Газета Спорт-Экспресс № 46 (3724) от 2 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 марта 2005

2 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

"МОСКВА" - ЦСКА - 1:3

ЗИМА! БРАЗИЛЕЦ ТОРЖЕСТВУЕТ

Говорите, весна на дворе? Если бы! Вчера первый матч 1/8 финала Кубка России "Москва" - ЦСКА проходил при 12-градусном морозе. А лучшим на поле оказался тот, от кого в такую погоду мало чего ждали: бразильский хавбек армейцев Даниэл Карвалью забил гол и заработал пенальти!

Александр МАРТАНОВ

из Петровского парка

Накануне была жуткая метель. Снег обрушился на столицу в таких количествах, что, казалось, убрать его не удастся и за неделю. Поневоле закрадывались сомнения в том, что матч "Москвы" с ЦСКА будет проведен в нормальных условиях. А тут еще и мороз!

Сами решайте, чудо это или нет, но сотрудники Малой арены "Динамо" сумели отлично подготовить стадион к первой игре российского сезона. Вопреки всему!

-Вы что, не давали снегу долететь до земли? - спросил ваш корреспондент у заместителя заведующего МСА Александра Панченко.

- Нет, падать мы ему, конечно, "разрешали". Но сразу же убирали. Трудились до самого утра. Вот и весь секрет.

-Когда сотрудники соответствующих служб принимали стадион, скидки на погоду сделали?

- Никто! Ни пожарные, ни милиция, ни представители премьер-лиги. Спрашивали по самым строгим меркам.

При этом все остались довольны. Делегат матча АлексейСпирин и вовсе признался, что потрясен:

- Да, именно так - потрясен тем, какую работу проделали и какие условия создали сотрудники арены. Я приехал в девять утра, думал: наверняка будут проблемы. Оказалось, переживал напрасно! Люди работали в ночную смену, все вылизали. Москва завалена снегом по колено, а тут, посмотрите, - чистота!

-Неужели не было замечаний?

- Куда же без них! Предматчевое совещание, к примеру, продолжалось целый час. Но там говорили уже о деталях, мелочах. И к стартовому свистку все недочеты были устранены. Я не удержался, позвонил Юрию Заварзину, признался ему, что потрясен. Считаю, если остальные матчи сезона пройдут на таком же уровне, - это будет здорово. Всем равняться на "Динамо"!

Действительно, все, что было в их силах, сотрудники стадиона сделали. И даже ложу прессы меньше чем за неделю соорудили. В результате ругать оставалось лишь мороз. Но гигантских обогревателей, которые помогли бы смотреть футбол в комфортных условиях, увы, пока не придумали. Поэтому согреваться приходилось дедовскими способами. Например, горячим чаем, который предлагали болельщикам на входе. Не за бесплатно, разумеется.

Мороз создал проблемы и футболистам. Им тоже пришлось разогреваться - под бдительным наблюдением врачей. У армейцев этим процессом руководил Олег Ипатенко, у "москвичей" - Анатолий Щукин.

- В такую погоду мерами безопасности пренебрегать ни в коем случае нельзя, - строго сказал мне Ипатенко. - Обязательно следует надевать рейтузы, "наушники" (теплые повязки, закрывающие уши. - Прим. А.М.). Большое значение имеет разминка, которая должна продолжаться не меньше 20 минут. Плюс перед ее началом необходимо нанести на тело специальные согревающие мази. И все равно риск травмы в такую погоду возрастает. Тем удивительнее, что несколько игроков "Москвы" вышли на поле с голыми ногами. Я, когда увидел, - обомлел. Это пижонство чистой воды!

- Согласен с коллегой, - закивал головой Щукин. - Эти игроки уже получили свое - и от тренера, и от меня. Конечно, так поступать нельзя: мышцы быстро остывают - и работают уже по-другому. Хорошо еще, что сегодня было не так уж и холодно. Вот если бы столбик термометра опустился еще ниже - градусов на пять - восемь, - тогда другое дело.