Газета Спорт-Экспресс № 45 (3723) от 1 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

1 марта 2005

1 марта 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В ФЕВРАЛЕ

10 февраля

Лемур, Калифорния, США

Оскар Лариос(Мексика)победил по очкам Уэйна Маккалофа(Великобритания)и отстоял свой титул WBC в категории до 57,2 кг.

В первой половине боя экс-чемпион Маккалоф, лучшие дни которого остались далеко позади, дрался с Лариосом практически на равных. Возможно, британцу несколько помогла травма бицепса, которую получил мексиканец. Однако потом все встало на свои места. Все трое судей отдали победу Лариосу со счетом 116-112, 118-110 и 118-109.

11 февраля

Санкт-Петербург

Денис Бахтов(Россия)(св. 90,7 кг) победил по очкам Нури Сефери(Албания - Швейцария).

Джексон Осэй Бонсу(Гана - Бельгия)(66,7 кг) нокаутировал в пятом раунде Михаила Криволапова(Россия).

Максим Нестеренко(Россия)(66,7 кг) победил по очкам Вальтера Сапорити(Аргентина).

Артур Шехмурзов(Россия)(76,2 кг) победил по очкам Тахира Рзаева(Азербайджан).

Турнир в Санкт-Петербурге удался. Хороший бокс международного уровня вернулся в Северную столицу, теперь осталось вернуть его в Москву. Досадно, конечно, что скользкие боксерки помешали Михаилу Криволапову выступить в полную силу, но будем надеяться, что для него вечер еще не наступил. Денис Бахтов, похоже, оправился от поражения турецко-немецкому тяжеловесу Самилу Саму.

12 февраля

Берлин

Николай Валуев(Россия)нокаутировал в третьем раунде Аттилу Левина(Швеция)и защитил титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA.

Российский гигант в очередной раз за последнее время показал, что может не только давить своими габаритами, но и боксировать. На протяжении всего боя у Левина не было ни одного шанса. В третьем раунде избиение приняло совершенно односторонний характер, и рефери остановил встречу.

19 февраля

Лос-Анджелес

Бернард Хопкинс(США)победил по очкам Говарда Истмена(Великобритания)и отстоял свой титул абсолютного чемпиона мира в категории до 72,6 кг.

Поначалу руководство IBF, чьим титулом Хопкинс владел дольше всех, отказывалось санкционировать этот бой, но потом решило не ставить себя в смешное положение невостребованной невесты. Хопкинс защищал свой титул в двадцатый раз, и особое мнение IBF абсолютно никого не волновало. Сам бой начался ни шатко ни валко, в пятом раунде чемпиону немного перепало, но в шестом он стал прочно забирать дело в свои руки. В седьмом и восьмом поединок носил еще более или менее равный характер, но начиная с девятого Хопкинс уже ни на минуту не упускал инициативу. Все трое судей отдали ему победу со счетом 118-110, 117-111 и 116-112.

23 февраля

Мельбурн

Робби Педен(Австралия)нокаутировал в восьмом раунде Нейта Кэмпбелла(США)и завоевал вакантный титул IBF в категории до 59 кг.

Похоже, Костя Цзю придал серьезный импульс развитию австралийского бокса. В стране кенгуру становится все больше серьезных бойцов. Победу Педена нельзя считать неожиданной. Год назад он уже нокаутировал Кэмпбелла в пятом раунде. На этот раз ему потребовалось восемь. Рефери остановил бой, когда Педен забивал американца у канатов.

26 февраля

Гамбург

Фабрис Тьозо(Франция)нокаутировал в шестом раунде Дариуша Михалчевски(Польша - Германия)и защитил свой титул WBA в категории до 79,4 кг.

Если ты начал падать, то остановиться уже трудно. Михалчевски выиграл 48 боев, а в октябре 2003 года впервые потерпел поражение - от мексиканца Хулио Сесара Гонсалеса, но там он проиграл по очкам с небольшим отрывом. На этот раз все сложилось иначе. В шестом раунде после серии Тьозо, начавшейся ударом правой в висок, Михалчевски оказался на полу. Он встал, но рефери вскоре остановил встречу, так как он был не в состоянии себя защищать.

Жолт Эрдеи(Венгрия)победил по очкам Уго Эрнана Гарая(Аргентина)и отстоял свой титул WBO в категории до 79,4 кг.

Эрдеи выиграл этот бой только с большой помощью местных судей, для которых венгр - прежде всего боец немецкого промоутера Клауса-Петера Коля. Один арбитр отдал все же победу Гараю со счетом 118-110, то есть он посчитал, что Эрдеи выиграл лишь два раунда из двенадцати. Тем не менее двое других судей отдали победу венгру со счетом 115-113 и 116-112.

Владимир Сидоренко(Украина)победил по очкам Хулио Сарате(Мексика)и завоевал титул WBA в категории до 53,5 кг.

Популярность бокса на Украине, вызванная в первую очередь братьями Кличко, приносит свои плоды. Сидоренко в своем обычном техничном стиле уверенно переиграл агрессивного мексиканца и победил со счетом 117-112, 118-111 и 116-114.

26 февраля

Байомон,Пуэрто-РикоМигель Котто(Пуэрто-Рико)нокаутировал в пятом раунде Демаркуса Корли(США)и защитил свой титул WBO в категории до 63,5 кг.

По зрелищности именно этот поединок заслуживал того, чтобы стать боем месяца, однако в нем было столько всяческой грязи, что его просто нельзя ставить на такой пьедестал. Начать с того, что разница соперников в весе на момент боя составляла почти 8 кг. На протяжении всей встречи оба ее участника нарушали правила и особенно охотно лупили друг друга ниже пояса. Наконец, рефери, похоже, потерял контроль над происходящим.

В первом раунде Котто отправил Корли в весьма сомнительный нокдаун. Однако чуть позже Котто едва не нокаутировал Корли, но тот устоял. В третьем раунде левша Корли провел отличную комбинацию, завершившуюся хорошим правым боковым. Теперь уже Котто был на грани нокаута, но он также устоял. В пятом раунде Котто захватил инициативу. Он нанес правый вразрез, а за ним левый в ту же точку и отправил Корли в нокдаун. Тот встал и вскоре после нескольких неточных ударов Котто встал на колено. Что это было, неловкое движение? Попытка уйти от атаки? Рефери счел, что он капитулировал, и, несмотря на протесты, остановил бой.