Газета Спорт-Экспресс № 32 (3710) от 12 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 февраля 2005

12 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ-2004 ВНОВЬ ЛЕТЯТ В ЛА-МАНГУ

Сегодня "Локомотив" улетает на заключительный сбор, который пройдет там же, где и предыдущий, - в испанской Ла-Манге. Делегация москвичей насчитывает в общей сложности 37 человек. 26 из них - игроки, сказал вчера корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ начальник "Локо" Владимир Коротков. В список вошли вратари Овчинников, Поляков, Криворучко; защитники Пашинин, Сенников, Евсеев, Асатиани, Гуренко, Бугаев, Омельянчук, Гвинианидзе; полузащитники Маминов, Лоськов, Измайлов, Хохлов, Билялетдинов, Лима, Воронкин, Концедалов, Старков; нападающие Сычев, Ашветия, Лебеденко, Паркс, Йованович, Зиновьев.

ЦСКА ВЕРНУЛСЯ В МОСКВУ НА ДВА ДНЯ

Вице-чемпионы России-2004, завершив сбор в Израиле, вчера в 11.00 приземлились в аэропорту Домодедово. Руководство ЦСКА предоставило игрокам два дня отдыха. В воскресенье утром армейцы вылетят в Краснодар, где на базе "Кубани" продолжат подготовку к первому матчу 1/16 финала Кубка УЕФА с "Бенфикой", который состоится 17 февраля. В составе ЦСКА туда отправятся те же футболисты, что участвовали в последнем сборе в Кейсарии: вратари Акинфеев, Мандрыкин, Габулов; защитники Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Одиа, Шершун, Феррейра, Денисов; полузащитники Рахимич, Алдонин, Жирков, Гусев, Карвалью, Лайзанс, Красич; нападающие Вагнер Лав, Кириченко, Самодин, Салугин. Кроме того, полетит с командой в Краснодар и хорватский форвард Ивица Олич, успешно прошедший курс реабилитации в Германии, передает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

СУДЬЯ МАТЧА ЗА СУПЕРКУБОК ОПРЕДЕЛИТСЯ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Имя главного арбитра матча за Суперкубок России "Локомотив" - "Терек" станет известно после 18 февраля, когда состоится собрание руководителей клубов премьер-лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Коллегия футбольных арбитров представит на рассмотрение свои кандидатуры.

"ТЕРЕК" ЗАВЕРШИЛ ТУРЕЦКИЙ СБОР ПОБЕДОЙ НАД СЕРБАМИ

Контрольный матч

ТЕРЕК - ОФК Сербия и Черногория - 2:0 (1:0)

Голы: Адамов, 5 (1:0). Сирхаев, 88 (2:0).

"Терек" (Грозный): Савченко (Близнюк, 46), Джабраилов (Шмарко, 46), Гайсумов, Боков, Липко, Гришин (Хомуха, 46), Шаронов (Евсиков, 46), Клюев (Мазаев, 46), Сирхаев, Атангана (Аджинджал, 46), Адамов (Ширко, 46).

11 февраля. Белек. Спорткомплекс "Топ Капи".

В матче с четвертой командой сербского чемпионата "Тереку" пришлось обойтись без шести футболистов: у Даценко, Булатова и Федькова легкие повреждения, Терехин еще не оправился от перенесенной операции, Нижегородов не вернулся из Москвы, где накануне "Локомотиву" вручали золотые медали чемпионата России-2004, а Нигматуллин, лишь на днях подписавший двухлетний контракт с грозненцами, пропустил весь сбор. Сегодня дебютанты премьер-лиги вылетают в Москву, а уже 17 февраля они вернутся в Анталью, сообщает из Турции специальный корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

В "АЛАНИЮ" ПРИБЫЛИ ГРУЗИНСКИЙ ВУНДЕРКИНД И ВРАТАРЬ ИЗ СЕРИИ А

К "Алании", проводящей сбор в испанской Марбелье, присоединились два потенциальных новичка. В четверг в расположение команды прибыл 18-летний опорный полузащитник тбилисского "Динамо" Джаба Канкава, в октябре дебютировавший в национальной команде. Вчера компанию ему составил 22-летний сербский голкипер Вукасин Полексич. Последние два сезона вратарь, приезжавший со сборной в Москву на LG Cup-2002, провел в итальянском "Лечче", пробился с клубом в серию А и в сезоне-03/04 сыграл там три матча. Кроме того, в последние дни к "Алании" присоединились нигерийский полузащитник Джастис Кристофер, который пропустил предыдущий сбор, и арендованный у ЦСКА молдавский нападающий Сергей Даду, сообщает специально для "СЭ" Андрей АЙРАПЕТОВ.

КРИВОРУЧКО СТАЛ ИГРОКОМ "ЛОКО"

Вчера долгосрочный контракт с "Локомотивом" подписал 20-летний голкипер Александр Криворучко, в минувшем сезоне выступавший в подольском "Витязе". Как сообщили корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ в пресс-службе московского клуба, соглашение с вратарем заключено по схеме "3+2".

ТАМАША ХОТЯТ ВЕРНУТЬ В БУХАРЕСТ

Бухарестское "Динамо" намерено вернуть из "Спартака" защитника Габриэла Тамаша. Руководство румынского клуба направило москвичам предложение либо выкупить контракт футболиста, либо взять его в аренду на полтора года. "Более вероятен второй вариант", - прокомментировал ситуацию агент игрока Георге Попеску, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. "Хотел бы вернуться в "Динамо" и помочь ему завоевать чемпионский титул. Но все зависит от того, договорятся ли руководители клубов", - заявил, в свою очередь, Тамаш Gazeta Sporturilor.

ПЕРВЫЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ "АМКАР" СЫГРАЕТ В ЛУЖНИКАХ

- Восемь первых матчей сезона-2005 "Амкар", скорее всего, проведет на выезде, - сообщил вчера генеральный директор пермского клуба Юрий Гребенюк корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - В связи с укладкой на стадионе "Звезда" французского искусственного газона последнего поколения мы просили "Сатурн", "Москву" и "Ростов" принять нашу команду в первом круге, а во втором приехать к нам. Согласился только "Сатурн". "Ростов" ответил письменным отказом, а "Москва" пока в нерешительности из-за собственных проблем, где принимать гостей: в Лужниках или на Восточной улице. Видимо, с "Москвой" мы сыграем в Лужниках. 22 мая игра с "Аланией" уже точно пройдет в Перми.

МИТРЕСКИ ТРЕНИРУЕТСЯ С ДУБЛЕМ "СПАРТАКА"

Защитник Игор Митрески вернулся в Москву и приступил к тренировкам с дублем "Спартака". В последнее время 25-летний футболист с разрешения руководства красно-белых находился на сборе с национальной командой Македонии. В прошедшем отборочном матче ЧМ-2006 со сборной Андорры, который завершился нулевой ничьей, он не играл из-за дисквалификации, вызванной перебором желтых карточек, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.