Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 февраля 2005

28 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СИМУТЕНКОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "РУБИНОМ"

Игорь Симутенков спустя десять лет возвращается в Россию. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, лучший футболист России 1994 года после возвращения со сбора поставил свою подпись на контракте с казанским "Рубином" и будет заявлен на предстоящий чемпионат.

Сторонам осталось утрясти лишь технические формальности с получением из США необходимых документов.

- Я никогда не скрывал, что не собираюсь оставаться на всю жизнь за границей, даже когда играл в Италии и Испании, - сказал вчера Симутенков корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ. - Рано или поздно обязательно вернулся бы на родину. Год назад еще было сожаление, что ничего не получилось с родной командой, но не буду же я всю жизнь сидеть и ждать звонка из "Динамо". Благодарен Курбану Бердыеву, пригласившему меня в Казань - город, в котором у меня много друзей и знакомых. Моя жена родом из Чистополя, который совсем недалеко от столицы Татарии. Очень доволен увиденным в "Рубине" - здесь сложилась неплохая команда, которая в этом сезоне многого добьется.

Кроме Симутенкова в заявку "Рубина" должны попасть юные воспитанники столичной "Академики" Шестаков и Журавлев, побывавшие с командой на сборах в Испании, и еще один форвард - восходящая звезда американской MLS Дамани Ральф из Ямайки, выступавший за "Чикаго Файр". А вот россиянин Уваров из одесского "Черноморца" перебрался в расположение "Амкара".

ПАРЕЙКО СТАЛ ИГРОКОМ "ТОМИ", ИМЕЯ КОНТРАКТ С "ШИННИКОМ"

Голкипер сборной Эстонии Сергей Парейко, подписав личное соглашение с "Томью", может спровоцировать серьезный конфликт между этим клубом и "Шинником", с которым имеет действующий контракт.

- Мы не хотели выносить сор из избы, когда Парейко не прибыл в срок на сбор, - сказал генеральный менеджер "Шинника" Михаил Морозов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Он позвонил и сообщил, что приехать не может, о причинах умолчав. Теперь выясняется, что на игрока претендовала "Томь". Для меня ситуация непонятна: Парейко подписал контракт с "Шинником" в январе. Юридически в возможном споре мы будем правы, но я пока не готов сказать, будет ли наш клуб требовать разбирательства и возможного наказания игрока.

В свою очередь, спортивный директор "Томи" Борис Вайнштейн настаивает, что сибирский клуб не переманивал Парейко:

- На самом деле мы вели переговоры с другим вратарем, Ильей Близнюком. Условия его перехода в наш клуб были согласованы на турецком сборе, но потом цена трансфера неожиданно для нас выросла. Теперь общаемся с агентом футболиста, ищем компромисс. Парейко же сам покинул ярославскую команду, приняв это решение без нашего воздействия.

Напряженность в отношениях между клубами возникла несколько ранее - в истории с переходом капитана софийского ЦСКА Тодора Янчева. Болгарин прошел сбор с "Томью" (томичи даже договорились с ним об условиях контракта), но потом неожиданно объявился в ярославском клубе, по данным болгарской прессы, подписал с "Шинником" личное соглашение, но в Голландию на сбор не приехал. В клубе воздерживаются от комментариев по этому поводу.

В то же время, по сведениям "СЭ", обе команды претендовали еще на двух игроков: полузащитника "Ротора" Константина Скрыльникова и форварда "Сатурна" Алексея Медведева, которые выбрали в итоге томский клуб.

РАЗРЕШЕН ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИКИ В ПОМОЩЬ СУДЬЯМ

Международный совет (ИФАБ) на 119-м ежегодном заседании, состоявшемся 26 февраля в Уэльсе, внес очередные изменения и уточнения в правила игры. Орган, в состав которого входят представители ФИФА и футбольных ассоциаций Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса, в частности, уточнил формулировки правила 11 "Положение "вне игры". Кроме того, ИФАБ определил, что все соперники должны находиться на расстоянии не менее двух метров от игрока другой команды, вбрасывающего мяч из-за боковой линии, сообщается в пресс-релизе ФИФА. Изменения вступят в силу с 1 июля 2005 года.

Международный совет дал согласие на проведение эксперимента по использованию технических средств для определения взятия ворот. Система, совместно разработанная компаниями Adidas и Cairos AG, а также германским Fraunhofer Institute, будет опробована на международном уровне в матчах чемпионата мира среди юношей, который пройдет с 16 сентября по 2 октября этого года в Перу. При пересечении мячом линии ворот размещенный внутри его микрочип будет передавать сигнал на устройство, расположенное на запястье арбитра. Это позволит избежать судейских ошибок и не замедлит ход игры, как могло бы быть при предлагавшемся просмотре видеозаписей.

Предложение Футбольной ассоциации Уэльса фиксировать офсайд только тогда, когда игрок находится в штрафной соперников, было снято с повестки дня до начала заседания ИФАБ.