Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

1 марта 2005

1 марта 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ИСИНБАЕВА: РЕКОРДНЫЙ ХЕТ-ТРИК!

В субботу на международном турнире во французском Льевене россиянка Елена Исинбаева установила мировой рекорд для залов в прыжках с шестом - 4,89. Это уже третье мировое достижение олимпийской чемпионки за две недели: 12 февраля в Донецке она прыгнула на 4,87, а 18 февраля в Бирмингеме - на 4,88.

О ходе соревнований в Льевене корреспонденту "СЭ" рассказал тренер Исинбаевой Евгений Трофимов.

- Елена решила начать соревнования с 4,60, - начал Трофимов. - Но, видно, слишком долго пришлось сидеть и ждать, когда до этой высоты дойдет дело. Поэтому планку она преодолела лишь со второй попытки, тогда как полька Моника Пырек - с первой. Мы внесли необходимые изменения, и 4,70 Елена взяла сразу, тогда как Пырек - со второго прыжка. А 4,80 она не взяла вовсе. У Елены на этой отметке проблем не было, и мы поставили 4,89. Мировой рекорд покорился с первой попытки.

Пробовала Елена штурмовать и 5,05. И, должен отметить, ее единственная попытка на этой высоте была отнюдь не безнадежной. Больше мы решили не прыгать. К этому моменту накопилась усталость, а накануне чемпионата Европы надо бы сохранить эмоциональный потенциал.

-Ваша подопечная в нынешнем сезоне не знает осечек.

- Хотя подготовительный отрезок перед этим зимним сезоном получился очень коротким и на тренировках у Елены были не очень-то хорошие прыжки. Я бы сказал - прыжки среднего уровня. Не то что в прошлые годы. Но потом от старта к старту она начала потихоньку набирать силу.

Теперь все мысли о выступлении на чемпионате Европы, где будем, конечно, прыгать по максимуму. Именно это всегда привлекает зрителей, вызывает интерес и, несомненно, является лучшей пропагандой как всей легкой атлетики, так и собственно прыжков с шестом.

-Сергей Бубка установил в свое время 35 мировых рекордов...

- Мы задались целью сделать 36!

-Были ли во время турнира в Льевене моменты, когда вы нервничали?

- Ни одного.

-Даже когда ваша ученица взяла 4,60 со второй попытки и позволила Пырек выйти в лидеры?

- Так ведь для Елены это была начальная высота! Просто-напросто шест оказался мягковат, надо было взять пожестче. Никаких сомнений в том, что Исинбаева успешно продолжит выступления, у меня не было.

-Давно ли к вам пришла такая уверенность? Ведь еще пару лет назад Исинбаева выступала ярко, но не всегда стабильно - могла неожиданно остановиться на далекой от предельной высоте.

- Достаточно давно. Я стал постоянно ездить с Еленой по соревнованиям с 2002 года. До этого она выступала одна, что очень сложно - ведь некому подсказать, как тебе поступить в той или иной ситуации. Учтите и то, что у Елены в то время был небольшой соревновательный стаж. Как только мы стали постоянно ездить вместе, работа стала слаженной и четкой. Теперь наш тандем похож на хорошо отлаженную машину. Плюс ко всему Елена набралась опыта международных стартов, а в тренировках вышла на более высокий технический уровень. Результаты всего этого вы видите сами.

-На тренировках продолжаете работать с полной отдачей?

- Ровным счетом ничего не изменилось. Ни в отношениях между тренером и спортсменкой, ни в отношениях к тренировкам, к нагрузкам.

-На ваш взгляд, Елене еще есть чему учиться или же в прыжках с шестом для нее тайн теперь нет?

- Учеба не прекращается никогда. Почему стали так стремительно расти результаты Исинбаевой? Потому что мы потихоньку ликвидируем недостатки в технике. Даже самым выдающимся спортсменам есть над чем работать. Это и является нашим резервом на будущее.

-Какая высота сейчас стала для Елены проходной? Может быть 4,70?

- Я бы не стал называть какую-то точную отметку. Любая высота требует к себе уважительного отношения. В ином случае ты обязательно будешь наказан.

Если же все-таки вернуться к сантиметрам, то в этом году мы приняли решение начинать турниры с высоты 4,60. И пока нам сопутствует успех.

-То, какие высоты заказывать, вы с Еленой решаете вместе?

- Да. Как бы Елена ни была готова, я объясняю, на что обратить внимание, чтобы не тратить лишних попыток.

-В Льевене она к вам обращалась?

- Как всегда - после каждой попытки.

-Теперь от Исинбаевой каждый раз ждут мировых рекордов. Не страшно?

- Нет. Во-первых, наша большая работа придает уверенности. Во-вторых - бойцовские качества Елены. А к тому, что на тебя постоянно обращают внимание, быстро привыкаешь и начинаешь относиться к этому философски.

-Где вы тренировались между турнирами в Донецке, Бирмингеме и Льевене?

- Всегда возвращаемся в Россию. Нам часто предлагают остаться за границей на неделю, на три-четыре дня, но мы быстро собираем вещи и - в Москву. Отсиживаемся, восстанавливаемся.

-До родного Волгограда доезжаете?

- Не успеваем! Между Москвой и Волгоградом летает ТУ-134. Он маленький, в него мы с шестами просто не уместимся. А на поезде ехать - слишком много времени потеряешь. Вот и теперь из Льевена летим в Москву. 1 марта проведем тренировку-разминку, а 2-го улетим в Мадрид. На чемпионат Европы.

-Вопрос напоследок: зачем все-таки вы в Льевене поставили планку на 5,05?

- Это был подарок публике. Зрители хотели видеть такой прыжок - и Елена его сделала. Кроме того, для меня как тренера было интересно провести эксперимент - попробовать на соревнованиях сделать то, что мы пока не можем сделать на тренировках.

Если вы посчитали, что попытка на 5,05 была шуточной, то ошиблись. Намерения у нас серьезные. Мы максималисты.

Лина ХОЛИНА

Международный турнир. Льевен. Женщины. Шест. 1. ИСИНБАЕВА (Россия) - 4,89 (рекорд мира). 2. Пырек (Польша) - 4,70. 3. Бослак (Франция) - 4,35.

МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ ДЛЯ ЗАЛОВ

Женщины. Шест

4,71

Светлана ФЕОФАНОВА Россия

03.02.2002

Штутгарт Германия

4,72

Светлана ФЕОФАНОВА Россия

06.02.2002

Стокгольм Швеция

4,73

Светлана ФЕОФАНОВА Россия

10.02.2002

Гент Бельгия

4,74

Светлана ФЕОФАНОВА Россия

24.02.2002

Льевен Франция

4,75

Светлана ФЕОФАНОВА Россия

03.03.2002

Вена Австрия

4,76

Светлана ФЕОФАНОВА Россия

02.02.2003

Глазго Великобритания

4,77

Светлана ФЕОФАНОВА Россия

21.02.2003

Бирмингем Великобритания

4,78

Стэйси ДРАГИЛА США

02.03.2003

Бостон США

4,80

Светлана ФЕОФАНОВА Россия

16.03.2003

Бирмингем Великобритания

4,83

Елена ИСИНБАЕВА Россия

15.02.2004

Донецк Украина

4,85

Светлана ФЕОФАНОВА Россия

22.02.2004

Афины Греция

4,86

Елена ИСИНБАЕВА Россия

06.03.2004

Будапешт Венгрия

4,87

Елена ИСИНБАЕВА Россия

12.02.2005

Донецк Украина

4,88

Елена ИСИНБАЕВА Россия

18.02.2005

Бирмингем Великобритания

4,89

Елена ИСИНБАЕВА Россия

26.02.2005

Льевен Франция