Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

28 февраля 2005

28 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 57-й тур

СИМЧУК ОПЯТЬ ЗАБЫЛ СВОЙ ВРАТАРСКИЙ СВИТЕР

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Лужников

Едва команды вышли на предматчевую раскатку, как болельщики (особенно магнитогорские, прибывшие в количестве трех десятков человек) принялись протирать глаза. "Если на клетке с ослом написано "Тигр" - не верь глазам своим", - учил Козьма Прутков. Но как тут не верить? По всем вратарским манерам, по выглянувшему из-под снятого в зеленых уфимских цветах шлема запросто угадывался Константин Симчук. Однако на спине у него белым по синему было написано: "Худобин". Что касается его молодого сменщика, то у того на свитере красовалась совершенно не вратарская фамилия: "Гладских". Слава Богу, что сам Евгений Гладских не был заявлен на игру, иначе болельщики и вовсе сошли бы с ума, угадывая, какие буквы могут быть написаны у него на спине.

Оказалось, история повторилась так, как и учили классики диалектического материализма. Ровно четыре года назад, выступая за столичный "Спартак", Симчук уже забывал в Сокольниках свой вратарский свитер. Тогда, в Уфе, в самый последний момент заклеивали широким лейкопластырем буквы на свитере у не принимавшего участия в игре Семина, и на этом пластыре шариковой ручкой коряво писали фамилию голкипера. Теперь то же самое произошло у Симчука в "Магнитке". Только на этот раз пришлось заклеивать не только фамилию, но и первую цифру на свитере Худобина. Номер 31 превратился в сдвинутую вправо единичку.

Что же касается бедного Худобина, то в первом периоде ему пришлось прятаться на скамейке запасных под чужой фамилией. Которую заклеивали уже в первом перерыве лейкопластырем и им же пытались переделать цифру "3" в цифру "1".