Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

28 февраля 2005

28 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 57-й тур

Алексей ЯШИН

ДЖОКЕР "ЛОКО" ЕДВА НЕ ПРИНЕС ПОБЕДУ В ОВЕРТАЙМЕ

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Мерфи - 6 (Антипов, Королев) 10:45 (0:1). Петрунин - 6 (Трубачев, Гулявцев), 24:37 (1:1). Петрунин - 7, 44:12 (2:1 - мен.). Счастливый - 14 (Рязанцев), 54:00 (2:2).

Вратари: Салфицки - Ламот.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 31 (9+8+8+6) - 30 (11+5+12 +2).

Три лучших: Петрунин (С), Гулявцев (С), Счастливый (Л).

Судья: Поляков (Москва).

26 февраля. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3300 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

После четырех поражений подряд болельщики оценивают шансы "Северстали" на выход в плей-офф как мизерные. А потому и аншлага во Дворце спорта на сей раз не было. И это при том, что свой первый выездной матч в составе ярославцев проводил один из самых популярных российских нападающих Яшин.

79-й номер "Локомотива" вышел на лед в первом звене с Королевым и Антипиным, и поначалу эта тройка была мало заметной. Свой первый бросок по воротам соперника Яшин сделал лишь на 8-й минуте с острого угла. Салфицки без особого труда зафиксировал шайбу. И все же именно первое звено гостей открыло счет - затяжная атака ярославцев завершилась выстрелом Мерфи от синей линии. Пропустив гол, "Северсталь" как-то сникла и позволила противнику провести еще несколько опасных атак.

В перерыве череповчане словно вспомнили о плей-офф и своих болельщиках. Атаки хозяев стали гораздо острее, причем основная опасность исходила от звена Трубачева. Именно оно в итоге и забросило ответную шайбу. А в третьем периоде при игре в меньшинстве трое "сталеваров" выкатились против двух защитников, и Петрунин, со второй попытки переиграв Ламота, сделал дубль. Главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля тут же перешел на игру в три звена, переведя Бута в тройку к Яшину.

Эта перестановка пошла гостям на пользу. Вышел из тени и Яшин, который в течение одной из смен несколько раз мог открыть счет заброшенным шайбам в суперлиге, однако либо атаковал неточно, либо удача была на стороне Салфицки. В овертайме Яшин имел еще один стопроцентный голевой момент - и вновь бросок пришелся в голкипера. Таким образом, и в третьем своем матче после возвращения в Россию звездный форвард ушел со льда, не набрав ни одного очка за результативность.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Мы неплохо сыграли лишь 30 минут. Поэтому я доволен ничейным результатом.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- А мы лучше выглядели другие 30 минут и тоже довольны результатом. Если же говорить серьезно, то прекрасно понимаем, в какой сложной ситуации находимся. Для того чтобы рассчитывать на выход в плей-офф, нам необходимо набирать очки во всех оставшихся поединках.