необходимости возглавить подмосковное "Динамо"?

- Подобные решения - прерогатива клубного руководства. Болезнь Коваленко - свершившийся факт, и нам всем вместе нужно искать выход. В какой-то степени я стал заложником этой ситуации.

Владимир МОЖАЙЦЕВ