Газета Спорт-Экспресс № 43 (3721) от 26 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 февраля 2005

27 февраля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

БЕНФИКА - ЦСКА - 1:1 (0:0)

АРМЕЙЦАМ АПЛОДИРОВАЛИ ДАЖЕ СОПЕРНИКИ

Специальный корреспондент "СЭ" возвращался из Лиссабона в Москву вместе с футболистами ЦСКА.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лиссабона

ИЗ ПОРТУГАЛИИ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ

- Наконец-то покидаю Португалию в хорошем настроении. Столько натерпелись здесь в последнее время! Пришло время показать местной публике: мы тоже кое-что умеем. Когда футболисты "Бенфики" уходили с поля, опустив головы, я был очень доволен. ЦСКА оказался сильнее и идет дальше, а португальцы на сей раз уступили нам дорогу. Самое главное - все настолько справедливо, что никому даже в голову не придет спорить.

Этот монолог Евгений Алдонин произнес через полчаса после окончания игры на "Да Луш". А еще несколько минут спустя армейцы, покидая стадион, проезжали мимо автобуса "Бенфики". И португальцы - разве можно было такое представить! - проводили недавних соперников, только что оставивших их за бортом еврокубков, аплодисментами! Своей игрой в Краснодаре и Лиссабоне ЦСКА вернул уважение к российскому футболу болельщиков страны - хозяйки Euro-2004. Уважение, которое после октябрьских 1:7 можно было считать потерянным, если не безвозвратно, то надолго.

КРАСИЧ УЖЕ ЗАБИВАЛ "ПАРТИЗАНУ"

При этом вице-чемпионы России еще и немного расстроились. Из-за того, что не обыграли "Бенфику" во второй раз. Полузащитники и нападающие ЦСКА, далекие от победной эйфории, обсуждали нереализованные моменты. А Игорь Акинфеев горевал из-за первого в этом году пропущенного гола.

- Очень обидно все получилось, - сетовал голкипер. - Мяч проскочил у меня между рукой и ногой, покатился по линии, ударился в штангу и только потом попал в ворота. Какие-то миллиметры все решили.

-Почему несколько раз после дальних ударов вы отбивали мяч прямо перед собой?

- Эти Roteiro летают, как им вздумается. Сначала в одну сторону завернут, потом вдруг резко поменяют направление. На повторах, которые мы смотрели сразу после матча, все это заметили. Я специально руки выставлял так, чтобы парировать мяч, а не ловить. Особенно внимателен был, когда видел, что готовится бить Пети. Удар у этого парня поставлен что надо.

-Ожидали, что в 1/8 финала придется играть с "Партизаном", а не с "Днепром"?

- Результат их матча узнал еще до игры на "Да Луш". Но анализировать информацию начал только сейчас, когда мы решили свою задачу. Вспоминая первый матч "Партизана" с "Днепром", который удалось посмотреть, возьму на себя смелость утверждать, что нам придется непросто.

-Вам уже доводилось играть против команд из бывшей Югославии?

- Не раз. На уровне юношеских сборных. Заметил, что при любом столкновении, а иногда и просто так игроки с криком падают, после чего долго катаются по полю. С годами страсть к подобным вещам у футболистов наверняка становится еще сильнее. Так что нам, кроме всего прочего, нужно будет проявить выдержку и спокойствие.

Кто из игроков ЦСКА может знать "Партизан" лучше, чем серб Милош Красич и хорват Ивица Олич? Вот их мнения о предстоящей дуэли.

- Мы встретимся с самым сильным во всей экс-Югославии клубом, - полагает Красич. - Будет сложно и интересно, но, думаю, нам вполне по силам пройти в четвертьфинал. Я, выступая за "Войводину", дважды забивал голы в ворота "Партизана". Постараюсь продолжить традицию на международном уровне. Забить первый гол в составе ЦСКА, играя на родине, - что может быть лучше?

- У нас очень серьезный соперник, - вторит одноклубнику Олич. - В "Партизан" собрали опытных футболистов, поигравших в Англии и Италии. Есть в команде и одаренная молодежь. В прошлом сезоне белградцы выступали в Лиге чемпионов под руководством Лотара Маттеуса, который за время работы в "Партизане" немало успел сделать. Немаловажно, что клуб обладает очень неплохими, по меркам Сербии и Черногории, финансовыми возможностями.

Новость, что "Днепр" уступил дорогу "Партизану", большинство армейцев не обрадовала. Алдонин, например, хотел навестить Евгения Кучеревского. Полузащитник признался, что с удовольствием бы пообщался с тренером, под началом которого играл в свое время в "Роторе".

Вспомнили мы и гол, который ЦСКА забил в Лиссабоне. Именно Алдонин эффектно пропустил между ногами мяч, который удобно выкатился под удар Игнашевичу.

- Мы еще в прошлом году отрабатывали такой вариант, - прокомментировал опорный хавбек. - Но эффект он стал приносить только сейчас. Подобным образом мы дважды забивали на сборах: "Трентинаре" в Италии и "Литексу" в Израиле. Теперь пришел черед официальных матчей.

АВИАЦИОННЫЙ УЛЬТИМАТУМ

...Армейцы покинули "Да Луш" в мгновение ока - очень спешили на самолет. В лиссабонском аэропорту команде поставили ультиматум: если до наступления полуночи по местному времени не успеваете взлететь - остаетесь ночевать в Португалии. В итоге ЦСКА установил неофициальное достижение - чартер отправился в Шереметьево-1 спустя всего-то полтора часа после матча. Администратор красно-синих Сергей Якунчиков еще по ходу второго тайма уехал со стадиона регистрировать авиабилеты. Когда футболисты и тренеры прибыли в аэропорт, они уже могли пройти на посадку.

В Москву, правда, вчерашним утром вернулись не все. Даниэл Карвалью и Вагнер Лав решили использовать законный выходной, задержавшись на денек в Лиссабоне - к ним из Бразилии приехали родственники. Сегодня в расположение сборной Хорватии улетает Олич, получивший приглашение на товарищеский матч с австрийцами.

ЦСКА, похоже, начинает привыкать к большим успехам, продолжая ломать всевозможные стереотипы, выработанные годами. Оказалось, что в Европе можно побеждать и в декабре, и в феврале. Что "Рейнджерс" и "Бенфика", которым российские клубы прежде неизменно уступали дорогу, не так страшны. Что отечественный тренер может полностью переиграть тактически именитого оппонента-иностранца.

Теперь, когда армейцы говорят, что хотят выйти в финал Кубка УЕФА, их слова уже не воспринимаются с иронической усмешкой. Нынешний ЦСКА играет так, что задача кажется вполне по зубам.