Газета Спорт-Экспресс № 46 (3724) от 2 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

2 марта 2005

2 марта 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. 2-й групповой турнир. 2-й тур

Группа Е

ЦСКА - "СКАВОЛИНИ". Сегодня. 20.10. Москва

Самая яркая фигура в составе "Скаволини" - американец Чарльз Смит, лучший снайпер первого этапа Евролиги. Этот 29-летний атакующий защитник был выбран под № 26 клубом НБА "Майами Хит" на драфте 1997 года и в общей сложности провел в сильнейшей лиге мира 4 сезона. Лучший из них - 2001/02: 60 матчей за "Сан-Антонио", 7,4 очка в среднем за игру. Наибольших успехов в Европе Смит добился в минувшем сезоне: 24,3 очка в некогда знаменитом, но утратившем былое величие "Виртусе" (Болонья).

Физические данные у Смита отличные: очень быстрые ноги и руки, высокий прыжок, прекрасная координация. С броском и вообще с техникой у него тоже все в порядке. По манере игры близок к Энтони Паркеру из "Маккаби". Однако при всех статистических достижениях назвать Смита суперзвездой европейского баскетбола нельзя. Чувства меры - одного из ключевых качеств сильного снайпера - ему явно не хватает. Если бросок "идет", он может забить сколько угодно, если нет - будет бросать все равно. В том числе - из заведомо проигрышных положений. Таким же "душком стритбола" отдает стиль второго американского легионера "Скаволини" - разыгрывающего Джеймса Пенна, приобретенного в декабре на замену замученному старыми болячками Александру Джорджевичу. И пасует вроде бы Пенн хорошо, и бросает прилично, а грань между "переводящим мяч через центральную линию" и "дирижером командного нападения" перейти не может. Плюс сложности в защите, вполне естественные для игрока ростом 178 см. Когда Пенн и Смит находятся на площадке одновременно, игра "Скаволини" порой раскалывается надвое. Американцы играют в один баскетбол - быстрый, техничный, но сильно "дворовый", остальные - в другой, итальянский. То есть дисциплинированный, организованный, без особого блеска.

Из "итальянского большинства" в первую очередь выделю словенского форварда Марко Милича, поигравшего и в "Реале", и в "Фортитудо", и даже в "Финиксе". Нынешний Милич уже не летает над кольцами и не ломает щиты, хотя забить сверху для него по-прежнему не проблема. Он берет пониманием игры, ее "чтением" на несколько ходов вперед, помогающим перехватывать и отдавать великолепные голевые передачи. Правда, у "заматеревшего" Милича есть и слабое место - теперь он не бросает с дальней дистанции. Защищаться против баскетболиста, играющего исключительно "от прохода", намного проще - сразу можно отходить на полметра дальше, чем положено.

Центровой Ханно Моттола, перешедший в "Скаволини" из "Фортитудо", проводит неровный сезон. Это касается как бросков с любой дистанции, которыми финн славился прежде, так и действий в обороне - 7 из 15 предыдущих матчей Евролиги-04/05 Моттола недоиграл из-за перебора фолов. Впрочем, его есть кем подменить: Алессандро Фрозини (отличный "чернорабочий", прославившийся в "Виртусе" 5 - 10-летней давности - не в том, за который выступал Смит, а еще в "великом", с Жинобили, Яричем и Ригодо), Роберт Арчибальд (достаточная физическая мощь, хороший средний бросок, явные проблемы с подвижностью и техническим арсеналом) и особенно Томас Ресс (4 предыдущих сезона в одном из университетов Техаса, очень хорош в защите и блокировании, достаточно быстр, прилично бросает со средней дистанции).

Лев ТИГАЙ