Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

1 марта 2005

1 марта 2005 | Хроника

ХРОНИКА

НА ВЫСТАВКЕ "СПОРТ'5" ЖДУТ Скотти БОУМЭНА

Теперь уже можно говорить о традиции. С 31 марта по 3 апреля - как и год назад - в Москве на ВВЦ пройдет международная выставка "Спорт'5". Первый опыт (та выставка называлась "Спорт'4") оказался более чем удачным. В мероприятии приняли участие 189 фирм и организаций из 15 стран. Общая площадь выставки составляла 10 000 квадратных метров, и за дни работы ее посетили более 20 тысяч человек.

Отличий выставки этого года от прошлогодней на первый взгляд не так много. Как и год назад, на ВВЦ в павильоне 57 помимо промышленных экспозиций, на которых будет представлена спортивная продукция отечественных компаний, будет развернут целый спортивный городок, включающий в себя каток, футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольную площадку, боксерский ринг, татами, теннисный корт, площадку для экстремальных видов спорта. В рамках выставки будут проведены мастер-классы для детей из детских домов, интернатов спортивного профиля, да и просто для всех желающих.

Год назад занятия с детьми вели выдающиеся российские спортсмены. Хоккеисты Сергей Макаров, Владимир Крутов, фигуристы Ирина Роднина и Мария Бутырская, гимнасты Светлана Хоркина и Алексей Немов, теннисисты Андрей Чесноков и Андрей Черкасов, боксер Александр Лебзяк, баскетболист Сергей Тараканов, футболисты Федор Черенков, Ринат Дасаев, многие другие. Присутствие звезд планируется и в этом году. Но есть и новые идеи. Поделиться ими корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ попросила одного из идеологов выставки, председателя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова.

- Мы хотим пригласить на выставку выдающихся тренеров, причем не только российских, для того, чтобы они провели семинары и мастер-классы для детских тренеров страны. Поделились своими знаниями, опытом, - сообщил Фетисов. - Могу, в частности, сказать, что ведутся переговоры со Скотти Боумэном: велика вероятность, что его согласие приехать в Москву будет получено.

Прошлогодняя выставка дала большую пищу для размышлений. Выяснилось, например, что в России есть фирмы, которые производят покрытия для спортивных площадок, ничуть не уступающие тем, что производятся на Западе. Естественно, нам выгоднее поддерживать своего производителя - это одна из главных задач мероприятия в целом. После первой выставки, кстати, объем производства таких покрытий заметно вырос.

В рамках экспозиции этого года мы также планируем просмотреть разработки компаний, занимающихся проектированием спортивных объектов. С тем, чтобы в дальнейшем использовать наиболее удачные проекты как типовые в масштабах всей России. В целом же выставка направлена именно на то, чтобы прежде всего показать достижения отечественных производителей, ориентированных в большей степени на детский спорт.

-Откуда взялась идея проводить выставку спортивного оборудования параллельно с практическими занятиями спортом?

- Мне как-то пришлось побывать в Чикаго, где было организовано нечто подобное. Правда, та выставка была только хоккейной. Так что можно считать, что идея зародилась уже там. В целом же выставка стала плодом творчества многих людей. Большим успехом в прошлом году пользовались все мастер-классы. Нетрудно представить, сколько восторга у детворы вызывала сама возможность позаниматься под руководством таких звезд, как Роднина!

Год назад нам удалось провести в рамках выставки еще одно мероприятие - презентацию олимпийской экипировки, которая была разработана к Играм в Афинах. Не берусь гарантировать, что нечто подобное будет и в этот раз, но если к концу марта будет готова форма для олимпийцев-2006, мы постараемся показать и ее.

У выставки помимо всего прочего обширная деловая программа, в которой примут участие главные спортивные ведомства страны, бизнесмены, представители фирм-спонсоров. Как показала практика прошлого года, интерес к подобным мероприятиям в нашей стране огромен.