Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

1 марта 2005

1 марта 2005 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Наталья БАРАНОВА: "БЕЖАЛА, КАК ПЕСНЮ ПЕЛА"

В субботу россиянка Наталья Баранова завоевала бронзовую награду в марафонской гонке на 30 км классическим стилем с масс-старта.

Ровшан АСКЕРОВ

из Оберстдорфа

ГОНКА НА ВЫЖИВАНИЕ

"Когда же я последний-то раз "тридцатку" бежала? - размышляла накануне женского марафона победительница этой гонки в олимпийском Нагано Юлия Чепалова. И сама же себе ответила: - В Солт-Лейк-Сити. Интересно, выдержу ли завтра?"

Действительно, субботняя гонка на 30 км классическим стилем в Оберстдорфе должна была стать неким моментом истины для сильнейших лыжниц мира. Причем сильнейших - в самом прямом смысле этого слова. Шесть кругов по пять километров с крутым подъемом - испытание для выдающихся организмов. После финиша чемпионка мира-2003 на этой дистанции, правда, в "коньке" Ольга Завьялова призналась, что трассу организаторы чемпионата подготовили исключительно тяжелую: "Это была гонка на выживание. Никакие тактические ухищрения здесь не срабатывали. Победить мог тот, у кого к последним метрам оставались силы передвигать ноги".

РУССКАЯ ДИСТАНЦИЯ

Ключевым словом всей 30-километровой пытки было "терпение". Бежать и терпеть, подниматься на горки и терпеть, скатываться под гору и терпеть. Терпеть от старта до финиша. Наверное, поэтому чаще всего триумфаторами марафона были наши спортсменки. Первой чемпионкой мира на этой дистанции стала нынешний главный тренер сборной России Елена Вяльбе, выигравшая на ЧМ-89 всего 7 секунд у своей подруги по команде Ларисы Лазутиной. А за год до этого весь пьедестал "тридцатки" в олимпийском Калгари заняли советские лыжницы Тамара Тихонова, Анфиса Резцова и Раиса Сметанина. Десять лет спустя в Японии гонку-пытку выиграла сенсация той Олимпиады Юлия Чепалова, а третьей была Лариса Лазутина. И только дисквалификация Лазутиной сделала чемпионкой Солт-Лейк-Сити-2002 итальянку Габриэллу Паруцци.

Ну а двойной успех в Вальди-Фьемме-2003 Ольги Завьяловой и Елены Бурухиной, завоевавших золото и серебро, не только подтверждал тезис о российской монополии на этой дистанции, но и давал нашей сборной право заявить на субботнюю гонку максимально возможное число лыжниц - пять: Завьялову, Баранову, Чепалову, Куркину, Воронцову. Вице-чемпионка мира Бурухина вынуждена была пропустить марафон, поскольку несильна в классическом стиле.

ОБЕЩАНИЕ ИМЕНИННИЦЫ

Накануне, в пятницу, день рождения отмечала Наталья Баранова. Празднества были скромные - чашка чая и кусочек торта. Торжества решили отложить на вечер воскресенья, после церемонии закрытия чемпионата мира. В пятницу же Баранова уверенно заявила:

- Завтра побегу за медалью.

-Откуда такая уверенность?

- Должна же я себе подарок сделать.

Главный тренер сборной Елена Вяльбе не сомневалась в том, что эти слова были не бравадой, а уверенным обещанием человека, готового сдержать слово.

- Наталье медаль в этой гонке нужнее всех, - заметила Вяльбе. - Она ведь три сезона пропустила из-за дисквалификации, у нее нет ни одной личной медали чемпионата мира, и потому спортивная злость накопилась огромная.

С самого начала гонки Баранова ринулась исполнять обещание. Отправившись на дистанцию из второго ряда массового старта, она сразу же переместилась в голову пелотона. Однако излишнее рвение едва не сгубило россиянку. Уже на первом круге в толчее ее зацепили соперницы, и она, подкошенная, рухнула на снег. Неужели все закончилось, не успев даже начаться? Баранова была категорически с этим не согласна. Она нашла себе силы кинуться в погоню.

- Как же я благодарила небеса за это падение, - призналась позже Вяльбе. - Ведь эта вынужденная задержка дала Наташе возможность чуть-чуть отсидеться за спинами лидеров, не брать роль лидера гонки на себя.

Правда, это "чуть-чуть" длилось всего менее 4 километров. Отметку 3,7 км Баранова прошла первой, везя на хвосте чемпионку мира Завьялову и бронзового призера ЧМ-2003 на "тридцатке" эстонку Кристину Шмигун. В двух секундах отставания шла фаворит номер один - норвежка Марит Бьорген.

ПРОСТАЯ ТАКТИКА

За 10 минут до выстрела стартового пистолета тренер сборной России Геннадий Раменский обозначил круг претендентов на медали в этой гонке:

- Бьорген, Шмигун, Шевченко, Паруцци. Наши главные надежды связаны прежде всего с Барановой, Чепаловой и Куркиной. Если все пойдет нормально, то в призовой шестерке должны быть три наши девушки.

-Впервые на чемпионатах мира марафон проводится с масс-старта. Как это может повлиять на ход гонки?

- Думаю, только упростит задачу участницам. Ведь теперь им не будут кричать на каждой отсечке, как они идут по отношению к лидеру. Обычно такая информация, особенно когда сильно отстаешь, бьет по психике и может парализовать волю гонщицы. А при масс-старте на первые роли выходят талант, тактика и физическая выносливость. Нужно чувствовать, когда дать возможность поработать другим, а когда - атаковать из-за спины лидера.

Похоже, Баранова решила, не мудрствуя лукаво, выиграть гонку на одних ногах. Отметку 6,8 км она миновала всего в 0,3 от Бьорген. И это после падения на старте! Опытная Завьялова не форсировала события и, как казалось, контролировала ход гонки, держась в передовой группе, но позади "паровозов" на 1,1. А вот Чепаловой нелюбимая "классика" давалась хуже - 20-е место и почти 10 секунд отставания. Да и лыжи у нашей чемпионки были слишком замазаны. К финишу первой трети дистанции наметился отрыв. Группа из 14 смелых бросилась вперед. Отрадно, что среди беглянок три россиянки: Баранова (7-я), Завьялова (11-я) и Куркина (13-я).

РАБОТАЙ ГОЛОВОЙ!

Третий круг в лидерах начала Наталья Баранова, решившая потащить группу. На отметке 11,8 км в трио лидеров кроме нее входили Куркина и Завьялова. Бьорген "плелась" в 7 секундах, а Паруцци отстала на 12,5. Наблюдать за лихой погоней на этом отрезке дистанции болельщику сборной России было отрадно: попеременно локомотивами группы работали Баранова и Завьялова. А каково было следить за этим специалистам?

- Считаю, что наши девчонки рано затеяли игру в лидеров, - нервничал на трассе менеджер команды Юрий Чарковский. - Это им дорого может стоить. Лучше бы им попридержать себя и начать побег с четвертого круга. А так, боюсь, силенок не хватит.

Согласна с Чарковским была и Евгения Медведева, болевшая за подруг у самой трассы.

- Ты не ногами работай, а головой! Не лезь раньше времени вперед! - советовала она Барановой, когда та пробегала мимо.

Но куда там! В азарте гонки что-то просчитать сложно. Впрочем, на отметке 16,8 км Наталья вроде бы чувствовала себя хорошо. Первая - Бьорген, за ней - Баранова. Их разделяло 0,6. Пятая - Завьялова, шестая - Куркина. Седьмой с отставанием в 3 секунды шла догнавшая группу беглянок Чепалова. Сбывается прогноз Раменского?

СЮЖЕТ ДЛЯ АГАТЫ КРИСТИ

За 11,3 км до финиша число лидеров сократилось с 14 до 10. С этого момента началась увлекательная игра в "десять негритят". И "негритенком" номер один стала олимпийская чемпионка Паруцци. Еще через два километра компанию ей составила Шмигун. А тем временем Баранова во главе восьмерки сильнейших штурмовала самый высокий пик трассы. За ней пристроилась Бьорген. Третьей с интервалом в 4,5 прошла гору Куркина. А вот Завьялова, похоже, подустала. Неужели именно она "негритенок" № 3?

На равнине коварная Бьорген, уже выигравшая здесь эстафету рывком из-за спины Чепаловой, решила пойти проверенным путем. Она встала за спиной у лидирующей Барановой и начала психологическую обработку соперницы. Носки лыж норвежки постукивали о лыжи россиянки. Все напряглись в ожидании взрыва. И он не заставил себя ждать. На следующем подъемчике не выдержали нервы у польки Юстины Ковальчик - она пошла в атаку.

ТИТУЛ ВАКАНТЕН

Именно в этот момент стало ясно, что в 2005 году в женской гонке на 30 км будет новый чемпион. На последнем круге силы покинули Завьялову. За какие-то 1,8 км чемпионка отстала от лидеров сразу на 20 секунд, и "негритят" осталось семеро. Чепалова уже не первый километр шла почти пешком - так свело судорогой ноги. Итак, вот она - великолепная семерка за 1,3 км до конца гонки: Бьорген, Баранова, Куйтинен, Ковальчик, Нойманнова, Куркина, Кюнцель. Наших двое. Помогут ли они друг другу?

СЛАВНАЯ ОХОТА

Но поздно мы подумали об этом! Спринтерша Бьорген посчитала, что пришло время для главной атаки всего чемпионата мира и начала отрываться от уставших соперниц. Этот размашистый шаг норвежки, кажется, можно узнать, даже если переодеть ее в другую форму. На подъеме Бьорген оставила не у дел преследовательниц, а на спуске развила невероятную скорость в погоне за своей первой личной золотой медалью ЧМ-2005. Увы, на последнем пригорочке работавшую на износ Баранову "съела" и вторая финишерка - Куйтинен.

Поразительно, что на финише в борьбе за серебро сошлись именно эти лыжницы - финка, лишенная награды домашнего чемпионата мира-2001 и отбывшая дисквалификацию, и россиянка, пропустившая Олимпиаду и чемпионат мира по воле WADA. Значит, им этот пьедестал был нужнее всего. Им было что и кому доказывать. Более искушенная в тактической борьбе Куйтинен отвоевала у Барановой второе место.

И жаль было Ковальчик, которая в ярости на финише так неистово работала палками, что сломала одну из них.

Да, сюжет у гонки был лихой, исполнители - отменные. Как сказал бы старый волк Акела, это была славная охота.

ГОНКА БЕЗ ПЛАНА

С пьедестала Баранова сходила абсолютно счастливым человеком и охотно побеседовала с корреспондентом "СЭ".

- Спасибо за поздравления, я действительно очень довольна итогом. Вы сами видели, что все решилось за километр до финиша, на последнем подъеме. Я просто прозевала момент атаки Бьорген, а самой атаковать сил уже не было.

-Падение на старте повлияло на итоговый расклад?

- Ни в коем случае.

-Может быть, все-таки имело смысл не вести лидеров за собой, а отсидеться за их спинами?

- Пробовала, но никто не хотел идти вперед. Ну не останавливаться же мне!

-Какой тактический план вы избрали на гонку?

- Если честно, то плана никакого не было. Бежала, как песню пела.

Вопрос о командной тактике на "тридцатку" я задал и главному тренеру сборной России Елене Вяльбе, трижды выигрывавшей эту дисциплину на чемпионатах мира.

-Сегодня россиянок на старте было больше всех. Не приходила идея построить командную борьбу так, чтобы четыре гонщицы работали на общий успех одного лидера?

- Лыжные гонки - не велосипедный спорт. Здесь каждый бьется за себя, каждый - индивидуальность. Я против того, чтобы кто-то приносил себя в жертву. Поэтому мне несимпатичны принципы Лэнса Армстронга, добывшего шесть побед на "Тур де Франс" и сделавшего себе имя на костях команды.

А вот как прокомментировал итоги женской части чемпионата мира президент ФЛГР Владимир Логинов:

- Пять из семи медалей сборной завоевали наши девушки. За год до Олимпиады это очень неплохая заявка на успех в Турине. И помощь компании Lukoil - спонсора женской команды - тут как нельзя пришлась кстати. Уверен, будь у наших ребят такая финансовая поддержка, двумя медалями чемпионата мира они не ограничились бы.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Оберстдорф (Германия). Лыжные гонки. 26 февраля. Женщины. 30 км (К). 1 . Марит Бьорген (Норвегия) - 1:27.05,8. 2. Вирпи Куйтинен (Финляндия) - отставание 8,9. 3. Наталья БАРАНОВА (Россия) - 10,3. 4. Юстина Ковальчик (Польша) - 12,8. 5. Айно Кайса Сааринен (Финляндия) - 15,9. 6. Лариса КУРКИНА - 16,6... 12. Ольга ЗАВЬЯЛОВА - 1.19,5. 11. Юлия ЧЕПАЛОВА - 1.44,5... 18. Екатерина ВОРОНЦОВА (все - Россия) - 3.15,3.

27 февраля. Мужчины. 50 км (К). 1. Фроде Эстиль - 2:30.10,1. 2. Андерс Эукланн - отставание 0,7. 3. Одд-Бьорн Хьельмесет (все - Норвегия) - 1,4. 4. Андрус Веэрпалу (Эстония) - 5,0. 5. Матиас Фредрикссон (Швеция) - 8,2. 6. Милан Шперль (Чехия) - 8,5... 12. Дмитрий ПИРОГОВ - 25,6... 29. Николай ПАНКРАТОВ - 1.13,3... 44. Артем НОРИН (все - Россия) - 7.36,3. Иван АЛЫПОВ (Россия) не финишировал.

Лыжное двоеборье. 27 февраля. Спринт. 7,5 км. 1. Ронни Аккерманн (Германия) - 20.15,6 (2-е место на трамплине / 4-й результат в гонке). 2. Магнус Моан - отставание - 11,1 (5/5). 3. Кристиан Хаммер (оба - Норвегия) - 37,7 (13/1). 4. Бьорн Кирхайзен (Германия) - 43,0 (16/2). 5. Михаэль Грубер (Австрия) - 49,0 (6/10). 6. Ансси Куйвуранта (Финляндия) - 57,8 (1/27)... 26. Игорь МАСЛЕННИКОВ - 2.37,4 (12/39)... 39. Сергей ДЬЯЧОК - 3.44,4 (47/28)... 41. Константин ВОРОНИН - 4.02,9 (30/45)... 44. Дмитрий МАТВЕЕВ (все - Россия) - 4.51,7 (43/44).

ВСЕ МЕДАЛИ

Страна

З

С

Б

В

Норвегия

7

5

7

19

Германия

2

5

-

7

РОССИЯ

2

2

3

7

Австрия

2

-

2

4

Финляндия

1

3

1

5

Италия

1

2

1

4

Чехия

1

1

2

4

Швеция

1

1

1

3

Словения

1

-

1

2

Франция

1

-

-

1

Канада

-

-

1

1