Газета Спорт-Экспресс № 33 (3711) от 14 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

14 февраля 2005

14 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ФЕДОРОВ

"СПАРТАК" ДАЕТ ДОБРО НА ПЕРЕХОД ИГРОКА В "МАГНИТКУ"
И ПОДПИСЫВАЕТ С НИМ КОНТРАКТ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН

В субботу стало известно о том, что между руководством магнитогорского "Металлурга" и столичного "Спартака" достигнута договоренность о переходе нападающего сборной России Федора Федорова.

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ: "СИТУАЦИЯ С ФЕДОРОВЫМ - ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ НАШИХ ПРАВИЛ"

Эту информацию корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ прокомментировал президент Фонда поддержки "Спартака" Игорь Шабдурасулов.

-Ранее вы от имени клуба неоднократно заявляли о порочности самого понятия "аренда". Почему же теперь ваша позиция так изменилась?

- Она не изменилась ни на йоту. И раньше, и теперь мы в "Спартаке" крайне отрицательно относимся ко всему институту аренды. Считаем, что аренда эта наносит нашему хоккею куда больший вред, чем приносит сиюминутной пользы.

Но правил не бывает без исключений. И таким исключением стало решение передать на правах аренды нашего лидера Федора Федорова в магнитогорский "Металлург".

-Но ведь, судя по слухам, руководители столичного правительства в категорической форме запретили вам усиливать потенциальных конкурентов "Динамо" в плей-офф...

- Сразу же хочу отметить, что никаких противодействий со стороны одного из соучредителей клуба - столичного правительства - руководство клуба не испытывало. И никаких запретов "усиливать конкурентов "Динамо" тоже не было. И самому "Динамо" Федоров не был нужен. Все эти арендные вопросы были и остаются в компетенции клуба.

Всего на руководство "Спартака" выходили руководители четырех клубов суперлиги, которые, скорее всего, будут играть в плей-офф. При решении вопроса об аренде Федорова решающими стали два момента.

Во-первых, мы прислушались к мнению руководства сборной. По этому вопросу нам позвонил Владимир Юрзинов. Он объяснил, что тренерский штаб сборной рассматривает Федора как кандидата для участия в чемпионате мира. И не просто кандидата, а одного из основных. После чего от имени всего тренерского штаба сборной была высказана просьба изыскать возможность продления ему игровой практики. Причем практики высокого уровня. А такое - сами понимаете - возможно лишь при передаче его в команду, которая будет играть в плей-офф. Оказать помощь сборной нас попросил и спортивный министр Вячеслав Фетисов.

Во-вторых, такое же желание высказывал и сам Федор. Он опасался, что не сможет в полную силу выступить на чемпионате мира, если целый месяц будет иметь лишь "внутригородскую" практику, которая будет у "Спартака" после окончания регулярного чемпионата.

-А игроком какого клуба будет Федоров после окончания нынешнего чемпионата?

- Мы во многом и смогли пойти навстречу пожеланиям руководства сборной по той причине, что Федор дал согласие и уже подписал контракт со "Спартаком" на весь следующий сезон. Так что в момент финальной сирены последнего матча "Магнитки" в плей-офф он автоматически вновь станет игроком "Спартака". И, будем надеяться, сумеет достойно защитить честь нашего клуба на чемпионате мира...

-Обращались ли к вам руководители клубов по вопросу аренды других игроков "Спартака"?

- Нам действительно поступали такие предложения - например, по Волкову, Кольцову, Рыбину и Решетникову. Но ситуация с Федоровым - это просто исключение из правил. Делать еще одно исключение мы не считаем возможным.

В ОБМЕН "СПАРТАК" ПОЛУЧИЛ ПЕСТУНОВА

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

- Почему Федор Федоров оказался именно у нас? Все очень просто. Федорова хотели видеть у себя многие клубы, нацеленные на плей-офф, но взамен все они не предлагали "Спартаку" ничего. Мы же производим равноценный обмен: отдаем красно-белым в аренду своего хоккеиста - центрального нападающего Дмитрия Пестунова. Никакой дополнительной денежной компенсации москвичи не получат. По нашей со "Спартаком" договоренности, и Федоров, и Пестунов останутся в новых командах до конца сезона с сохранением тех условий контрактов, которых они были подписаны первоначально. Для того чтобы найти общий язык с Игорем Шабдурасуловым, нам хватило одной или двух бесед. Все остальное сделали агенты.

ВСЕ РЕШАЛОСЬ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Виктор ФЕДОРОВ,заслуженный тренер России, отец Федора Федорова:

- Как эксперт вашей газеты, не имею права скрывать своего участия в переговорах о переходе сына из "Спартака" в "Металлург". Однако позвольте мне не раскрывать все их подробности. Скажу лишь, что все решалось на высоком уровне. Мое мнение: обе стороны оказались в выгоде.

-Понимаете ли вы, что теперь - после проведенной шумной кампании - к Федору будут совсем другие требования?

- Правильный вопрос. Я уже предупредил младшего сына: впереди плей-офф, и ты обязан каждый матч проводить на высшем уровне, достойном фамилии Федоровых. Не сомневаюсь, что младший сын оправдает ожидания магнитогорских болельщиков.