Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 57-й тур

Николай ЖЕРДЕВ

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СОСТАВ ЦСКА

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Голы: Медведев - 1 (Стулов), 7:04 (0:1 - бол.) - Паршин - 2 (Баландин, Жердев), 11:43 (1:1). Кваша - 8 (Буцаев, Штрбак), 23:30 (2:1). Кудашов - 7 (Паршин, Ерофеев), 27:42 (3:1 - бол.). Пархоменко - 2 (Тюрин, Хлебников), 43:55 (3:2 - бол.).

Вратари: Трвай - Тарасов (57:04 - 59:34).

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 6 (1) - 6 (2).

Броски: 22 (11+8+3) - 20 (8+4+8).

Три лучших игрока: Паршин (Ц), Кудашов (Ц), Медведев (М).

Судья: Буланов (Москва).

26 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3000 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Две удачные игры столичных армейцев в гостях не остались без внимания болельщиков команды - за час до субботней игры красно-синих против "Металлурга" у касс ледового дворца можно было наблюдать подзабытое уже оживление. В итоге аншлага не было, но в отличие от мизерного количества зрителей на недавнем дерби "Спартак" - ЦСКА в Сокольниках на Ленинградском проспекте собралась весьма приличная аудитория.

Накануне встречи у главного тренера армейцев Вячеслава Быкова одной проблемой стало меньше - вернулся в строй Жердев, пропустивший гостевую серию из-за отравления. Зато на неопределенный срок выбыл из строя Сапрыкин - травма, полученная в матче с "Салаватом Юлаевым", не позволит форварду тренироваться в полную силу еще как минимум неделю. "Мы не станем форсировать процесс восстановления Сапрыкина - он еще молод, и этим сезоном его хоккейная жизнь не заканчивается", - заметил перед игрой Быков. По-прежнему не тренируется Мозякин - после сотрясения мозга врачи запретили ему любые нагрузки в течение трех недель. Не обошлось без потерь и у гостей - на неделю выбыл Муратов.

Матч начался с традиционного, абсолютно не продиктованного ситуацией удаления Кваши. К счастью для армейцев, к тяжелым последствиям это нарушение не привело. Более того, хозяева едва не забили, но Буцаев и Штрбак, выкатившиеся к воротам противника, действовали не лучшим образом. Сибиряки встрепенулись, и следующее удаление стало для армейцев роковым. А вскоре на помощь Трваю пришла перекладина. Правда, ЦСКА довольно быстро сравнял счет, а затем опять едва не забил в меньшинстве. Концовка периода прошла достаточно нервно, что вылилось в небольшую толкотню за воротами ЦСКА и объяснение Быкова с главным судьей встречи Булановым.

Получив, видимо, в перерыве хорошую взбучку, красно-синие второй период провели очень хорошо, забив два гола, которые, как позже выяснилось, и определили судьбу поединка. Сначала Кваша вовремя открылся на красной линии, убежал один на один с Тарасовым и технично поразил цель. Третий гол армейцев стал самым красивым в матче - Паршин запустил шайбу "парашютом" вдоль ворот, а наезжавший Кудашов по-теннисному отправил ее в сетку.

Третий период стал копией второго с той лишь разницей, что доминировали на площадке уже сибиряки. Они в очередной раз четко реализовали большинство, до предела закрутив интригу матча. Применяемый сибиряками прессинг постоянно держал армейцев в напряжении. Показательный эпизод произошел в середине периода, когда после нарушения правил Кутявиным Трвай покинул ворота, но армейцы в течение 20 секунд так и не смогли выйти из своей зоны! За три минуты до конца матча Соловьев снял голкипера, но отчаянный штурм гостей успеха им не принес.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Провалили второй период. К сожалению, попытки спасти матч ни к чему не привели. Не все сыграли в полную силу - по приезде в Пермь будем разбираться, почему опытные мастера провели встречу без должной самоотдачи.