Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

28 февраля 2005

28 февраля 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР 20-Й КАТЕГОРИИ В ЛИНАРЕСЕ

КАСЫМДЖАНОВ ПРОСИТ НЕ ХОРОНИТЬ ЕГО ПРЕЖДЕВРЕМЕННО

В субботу в 4-м туре Адамс выиграл белыми у Вальехо, а партии Ананд - Касымджанов и Топалов - Леко завершились вничью.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Линареса

КАСПАРОВ РАЗМЯЛСЯ И ПООБЕЩАЛ ПОСТАРАТЬСЯ

В минувшую субботу я вновь оказался в милом моему сердцу андалузском городке, где вот уже четверть с лишним века проводятся самые знаменитые шахматные турниры современности. Первый состоялся в далеком уже 1978 году и была у него 5-я категория по шкале ФИДЕ. А ныне под крышей отеля "Анибал" проходит 22-й по счету Ciudad de Linares ("Город Линарес"), и имеет он звездную 20-ю категорию. Этот турнир во многом может ответить на занимающий любителей шахмат всего мира вопрос, кто же в настоящий момент является сильнейшим игроком. Ведь к четверке победителей недавно открывшего очередной шахматный год супертурнира в Вейк-ан-Зее - венгру Петеру Леко, индийцу Виши Ананду болгарину Веселину Топалову и англичанину Майклу Адамсу (именно в таком порядке они расположились по окончании голландского "супера") присоединились наш бессменный лидер мирового рейтинга с 20-летним стажем Гарри Каспаров и чемпион мира ФИДЕ-2004 Рустам Касымджанов из Узбекистана.

Благодаря самоотверженной помощи большого поклонника шахмат Андрея Чепика-Гонсалеса, испанца с московскими корнями, который встретил меня в аэропорту Мадрида и домчал на своем "крайслере" до Линареса всего за пару с половиной часов, я успел к началу 4-го тура. Увидел его целиком, а также поговорил с 8-кратным победителем этих соревнований, чемпионом России Каспаровым.

Впервые Гарри стал лучшим в Линаресе в 1990-м. Выиграет ли он тут на сей раз, мы узнаем 10 марта, когда состоится последний, 14-й тур. Сам Каспаров во время нашей беседы в холле "Анибала" в субботу заметил по этому поводу со своей характерной хищной полуулыбкой: "Я постараюсь..."

Он постарается... Да кто же в этом сомневался? Но только теперь Гарри придется очень постараться, ибо 13-му шахматному королю будут мешать одержать победу и Ананд, и Леко, и Топалов, и Адамс. И Касымджанов.

АНАНД ПРОШЕЛ МИМО БАНАЛЬНОГО ВЫИГРЫША

Чемпион мира ФИДЕ во 2-м туре уже начал вставлять палки в каспаровские колеса. И неплохо, надо сказать, у него это получилось! В фирменном стиле Рустама, который произвел на всех большое впечатление еще во время чемпионата мира ФИДЕ в Триполи. Разумеется, я не мог не коснуться в разговоре с Гарри поразившего экспертов и неэкспертов результата его партии с Касымджановым.

- Я следил за вашим поединком с узбекским гроссмейстером по интернету. Все комментаторы уже "похоронили" Касымджанова, однако он каким-то непостижимым образом спасся...

- В том-то и дело, что я его тоже уже "похоронил". Как остроумно заметил Юра Дохоян (гроссмейстер, многолетний тренер Каспарова. - Ю.В.), Касымджанов начал играть в нашей партии, когда я уже прекратил это делать.

В субботу Каспаров был свободен от игры (из-за нечетного количества участников в каждом туре кто-то обязательно отдыхает) и задержался у большого экрана в гостиничном холле, на котором транслировались партии 4-го тура. Потом он ушел на прогулку, а вечером я вновь встретил Каспарова на том же самом месте у телеэкрана. Меня поразило, что он был один. Вернее, Гарри окружал людской водоворот, типичный для выходного дня в этом испанском городке: народ пришел сюда выпить по обыкновению рюмку коньяку, бокал пива или чашку кофе, а заодно поглазеть на действо, сделавшее провинциальный Линарес знаменитым на весь мир. Однако этот поток словно и не задевал Короля. Возвышаясь молчаливым утесом среди праздной толпы, он автоматически подписывал программки, протянутые ему вездесущими мальчишками, для которых сбор автографов превратился в своеобразный спорт, и в то же время пристально, неотрывно наблюдал за событиями, разворачивавшимися в партиях Ананд - Касымджанов и Топалов - Леко.

Я подошел и обратил внимание Гарри на разительную разницу в поведении 2-го шахматиста мира Ананда и находящегося на 25-й позиции в рейтинг-листе Касымджанова. У Ананда были почти час в запасе, лишняя пешка и прекрасные шансы на выигрыш. У Касымджанова оставалось 8 минут на 8 ходов до первого контроля, не было пешки и шансов уйти от поражения. И тем не менее Ананд нетерпеливо ерзал на стуле, постоянно нервно проводил рукой по волосам, с беспомощно-жалобным выражением лица смотрел то на доску, то на соперника... То есть он был растерян! А Касымджанов сидел совершенно неподвижно, с холодным равнодушием поглядывая на доску перед собой, словно на что-то далекое и совершенно постороннее. Как будто это была не его партия, а кого-то другого. И происходящее в ней если и интересовало его, то так - совсем чуть-чуть...

Гарри посмотрел мне в глаза и произнес:

- Вот именно так он выиграл сто партий в Триполи...

Сто - это, конечно, был образ. Который подчеркивал главное - выиграл!

Каспаров нахмурился и ушел к себе. А я поспешил за кулисы, чтобы понаблюдать за анализом партии Ананд - Касымджанов. Потому что вскоре после того момента, который я вам описал, Ананд, имевший и пешку, и время, и шансы, предложил ничью. А Касымджанов еще некоторое время (!!!) думал, принимать ему или не принимать предложение 2-го шахматиста мира. Игравшего белыми!

Он согласился на ничью. И размышления Рустама над предложением Ананда меня поразили больше, чем его игра...

Во время анализа Касымджанов вел себя уже иначе. Сбросив свою непроницаемую маску, он шутил и переглядывался со своим секундантом - близким другом и партнером по игре в китайские шахматы немецким гроссмейстером Робертом Хюбнером. Он был очень доволен!

А вот Виши выглядел подавленным, так как соперник только что доходчиво ему объяснил (да Ананд и сам все прекрасно видел), что белые упустили очень большие шансы на победу.

Рустам КАСЫМДЖАНОВ:

- Конечно, Ананду было обидно. Ведь вместо неудачного хода 32. Cf5, выпускающего перевес, белые, совершенно банальным образом надвигая пешку "f", получали реальную возможность добиться выигрыша.

Парадокс: почему, играя с Касымджановым, сильные шахматного мира сего проходят мимо банальных путей к победе? Когда я спросил Рустама об этом эффекте, он с секунду изучал меня, а потом ответил без улыбки:

- Никогда нельзя во время партии "хоронить" соперника.

Он не сказал: "Не надо меня преждевременно "хоронить". Но это само собой подразумевалось.

ЛЕКО ОБЪЯВИЛ ПРЕДСМЕРТНЫЙ ШАХ И... ВЫЗДОРОВЕЛ!

Вот кого уж "похоронили" во время партии 4-го тура абсолютно все, так это Петера Леко! И люди, и машины. Компьютерная программа "Фриц-8" выдала вердикт: "-/+", что на языке шахматной нотации означает "проиграно". Да что там машина! Каспаров, перед тем как уйти в свой гостиничный номер, сказал как приговорил: "Топалов выигрывает".

Позже болгарский гроссмейстер рассказал мне, что минимум пять раз прошел мимо выигрыша в этой партии.

- После 40-го хода со мной тут творятся какие-то странные вещи, - недоуменно качал он головой.

- Ничего, ты только три партии сыграл, - успокоил его тренер и менеджер Сильвио Данаилов.

- Сколько? Три? А мне кажется, я здесь месяц уже играю... - грустно молвил Веселин.

А вот что поведал мне о своих переживаниях во время этого поединка раскрасневшийся и довольный Леко:

- Топалов применил сильную новинку в дебюте, я потратил целый час на ее осмысление и нашел хорошее возражение. Добился, как мне казалось, даже лучшей позиции, но, наверно, был не прав. Времени оставалось мало, и я сделал ужасный ход 28...Cg3. Подумал, что проигрываю, и решился на предсмертный шах: 44...Сс1. Я видел, конечно, что белые побеждают разными путями: 45. Крс1 или же 45. Крb3. И только сделанный в партии Топаловым ход 45. Лс1 оставлял мне шансы на спасение. Получился настоящий этюд! Это же надо: 48. е7-е8 - и пешка превращается в коня! Но там уже ничья!

-С Каспаровым тоже нашлась неожиданная ничья?

Услышав это, Петер засмеялся:

- Там я применил психологический прием. Всю партию стоял лучше, а в конце оказался без пешки. Не проигрываю сразу, но явно "хуже". У Каспарова оставалось 5 минут до контроля, и я предложил ничью. Был совершенно уверен, что Гарри ее примет, и он принял!

Узнав об этом психологическом трюке венгра, директор предстоящего в мае в Софии супертурнира Сильвио Данаилов хмуро бросил:

- Трюк неплохой. Профессионально исполнено. Но в нашем турнире у него это не пройдет, так как все разговоры участников между собой во время игры будут запрещены!

О партии Адамса с Пако Вальехо, как все здесь зовут хозяина площадки, можно сказать коротко: игра шла в одни ворота. Как если бы, допустим, "Барса" играла с командой из Орехова-Зуева...

3-й тур. Вальехо (Испания) - КАСПАРОВ (Россия) - 0:1. Ничьи: Леко (Венгрия) - Ананд (Индия) и Касымджанов (Узбекистан) - Адамс (Англия).

4-й тур. Адамс - Вальехо - 1:0. Ничьи: Ананд - Касымджанов и Топалов - Леко.