Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

28 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 57-й тур

РАССТРЕЛ "МАГНИТКИ": ТРИ ГОЛА ЗА 4.31

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Голы: Харитонов - 13 (Афиногенов), 22:07 (1:0). Афиногенов - 12 (Никулин), 25:26 (2:0). Воробьев - 8 (Афиногенов), 26:38 (3:0 - бол.). Вышедкевич - 4 (Харитонов, Ореховский), 53:03 (4:0 - бол.).

"Динамо": Еремеев. Бульин - Трощинский, Волков - Дацюк - Роса. Никулин - Ждан, Бартечко - Чупин - Афиногенов. Ореховский - Вышедкевич, Харитонов - Шахрайчук - Мирнов. Скопинцев - Рылов, Воробьев - Терещенко - Романов.

"Металлург": Симчук. Варламов - Атюшов, Тертышный - Кайгородов - Кудерметов. Чех - Гончар, Элиаш - Малкин - Сикора. Петрочинин - Калинин, Добрышкин - Разин - Федоров. Кухтинов, Савченков - Карпов - Заварухин.

Штраф: 34 - 28.

Большинство: 5 (2) - 8 (0).

Броски: 28 (8+13+7) - 27 (11+7+9).

Три лучших игрока: Афиногенов (Д), Харитонов (Д), Еремеев (Д).

Судья: Черенков (Москва).

27 февраля. Москва. МСА "Лужники". 7000 зрителей (8800).

Максим ЛЕБЕДЕВ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

ПЕРВЫМ В ЛУЖНИКАХ БЫЛ НАБОКОВ

Автобус с "Магниткой" еще ехал по столичным улицам, а на Малой спортивной арене уже появился первый "металлург" - вратарь Евгений Набоков, с которым многие болельщики успели заочно попрощаться, не веря в его возвращение. В зеленой куртке с эмблемой акулы на груди голкипер бродил по пустому еще коридору, ведущему к гостевой раздевалке.

- Я прилетел еще позавчера вечером, - рассказал Набоков корреспондентам "СЭ". - Но никакого смысла отправляться на несколько часов в Магнитогорск не было, поэтому я дожидался команду здесь, в Москве. А теперь продолжу с ребятами вояж по маршруту Москва - Тольятти - Уфа.

-Когда болельщики смогут увидеть вас на льду?

- После возвращения я пока не провел вместе с командой ни одной тренировки. Сам в своих силах уверен, но ведь это субъективное мнение. А объективное, естественно, будет у тренеров - им и решать. Вот, кстати, и они. Извините, пожалуйста, - прервал беседу вратарь и отправился навстречу входящей команде. Возглавлял которую, конечно же, пан Марек Сикора с неразлучной схемой ледовой площадки. Пока еще девственно чистой, но на которой к концу матча, как всегда, не останется живого места.

Набоков не остался в стороне от подготовки команды к матчу. Он помог разогреться обоим голкиперам - Симчуку и Худобину, побросал в них теннисными мячиками, поговорил со всеми тренерами. А когда хоккеисты, облачившись в доспехи, отправились на лед, главный, но пока еще безработный вратарь вице-чемпионов пошел на трибуны, пока практически пустые.

ПРОШЛОЕ ЗАБЫТО

К счастью для себя, голкипер "Сан-Хосе" еще не играл за "Магнитку", когда вчерашние соперники встречались в последний раз. 31 октября нынешняя команда Набокова была просто разорвана в Лужниках - 7:3, а за два дня до этого уступила бело-голубым и дома - 1:2. Впрочем, тот перенесенный матч третьего круга запомнился не результатом, а злосчастным столкновением динамовца Овечкина и магнитогорца Гончара, в результате которого последний очутился в больнице с сотрясением мозга и пробелами в памяти.

У остальных участников встречи с памятью все в порядке. Сами о несчастном случае не заговаривают, но и в рассказах о нем не нуждаются. "Сразу после того поединка нам пришлось играть в Москве, - говорил одному из нас за день до вчерашнего матча лучший бомбардир и снайпер москвичей Павел Роса. - Все мы, признаться, ждали... точнее, гадали, чего ждать от уральцев в ответ. Но ничего не случилось, поэтому, полагаю, можно считать, что тот печальный инцидент остался позади".

Забыто прошлое или нет, но в заявке динамовцев были и выздоровевший Чупин, и Шахрайчук, и даже редко появляющийся в ней Бульин. Который уже в начале 7-й минуты был готов к кулачному бою с Федоровым-младшим. Потасовки не получилось - в дело вовремя вмешались лайнсмены, а хоккеисты получили по 14 минут штрафа.

ТРИ ГОЛА ЗА ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ МИНУТЫ

Обе команды изо всех сил старались допускать минимум ошибок и основное внимание уделяли обороне. Не стесняясь порой сорвать опасную атаку ценой удаления. Немудрено, что штрафных минут в стартовом периоде оказалось вдвое больше, чем бросков по воротам. Правда, уже в первой трети матча Симчук успел дважды продемонстрировать, что в мастерстве безнаказанно сдвинуть ворота в суперлиге ему нет равных.

В том же духе продолжилась игра и после перерыва. С той лишь разницей, что хозяева открыли счет первым же броском в этой 20-минутке. Афиногенов, находясь в углу площадки, исхитрился как на блюдечке выложить шайбу находившемуся на пятачке перед воротами Харитонову, и тот в касание поразил цель. Уральцы имели превосходный шанс сразу же отыграться, заработав одно за другим два численных преимущества. Расплата за транжирство не заставила себя ждать. Никулин выступил в роли секунданта Афиногенова, убежавшего на дуэль с Симчуком. На глазах у Набокова, грустно наблюдавшего за происходящим из-за ворот, динамовец уверенно вышел победителем схватки - 2:0 (вот когда голкиперу могло пригодиться умение сдвинуть ворота!).

У "Магнитки" опустились руки. Бело-голубые же, напротив, испытали такой прилив вдохновения, что еще через минуту забили в третий раз. И снова с помощью Афиногенова - однозначно лучшего игрока этой встречи. Магнитогорцам, пропустившим три гола за 4.31, было от чего прийти в отчаяние: с такой стремительностью редко уступают даже пермские юниоры.

Глядя на безупречную игру бело-голубых, едва ли кто-то вспоминал, что в составе москвичей по-прежнему не было ни Самсонова с Фроловым, ни Овечкина с Чубаровым, ни потянувшего пах Маркова. Один из лучших поединков сезона "Динамо" выдало без пяти (!) своих лучших энхаэловцев. На что способна эта команда в сильнейшем составе - остается только гадать.