Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 февраля 2005

28 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 57-й тур

Яромир ЯГР

СУПЕРЧЕХ ЗАБИВАЕТ, НЕСМОТРЯ НА ПРОСТУДУ

АВАНГАРД - ЛАДА - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Селуянов - 5 (Бойков), 17:24 (0:1 - бол .) . Ягр - 15 (Прокопьев, Сушинский), 36:03 (1:1 - бол.). Затонский - 22 (Прокопьев, Бондарев), 38:45 (2:1).

Вратари: Маракл - Маркканен (58:52).

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 6 (1) - 4 (1).

Броски: 26 (8+14+4) - 24 (10+6+8).

Три лучших игрока: Ягр (А), Затонский (А), Семин (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

26 февраля. Омск. СКК им. В.Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Для тольяттинцев нет соперника более принципиального, чем "Авангард". Хотя перед матчем тренеры и игроки "Лады" произносили дежурные фразы о том, что, мол, их ждет обычная игра, чувствовалось, что гости приехали в Омск сражаться. Наставник волжан Петр Воробьев наверняка не забыл прошлогоднего поражения в плей-офф от "ястребов", ставшего, наверное, одним из самых обидных в его тренерской карьере. В общем, как ни крути, матч предстоял вовсе не рядовой.

Уместно ли в подобной ситуации говорить о зрительском интересе? Хоккей в Омской области считается видом спорта номер один, болельщики буквально боготворят "Авангард" и здорово его поддерживают. Руководство региона не забывает и о других видах спорта и, что немаловажно, уделяет большое внимание массовой физкультуре. Омская область по праву входит в десятку самых спортивных регионов России. Сейчас как на дрожжах рядом с СКК имени Виктора Блинова растет детский ледовый центр. Строители обещают сдать его к 1 сентября и наверняка сдержат слово. Гарантом тому выступают правительство Омской области и компания "Сибнефть".

В составе "Лады" отсутствовали защитники Кондратьев и Емелин, которых заменили Кручинин и Панин, а вместо нападающих Козлова и Бумагина вышли Буцаев и Крысанов. У хозяев под вопросом было участие во встрече Ягра, который простыл в Москве и пропустил тренировку перед матчем. "Россия - очень большая страна, - заметил чешский легионер в разговоре с корреспондентом "СЭ", - и температура здесь меняется, как на разных континентах. В одном городе плюс 2, прилетаешь в другой, а там - минус 25. Сумасшедшие перепады". И все же Ягр вышел на лед, а в заявку не попал его соотечественник Беднар, у которого небольшое повреждение.

Поначалу команды действовали осторожно, не форсировали события. Но постепенно, что называется, набирали обороты. Хозяева сразу показали, что не собираются уступать сопернику в силовой борьбе, и волжане, поняв это, выглядели менее агрессивными, чем обычно. Петр Воробьев, почувствовав, что игра складывается не по его сценарию, стал апеллировать к главному арбитру, несколько раз в первом и втором периодах приглашая его на беседу.

Тем не менее счет открыли гости - Селуянов броском от синей линии реализовал численное преимущество. А вот второй период "Лада" безнадежно проиграла. Настолько безнадежно, что тольяттинцам не помогли ни удача, когда защитник омичей Гусев попал в штангу, ни ошибка судьи, когда Ягр мощным броском послал шайбу в "девятку" - она пулей выскочила из ворот, но игра была продолжена. Чешского легионера данный эпизод, как выяснилось позже, нисколько не расстроил.

"Ястребы" сравняли счет, проведя изумительную по красоте трехходовку. Прокопьев сделал передачу Сушинскому который, моментально оценив обстановку, в одно касание переадресовал шайбу Ягру и тот не оставил финскому голкиперу гостей ни единого шанса. Вскоре омичи вышли вперед - цель поразил Затонский.

В последней 20-минутке главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов показал, что может строить не менее эффективные "капканы", чем его волжский коллега. Хозяева выстроили на своей синей линии мощные оборонительные редуты, и Зубрусу, Семину, Афанасенкову и К° преодолеть их оказалось не под силу. Более того, "Авангард" был ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем "Лада" его сравнять. Гости пытались спасти матч, брали 30-секундный тайм-аут, снимали вратаря, но все их попытки оказались напрасными.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Мы неплохо действовали в обороне, но, к сожалению, в атаке создали мало моментов. Соперник оказался сильнее, хотя, замечу, во втором периоде нам не хватило четырех или пяти минут, чтобы выстоять. Допустили две грубейшие ошибки, которыми противник воспользовался. Вывод простой - будем тренироваться и лучше готовиться.

-Почему не играли Кондратьев и Козлов?

- У них небольшие травмы, и мы решили их поберечь.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- После перерыва в чемпионате мы провели три сложных матча на выезде - с "Химиком", "Магниткой" и "Динамо". Сегодня встречались с одним из лидеров чемпионата. Такая серия, безусловно, сказалась на хоккеистах. Но я доволен тем, как играли ребята. Все, кто был на льду, выглядели очень хорошо.