Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 марта 2005

1 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Для древней Казани La Manga Cup стал первым подарком от спортсменов в год ее тысячелетия. О дальнейших планах казанского клуба на грядущий сезон попытался узнать корреспондент "СЭ".

ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

Казанцы выиграли La Manga Cup вовремя. После фиаско в еврокубках, десятого места в прошлом сезоне, расставания с тремя игроками сборной России и большой группой квалифицированных футболистов из разных стран от недавнего призера российского чемпионата никто не ждал ничего хорошего. В лучшем случае ему предрекали место в десятке, в худшем - борьбу за выживание. Вдобавок в феврале появилась информация об уходе из "Рубина" сразу четырех ключевых фигур клубной администрации - генерального директора, главного бухгалтера, спортивного директора и руководителя маркетинговой службы. В кулуарах заговорили о возможных глобальных переменах, которые неизбежно должны сказаться на дееспособности казанцев. О внутренних проблемах, прежде скрытых от глаз посторонних, о пошатнувшемся здоровье гендиректора, которого решили отправить на покой. Как было на самом деле, мы едва ли узнаем. В Казани умеют хранить тайны.

- Три сотрудника подали заявления об уходе со своих постов. Президент клуба, мэр города, их прошения удовлетворил. Двое уже покинули "Рубин", а главный бухгалтер сдает дела, - такой комментарий дал вице-президент клуба Андрей Хашов.

- На сегодняшний день я работаю в клубе. Занимаюсь текущей финансовой деятельностью, тружусь в привычном ритме, - отреагировал на сообщение о возможной отставке Фарит Хабриев, с осени 2001 года занимающий пост генерального директора "Рубина".

Впрочем, едва ли уход трио Сафонов - Газизов - Мусатаева сильно озаботил поклонников казанцев. Гораздо больше взбудоражило Казань известие о расставании с другой тройкой - Шароновым, Козко и Бояринцевым. Судя по всему, единственным человеком, который был готов к этому, оказался Бердыев. Тренер спокойно перенес расставание с людьми, которым, следует заметить, помог стать известными в стране. На игроков был спрос, и клуб их вовремя продал. Жизнь на этом, в конце концов, не закончилась. Ушли одни лидеры - появятся другие. Возможно, взойдут и новые звезды.

- У нас уже вырисовывается костяк команды, и ключевые позиции в нем занимают новички с высоким игровым потенциалом - Колинько, Ялланд, Домингес. Последний, кстати, освоился в России ближе к концу минувшей осени. Надеемся, он заметно прибавит. Очень рассчитываем на форварда клуба MLS "Чикаго Файр" и сборной Ямайки Дамани Ральфа. Ему 24 года, в активе нужное количество матчей за национальную сборную. Контракт с ним, правда, пока не подписан, но утрясти осталось лишь технические детали, - рассказывает Хашов.

-Можно ли сказать, что клуб пошел на обновление состава, убедившись, что прежний достиг потолка?

- Не думаю, что все наши игроки в него уперлись. Просто в жизни любой команды наступает момент, когда необходимо идти на перемены.

-Расставание с многочисленной группой квалифицированных игроков из Европы, Южной Америки обусловлено желанием "облегчить" платежную ведомость или чем-нибудь иным?

- От Петроуша и Досталека мы, что греха таить, ждали большего. Класс у того и другого был виден, но адаптация шла тяжело. История с Русселем общеизвестна. Хорошо, что все закончилось компромиссом. Алоизиу - игрок сильный, но лечение занимало у него очень много времени.

-Со стороны о возможностях команды судить трудно. Какие цели ставит перед игроками клуб?

- По составу - если руководствоваться послужным списком футболистов, их антропометрическими данными, суммами трансферов - наша команда уступает не только ЦСКА или "Локомотиву". Однако футбол - игра: все в нем решается на поле. Вот и мы живем по принципу: всех уважаем, ценим, но ни в коем случае не боимся.

-Победа в La Manga Cup добавила команде уверенности?

- Не думаю, что футболисты и прежде кого-то опасались.

-Казанцы не слишком активно ходят на футбол. Знаю, что клуб и игроков это очень заботит, порой расстраивает. У вас есть программа работы со зрителем?

- Повышение посещаемости - одна из главных задач. Есть и программа, есть и желание привлечь людей на стадион. Думаю, наши шансы в борьбе за болельщика далеко не безнадежны.

-Впереди у Казани юбилей...

- Прекрасный праздник! Все его ждем. Хотелось бы преподнести городу хороший подарок, но повышенных обязательств, как в советские времена, брать не собираемся. Понимаем, что футбол - игра, а в ней всякое бывает.

Два года назад мало кто ждал от дебютировавшего в премьер-лиге "Рубина" частых побед, не говоря уже о медалях. В минувшем сезоне болельщики казанцев, напротив, настраивались, если не на чудеса, то хотя бы на стабильную игру команды, ожидали увидеть ее в группе лидеров. Сейчас "Рубин" вновь интригует. Похоже, он всю зиму пытался казаться хуже, чем есть, порой намеренно уходя в тень. Однако жетоны и кубок из Испании стали не только приятными сувенирами накануне чемпионата. Это - заявка команды, которая, возможно, еще раз удивит нас накануне старта российского первенства.

Селекционный процесс-то у волжан еще не завершен. И возможны сенсации. В Голландию, например, где пройдет заключительный сбор, могут приехать два новобранца. Оба - игроки сборных. И отнюдь не островов Зеленого Мыса или Кабо-Верде. Все гораздо серьезнее.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ