Газета Спорт-Экспресс № 33 (3711) от 14 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 февраля 2005

14 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

ГОСТЬ ЦЕРЕМОНИИ

Александр ВОЛКОВ: "ХОЧУ СЫГРАТЬ С АНДРЕЕМ В БАСКЕТБОЛ"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Настольный календарь олимпийского чемпиона 1988 года по баскетболу, а ныне - совладельца БК "Киев" и члена директората ФИБА-Европа Александра Волкова испещрен записями. Единственное исключение - квадратик с датой "17 февраля", где всего два слова - "Милан" и "Шевченко".

- Даже не представляете, как я благодарен Андрею, сумевшему вытянуть меня, пусть и на короткое время, из круговерти переговоров и деловых встреч, - признается Волков. - Тем более что в Милане мы с женой Аллой планируем задержаться еще на сутки: в пятницу 18-го, у нее день рождения. Надеюсь, Шевченко не слишком устанет от торжеств в свою честь и найдет время стать гостем нашего скромного семейного праздника.

-Как известно, в предстоящий четверг на "Сан-Сиро" вашему другу как лучшему футболисту стран СНГ и Балтии будет вручен приз "Звезда". Что думаете об этой награде?

- Здорово, что "СЭ" посетила идея не просто организовать такой конкурс, но и превратить награждение его победителя в яркое событие европейского масштаба. На мой взгляд, "Звезда" - лучший способ не только отметить достижения игрока, который и в самом деле больше других заслуживает подобного титула, но и вспомнить о временах, когда мы, спортсмены стран бывшего Союза, что называется, варились в одном котле. Да и само название приза не оставляло жюри иного выбора: по итогам прошлого года Андрей заслужил звездный статус больше, чем другие футболисты, рожденные на нашей общей одной шестой части суши.

-Какое впечатление произвел на вас Шевченко при первой встрече?

- Когда мы познакомились с ним шесть лет назад, я был поражен тем, как органично в нем сочетаются талант и внутренняя чистота. Для нынешних времен это редкость. Впоследствии мы много раз виделись, и я не переставал удивляться: вот человек, который достиг всемирной популярности, стал в свои годы обладателем многих титулов, - и тем не менее ему удалось сохранить неподдельную искренность и открытость.

Нам всегда есть о чем поговорить. Андрей с интересом расспрашивает меня об НБА и годах, проведенных в "Атланте", я задаю ему вопросы об итальянском футболе. Впрочем, спорт - отнюдь не единственная тема наших бесед.

-Если я верно подсчитал, ваше знакомство состоялось в то время, когда вы занимали на Украине пост спортивного министра...

- Посещать матчи киевского "Динамо" и сборной страны мне тогда полагалось по статусу. Но я покривил бы душой, сказав, что на стадион приходил только потому, что это было частью работы. Мне довелось быть свидетелем лучших голов Шевченко на киевском стадионе, а осенью 1999 года с трибуны Лужников наблюдать за знаменитым матчем Россия - Украина. Гол, забитый Андреем в ворота Александра Филимонова, до сих пор стоит перед глазами.

После игры я побывал в раздевалках обеих команд. Атмосфера в российской была накалена до предела, а трагизм ситуации ощущался буквально физически. Зато в украинской после финального свистка все было по-другому. Футболисты торжествовали, качали друг друга, а Шевченко и вовсе показался мне самым счастливым человеком на свете.

-С тех пор вы часто встречались?

- Реже, чем хотелось бы. Свободного времени, к сожалению, крайне мало у нас обоих. Может быть, потому и запомнились несколько дней, проведенных совместно в 1999 году в Милане, когда там проходил баскетбольный турнир McDonald's Open. Шевченко пришел на игру, после которой вместе с ним, Сергеем Таракановым, Шарунасом Марчюленисом и другими известными в прошлом игроками мы отправились в ресторан. Весело провели время, рассказали друг другу великое множество забавных историй.

-Никогда не пробовали сыграть с Шевченко в баскетбол?

- Возможности не было. Хотя, честно говоря, мне было бы интересно поиграть с ним и в футбол. Сейчас Андрею явно не до спаррингов с любителями моего уровня. Но летом, когда у Андрея будет отпуск, наверняка предложу ему посостязаться в одной из близких нам игр. Шевченко - парень азартный, а потому не сомневаюсь: моя идея придется ему по душе.