Судьи: М. Давыдов (Москва), Охрименко (Уфа), Деменков (Санкт-Петербург).

27 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 4500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

При относительном соседстве в турнирной таблице (первое и третье места - вроде недалеко) сенсации от вчерашнего матча не ждали. Армейская машина, тремя днями ранее раздавившая "Барселону" в Барселоне ("+21"), просто обязана была побеждать. С какой разницей - вопрос мотивации. Ведь главный соперник нынешнего ЦСКА - это он сам.

Вот и на сей раз подопечным Душана Ивковича, еще неделю назад обеспечившим себе первое место в регулярном первенстве суперлиги, потребовалось время на "раскачку" в игре внутреннего чемпионата. Большую часть первой четверти хозяева площадки пребывали в роли отыгрывающихся. Не то чтобы они играли спустя рукава - скорее без должного азарта и куража. Противник же, ведомый опытным Корнегэем и бойцом Моргуновым, своих шансов не упускал. На седьмой минуте после трехочкового попадания Демешкина подмосковный клуб оторвался аж на 5 очков - 19:14.

Впрочем, радостный бой динамовских барабанов продолжался недолго. Попал издали Холден, "завелся" Браун, усилили давление под кольцом высокорослые игроки, и к концу периода ЦСКА наверстал упущенное. 31:26 после попадания Мююрсеппа с фолом одновременно с сиреной - те же пять очков, но уже в пользу москвичей. А в начале второй десятиминутки Саврасенко броском сверху сделал преимущество своей команды двузначным - 41:31. Казалось, еще немного, и "Динамо" постигнет участь "Барселоны"...

Вопреки ожиданиям разгрома не произошло. Решив, что дело сделано, ЦСКА вновь сбавил обороты - перестал на все сто работать в защите, совершил серию необязательных потерь. И соперник, имевший объяснимое преимущество в мотивации, не преминул этим воспользоваться. Разбросался ветеран Дайнеко, хороший отрезок выдал сербский новичок Тица, уверенно дирижировал партнерами разыгрывающий Смит (11 голевых передач). Постепенно ход встречи выравнялся: динамовцы не только остановили спурт грозного противника, но и выиграли вторую четверть.

После большого перерыва картина не изменилась. ЦСКА по-прежнему лидировал, но разницу в счете нельзя было назвать комфортной. В нападении у армейцев получалось многое (в этом немалая заслуга принадлежит Папалукасу), а вот защита порой напоминала форменное "решето". Игроки "Динамо" раз за разом атаковали кольцо с дистанции без должного сопротивления. На 28-й минуте лидерство армейцев стало символическим - 76:75 после очередного "зевка" в обороне, обернувшегося точным броском Демешкина.

И все-таки класс ЦСКА дал о себе знать. В заключительном периоде команда Ивковича прибавила в движении и в защите. На 32-й минуте Смит обидно промазал из-под щита, а Андерсен в ответ эффектно забил сверху - 90:81. И хотя динамовцы еще огрызнулись, сократив отставание до пяти очков, было очевидно: ЦСКА своего не упустит. За 6.15 до финальной сирены дальний "выстрел" Брауна восстановил двузначную дистанцию (96:85), и больше ЦСКА инициативы уже не отдавал.

СПАРТАК - УНИВЕРСИТЕТ - 97:93 (26:25, 25:24, 20:27, 26:17)

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Колычев (Москва), Чебыкин (Ставрополь).

25 февраля. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 1500 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В первой половине команды общими усилиями набрали аж 100 очков. Дело здесь не столько в том, что соперники не утруждали себя "пахотой" в обороне, - в этот вечер атаке явно сопутствовала удача. Последнее особенно относится к гостям. Так, Джорич и Сергиенко попадали в кольцо даже с 7 - 8 метров. Неудивительно: игроки "Университета", уже не обремененные выполнением турнирных задач, вышли на площадку абсолютно раскрепощенными. О спартаковцах, ведущих тяжелую борьбу за выход в плей-офф, этого сказать никак нельзя.

Красно-белые провели весь матч восемью баскетболистами - Кисурин, Кузьмин, Паходня и молодой джокер Николаев остались на скамейке. В третьей четверти показалось, что спартаковцы начали уставать. Однако точный трехочковый Понкрашова на последней секунде 10-минутки сократил отставание хозяев до пяти очков (71:76) и сильно помог им психологически.

К последней четверти питерские американцы Остин и Брэгге имели по 4 фола. Столько же набрал и центровой "Университета" Кэннингхэм. А за четыре с половиной минуты до конца матча Брэгге заставил его нарушить правила в пятый раз. Счет сравнялся - 86:86. И оставшийся отрезок встречи "Спартак" провел гораздо увереннее соперника.

ЦСК BBC-САМАРА - ЕВРАЗ - 93:86 ОТ (29:25, 14:21, 15:14, 22:20, 13:6)