Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ-2005

РОССИЯ: В СТОЛЬГОЛЬМ ЧЕРЕЗ ТАМПЕРЕ - ЗА ЗОЛОТОМ ЕВРОТУРА

Вчера сборная России в роли лидера Евротура отправилась на его последний этап.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Шереметьева-2

Сборная уезжала по-тихоновски. То есть практически на бегу. Это в плющевские или михайловские времена команда предпочитала приехать заблаговременно, спокойно погулять по аэропорту, совершить все необходимые покупки и валютные операции и не спеша тянуться на регистрацию. В прошлом же сезоне автобус федерации разве что к самолету не подъезжал, и сборная при отъезде постоянно находилась в состоянии легкого опоздания.

Впрочем, первый свой рейс упомянутый выше автобус совершил заблаговременно. Как и было написано в плане, вывешенном на доске объявлений новогорской базы: "10.00 - выезд в аэропорт". Вот только первый рейс оказался багажным в аэропорт прибыли баулы хоккеистов да безразмерные короба доктора и технического персонала. Понадобились три тележки (не те, на которых немудреную поклажу возят пассажиры, а те, на которых громоздят бескрайние горы профессиональные грузчики), да и то третья едва не рассыпалась под самораскрывающимися шереметьевскими дверями - не проходила по высоте.

Пока их протаскивали через двери и обязательные теперь металлодетекторы на входе, автобус быстренько отчалил и отправился уже непосредственно за хоккеистами и тренерами. По пути немного постоял в пробке на съезде с шереметьевского моста. Вот и получилось, что когда сборная, не отягощенная баулами, выпрыгивала из автобуса, диктор объявлял об окончании регистрации на рейс в Хельсинки. Оттуда наша команда переберется в Тампере, где сыграет с финнами, после чего переедет в Стокгольм, где встретится со шведами и чехами.

Первым через детекторы пустили Владимира Юрзинова. Быть может, даже не столько отдавая дань возрасту и авторитету, столько потому, что по другую сторону дверного КПП его поджидали сразу шесть телевизионных бригад.

- Ребята, опаздываем ведь! - шутливо взмолился исполняющий обязанности главного тренера. - Может, когда вернемся, тогда и отвечу за все?

Но отвечать ему "за все" все-таки пришлось здесь и сейчас.

Тем временем в очереди из хоккеистов вовсю обсуждалась самая горячая новость российского чемпионата - приезд в казанский "Ак Барс" канадского вундеркинда Дэни Хитли, о котором вчера сообщил "СЭ". Слегка перепало его напарнику по "Атланте" Илье Ковальчуку - за то, что "видимо, знал, но не говорил". Ковальчук сперва отбивался как мог, потом махнул рукой, сказал: "Ну и ладно! Теперь - всем бояться!" - и принялся выгребать из карманов все железное.

Явно расстроился увиденным первый номер сборной Максим Соколов, оказавшийся, к слову, столь же востребован журналистами, как и Юрзинов. Дело в том, что для омского голкипера уже стало хорошей традицией покупать перед международным вылетом в одном и том же шереметьевском киоске пару дисков для плейера. Не столько для того, чтобы слушать, сколько на счастье. А излюбленный киоск Соколова не просто был закрыт, но и вовсе чернел пустыми глазницами. Вратарей, не верящих в приметы, не бывает - вот и думай теперь, что ждет Максима в Финляндии и Швеции...

По дороге на регистрацию Федор Федоров встретился с кем-то из знакомых - еще по Америке. Сразу же зашел разговор на тему локаута и его возможного завершения. Ковальчук и Ковалев, пока через металлодетекторы проходил "хвост" хоккейной очереди, успели выпить в баре по чашечке кофе.

Самым читающим в нынешней сборной оказался магнитогорец Виталий Атюшов, затарившийся целым ворохом газет и журналов. Они даже не помещались целиком в его небольшой дорожной сумке - так и пришлось проходить таможню и паспортный контроль с бумажной кипой в руках. Он шел предпоследним, а последним, обегая взглядом-рентгеном весь зал отлета, не проходил, а пробегал на посадку администратор команды Анатолий Букатин. "Так, внимание, все прошли?" - раздавался уже откуда-то из внутренних "покоев" его зычный голос. А в ответ - не менее зычный ответ Владимира Плющева: "А у нас в сборной принудиловки нет, кто хочет - пусть остается!" И общий смех вслед за ним...

Настроение у отъезжающих всегда хорошее - это установленный факт. Каким оно будет при возвращении, мы узнаем совсем скоро. В воскресенье. За сутки до прилета сборной - после ее заключительного матча в нынешнем Евротуре.

КАЛЕНДАРЬ ИГР

10 февраля, четверг

РОССИЯ - Финляндия (19.00*, Тампере)

Чехия - Швеция (21.00)

12 февраля, суббота

Финляндия - Чехия (14.00)

Швеция - РОССИЯ (17.30)

13 февраля, воскресенье

Чехия - РОССИЯ (14.00)

Швеция - Финляндия (17.30)

* Время московское.

ЕВРОТУР-2004/05

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

6

4

0

0

2

17-11

12

2. Финляндия

6

3

1

0

2

18-14

11

3. Чехия

6

1

1

2

2

16-18

7

4. Швеция

6

1

1

1

3

11-19

6