Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 февраля 2005

28 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 57-й тур

Вячеслав БЫКОВ

СЕЙЧАС НАМ НАДО ВЫГРЫЗАТЬ ПОБЕДЫ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

После матча главный тренер армейцев Вячеслав Быков дал интервью корреспонденту "СЭ".

- В свете того, что для нас сейчас каждый поединок - битва за выживание, результатом встречи доволен, - сказал Быков. - Очень понравился соперник, особенно в третьем периоде - в распоряжении моего коллеги Николая Соловьева мобильные игроки, которые в концовке матча нас прилично зажали.

Благодарен ребятам, которые выстояли в трудный момент и добились нелегкой победы - она стала первой в нынешнем сезоне над Новокузнецком. Перед матчем мы проанализировали предыдущие поединки с "Металлургом" и постарались сделать выводы. Конечно, еще есть моменты, которые хотел ось бы улучшить, но времени на это почти нет - в очень уж тяжелом положении мы оказались.

-Можете ли предъявить игрокам претензии в плане самоотдачи?

- Нет. Желания и эмоций у ребят достаточно. Наша задача - направить эти эмоции в нужном направлении, они не должны превалировать над разумом. Взять, к примеру, первый гол, который нам забили в тот момент, когда мы действовали в меньшинстве. Здесь как раз возобладали эмоции, иначе чем объяснить тот факт, что двое наших хоккеистов полетели на одного соперника, а другой остался перед воротами неприкрытым. Не скажу, что ребята хотели сыграть плохо, но разума в том моменте не было.

-Считаете ли, что для вашей команды сейчас главное - проявлять характер?

- Бесхарактерных игроков не бывает. Сейчас хоккеисты в России получают хорошие гонорары, так что заставлять их проявить характер и просить отработать как следует два с половиной часа - неправильно. Если у нас профессиональная лига, мы должны очень жестко спрашивать с игроков.

Другое дело - настрой на матч. Важно ведь не только не недооценить соперника, но и не перегореть перед поединком. Сейчас, конечно, нам надо выгрызать победы любой ценой, потому о какой-то красоте речь не идет - об этом надо было думать раньше. В нынешнем положении следует проявить все качества - характер, волю, мужество.

-Вы сказали, что сейчас ЦСКА не до красоты. Как в этом случае оцениваете игру Жердева, который порой жертвует командной игрой ради эффектного прохода?

- Жердев - высокотехничный хоккеист, и требовать от него: "Стоп! Старт от синей линии до красной" - абсолютно неправильно. Сегодня Николай очень строго действовал в обороне, почти не совершал потерь, да и вообще играл в коллективный хоккей, старался создавать голевые моменты. Первую результативную атаку, кстати, начал именно он. У меня к Жердеву нет никаких претензий. Я уже не раз говорил, повторю и сейчас: этот хоккеист может вырасти в хорошего мастера. Важно, чтобы он правильно себя нацелил, мы же ему поможем.

-В последнее время на ЦСКА обрушился поток критики. Как относитесь к ней?

- Ничего не имею против конструктивной критики. Важно, какие выводы из нее сделать. Не хочу сказать, что команда, в том числе и мы, не допускала ошибок. Но у меня нет претензий к ребятам - все хотят побеждать. Даже те, кто по разным причинам не в составе, прекрасно понимают ситуацию. Мне очень нравится нынешняя атмосфера в команде, и, считаю, мы еще не сказали своего последнего слова. По-прежнему убежден, что можем выполнить поставленную перед нами задачу - выйти в плей-офф.