Газета Спорт-Экспресс № 33 (3711) от 14 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

ТРИ ГОЛА РОССИИ НА СЧЕТУ ЧЕТВЕРТОГО ЗВЕНА

Гол: ЖИДЛИЦКИ (Проспал), 17:03 (1:0).

Удаления: Жидлицки, 3:46. Ковалев, 8:05. Балаштик, 12:05.

2-й период - 1:0

Гол: ГЛАВАЧ (Выборны, Дворжак), 37:45 (2:0).

Удаления: Метлюк, 21:53. Дворжак, 25:14 (10). Шмид, 25:55. Куляш, 31:35. Кондратьев, 32:40 (5+20). Беднар, 32:40 (2+2).

3-й период - 2:3

Голы: БУЛИС (Проспал, Дворжак), 41:01 (3:0). АФАНАСЕНКОВ (Симаков), 41:58 (3:1). ГЛАВАЧ (Выборны), 54:05 (4:1). РЯЗАНЦЕВ (Курьянов, Симаков), 56:02 (4:2). ДЕНИСОВ (Рязанцев, Курьянов), 59:58 (4:3).

Удаления: Россия, 40:00. Пиларж, 42:27. Чаянек, 44:52. Счастливый, 48:23. Ф. Каберле, 48:23. Васичек, 52:52. Федоров, 52:52.

Чехия: Свобода. Жидлицки - Фишер, Дворжак - Проспал - Булис. Шмид - Т. Каберле, Олеш - Выборны - Главач. Пиларж - Хамрлик, Балаштик - Чаянек - Ират. Кадлец - Ф. Каберле, Врбата - Васичек - Беднар.

Судья: Реннмарк(Швеция).

13 февраля. Стокгольм. Globen Arena. 2317 зрителей.

Уникальная ситуация: при всей скоротечности турнира к последнему матчу и наши, и чехи подошли без малейшей турнирной мотивации. Дело в том, что ни при каком исходе сборная России не могла лишиться выхода в финал, а наши соперники - туда попасть. Даже шведские болельщики, исправно посещающие все воскресные матчи, и то заполнили трибуны Globen Arena едва ли на четверть.

Наверное, чехи останутся чехами всегда, при любых игроках и тренерах. Инициативу они отдали сразу, будто бы это было заранее обговорено и скреплено печатями. Первый бросок по чешским воротам наша команда нанесла на 26-й секунде. Это Ковальчук "проверил" Свободу мощным выстрелом издали. Первый бросок - наш, первое большинство - тоже. Только вот шайба никак не хотела идти в чешские ворота.

Чувствовалось, что после второго матча от тренеров досталось ведущему звену. Благодаря изящности передач Ковалева поначалу почти каждая атака первой пятерки завершалась опасным броском - Гниличка трудился не покладая рук, ног и клюшки. Счет тем не менее открыли чехи: ошибкой Федорова за собственными воротами воспользовался Жидлицки.

Второй период начался под стать первому: при территориальном и игровом преимуществе россиян острые моменты возникали у ворот Егорова. В середине 20-минутки подрались тольяттинец Кондратьев и омич Беднар. Россиянин сбросил перчатки, за что был удостоен большого штрафа, тогда как чех - двух малых. А едва закончилось получившееся в результате стычки одноминутное меньшинство, чехи забили вторично. Выборны с Дворжаком кинжальными пасами вскружили голову Рязанцеву с Денисовым, и Главачу лишь осталось попасть в незащищенные ворота. Это же чешское звено довело преимущество номинальных хозяев матча до 3:0.

Именно в этой, почти безнадежной ситуации сборная России наконец-то проснулась. Сперва интригу вернул Симаков, в падении выведший Афанасенкова на пустые ворота. Затем при содействии все того же Симакова и его звена цифры менялись на табло с калейдоскопической быстротой, но в итоге остановились на результате 3:4. Чехи победили, но ничего не приобрели. Россияне проиграли, но ничего не потеряли.

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Голы: Васичек (Беднар), 14:01 (0:1). Пярссинен (Пакаслахти, Луома), 50:29 (1:1). Седерхольм, 53:10 (2:1). Выборны (Проспал, Жидлицки), 59:25 (2:2 - бол.). Беднар (Кадлец), 62:04 (2:3).

Вратари: Норонен - Свобода (58:49 - 59:25)

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 4 (0) - 6 (1).

Броски: 29 (4+12+12+1) - 50 (16+14+18+2).

Судья: Андерссон (Швеция).

12 февраля. Стокгольм. Globen Arena. 11 107 зрителей.

Еще за 35 секунд до окончания поединка чехи проигрывали 1:2. Казалось, победа у финнов в кармане, но сначала Дэвид Выборны сумел перевести матч в овертайм, а затем форвард "Авангарда" Ярослав Беднар на 63-й минуте забил победный гол.

Лучшими игроками в составе команд организаторы назвали вратаря финнов Мику Норонена из "Баффало" и форварда чехов Йозефа Васичека из "Каролины".

Мика НОРОНЕН,голкипер ХПК и "Баффало":

- Хороший матч. Нас удивило, что на игру приехало столько болельщиков (11 тысяч. - Прим. "СЭ"), причем в основном это были финны. Жаль, что мы не смогли одержать победу, такую важную с точки зрения общей ситуации в Евротуре.

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Голы: Тарнстрем (Зеттерберг), 20:52 (1:0 - мен.). Экман (Давидссон, Юханссон), 28:16 (2:0). Зеттерберг (Тарнквист), 36:17 (3:0 - бол.). Янтунен, 45:03 (3:1). Хедстрем (Канберг, Зеттерберг), 53:11 (4:1). Вайнхандль (Юнссон), 59:08 (5:1 - бол.).

Вратари: Лундквист - Нурминен.

Штраф: 10 - 35.

Большинство: 6 (2) - 5 (0).

Броски: 35 (10+15+10) - 28 (7+12+9).

Судья: Минарж (Чехия).

13 февраля. Стокгольм. Globen Arena. 10 257 зрителей.

В отличие от бессмысленного матча россиян с чехами скандинавам было за что драться: в этой игре определялся второй финалист Евротура. Вопреки пессимизму шведского тренера Роджера Мелина, усомнившегося в недавнем интервью "СЭ" в попадании его подопечных в финал, уверенной победой над финнами "Тре Крунур" не только ликвидировала 5-очковое отставание от своих соседей, но и обошла в итоговой таблице россиян.