Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Переезд этого бразильца в Россию - пока главное событие нынешнего межсезонья.

ДЕРЛЕЙ: "ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В ЕВРОПУ С "ДИНАМО"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Фуэнхиролы

Воскресную утреннюю тренировку штаб "Динамо" отменил. Дожди на юге Испании в последние дни льют не переставая, и Олег Романцев резонно посчитал, что пользы от занятий в таких условиях не будет никакой. Футболисты на полчаса отправились в тренажерный зал, а потом разбрелись по номерам.

Но не все. Один игрок был сначала атакован группой португальских журналистов, дожидавшихся его с раннего утра, а вслед за этим поступил в распоряжение специальных корреспондентов "СЭ".

Победитель Лиги чемпионов и Кубка УЕФА в составе "Порту", весело подмигивая нам, нарочито дурачился перед объективом фотокорреспондента Александра Федорова. Но после съемки моментально принял серьезный вид.

МИНУС 15? РАЗВЕ ЭТО МОРОЗ?!

-За тот месяц, что вы официально являетесь игроком "Динамо", успели осознать, какие перемены грядут в вашей жизни?

- А я все прекрасно представлял уже тогда, когда подписывал контракт. Неужели вы полагаете, что я решился бы на такой шаг необдуманно? У кого-то, быть может, мой отъезд в Россию вызвал удивление. Но мне на самом деле очень интересно попробовать силы в вашем чемпионате. Привлекает, что "Динамо" собирается многого достичь. Руководители клуба рассказывали об этом весьма убедительно - так, что им хотелось верить. В общем за этот месяц ни разу ни о чем не пожалел. Жду, когда начнется сезон, чтобы показать свое умение на поле.

-Вы в курсе, что в Москве сейчас минус 15? Или мороз вас не пугает?

- Дмитрий Аленичев подготовил к тому, что может меня ожидать в России. Да и сам знаю о московской погоде не понаслышке - совсем недавно играл против ЦСКА в Лиге чемпионов. Нас пугали жутким морозом, но ничего подобного я не почувствовал.

-Так это потому, что вы всего на два дня к нам приехали. А представляете, каково, когда холода держатся долго?

- Не боюсь трудностей, хотя каждому человеку необходимо время на адаптацию в новых условиях. Да и в конце концов, не всегда же в России зима. Куда важнее решение двух других проблем. Первая - привыкнуть к схеме, по которой будет играть "Динамо". В этом плане прогресс уже есть. И немалый.

-А вторая?

- Научиться говорить по-русски. Пока могу сказать только "спасибо", "хорошо", "как дела" и "доброе утро".

-Насколько футболисту Дерлею важно то, что пишут о нем в СМИ?

- Не буду скрывать, что исключительно важно. Когда приезжаешь в новую страну, люди поначалу узнают о тебе через прессу. Поэтому хочу научиться читать по-русски. Когда это произойдет, по утрам буду внимательно изучать свежий номер "СЭ". Наш пресс-атташе Александр Львов рассказал, что ваша газета - самая влиятельная и интересная из пишущих о футболе.

-В Португалии у вас случались конфликты с журналистами?

- Нет. Я всегда открыт для общения. Считаю, что это неотъемлемая часть моей работы. Как бы я ни играл, что бы обо мне ни писали, ни единого раза не отказал в интервью.

ПО МОСКВЕ НА ДЖИПЕ

-Чем занимались во время двухнедельного отпуска, который клуб предоставил вам после турецкого сбора?

- Готовился к переезду в Москву. Улаживал разные дела - в частности, купил дом в Португалии. Но одну проблему, правда, так и не решил.

-Если не секрет, какую именно?

- До сих пор не могу определиться, перегонять в Россию свой BMW 645 или оставить дома. Склоняюсь к тому, что для семьи необходима большая машина. Поэтому, скорее всего, буду ездить на джипе.

-Вы знаете о дурной славе российских дорог?

- Надеюсь тем не менее, что они не намного хуже, чем в Португалии. Москва все-таки столица, главный город страны.

-Сами будете ездить или водителя наймете?

- Пока собираюсь сам. У меня и жена, кстати, хорошо машину водит.

-Когда планируете перевезти семью в Россию?

- Как только обустроюсь на новом месте, сразу заберу всех своих. Кроме жены и двух сыновей, приедут теща и домработница.

-Правда, что вы подали документы на получение португальского гражданства?

- Да. Надеюсь, через несколько месяцев вопрос будет решен.

-Намерены попасть в сборную Португалии?

- В первую очередь это связано с тем, что Португалия входит в Евросоюз, а значит, ее паспорт дает возможность свободного передвижения по многим странам. Не нужно будет бесконечно ставить визы. А сборной Португалии всегда готов прийти на помощь. Но не стоит опережать события. Чтобы меня могли туда пригласить, необходимо получить гражданство.

7:1 - УЖАСНОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ

- Осенью португальская сборная разгромила российскую - 7:1. Вы не вспоминали тот матч, когда обдумывали предложение выступать у нас?

- К счастью, видел много других игр с участием вашей сборной и русских клубов. Большинство из них мне понравились. Искренне считаю сборную России одной из сильнейших в Европе. То, что случилось с ней в Лиссабоне, объяснить невозможно. Да, наверное, и не нужно.

-Вас не смущает, что карьеру вы продолжите в команде, которая финишировала в минувшем чемпионате России на 13-м месте, а от вылета спаслась только в заключительном туре?

- Я слышал о том, в какой сложной ситуации оказалось "Динамо" и как с приходом Олега Романцева ему в жесточайшей борьбе удалось набрать необходимые очки. Но ведь в решающий момент команда показала характер, а это говорит о многом. Убежден: теперь наш клуб ждет дорога только вверх.

-Вы знали что-нибудь о своем нынешнем тренере еще несколько месяцев назад?

- Разумеется! Отлично помню его "Спартак", который часто выдавал красивые матчи в Лиге чемпионов. Романцев многого добился, знает, как добывать большие победы. Такие люди достойны уважения. Уже успел понять, насколько с ним интересно работать.

"ШТРАФНЫЕ" ДЕНЬГИ ОТДАВАЛИ ДЕТСКИМ ДОМАМ

-Давайте вспомним время, которое вы провели в "Порту". Каким образом скромная, по европейским меркам, команда сумела выиграть два самых престижных клубных турнира?

- С первого дня совместной работы тренер Жозе Моуринью стал убеждать нас, что мы созданы для больших побед. Повторял об этом без устали, говорил, что каждый должен не только на сто процентов выполнять свои функции, но и стараться сверх того помогать партнерам.

-Авторы голов в последнем финале Лиги чемпионов Деку и Дмитрий Аленичев рассказывали мне, что в том "Порту" был настоящий коллектив единомышленников.

- Могу только подтвердить слова моих добрых друзей. Мы с удовольствием встречались в свободное от тренировок и игр время, часто обедали вместе. Так мы лучше узнавали друг друга, и это очень помогало нам на поле.

-При этом рассказывают, что Моуринью достаточно жесткий тренер. Так?

- В жизни он веселый, улыбчивый человек. Даже перед самым началом занятий, во время разминок и растяжек, все время шутит с футболистами. Но потом моментально становится требовательным. А главный козырь Моуринью в том, что он всегда пытается понять психологию игрока, найти подход к каждому. Очень ценное качество для тренера.

-Вас в "Порту" когда-нибудь штрафовали?

- Никогда. Я вообще ни разу в жизни не опоздал на тренировку.

-А если бы подобное произошло, каким могло быть наказание?

- Минута опоздания на занятие стоила, насколько я помню, 10 евро. Но на внушительную сумму никого из футболистов не наказывали - все мы очень дисциплинированно соблюдали распорядок дня. При этом штрафные деньги всегда хранились в команде и в конце каждого месяца передавались в детские дома.

БЕЗ РАСЧЕТА НА ПРИВИЛЕГИИ

-Не считаете переход в "Динамо" из "Порту" шагом назад?

- Нет. Российский чемпионат в последние годы прогрессирует, ваши клубы неплохо выступают на международной арене. Верю, "Динамо" составит достойную конкуренцию ЦСКА, "Спартаку" и "Локомотиву". Для начала надо постараться подняться до уровня этих команд. А дальше, надеюсь, вернусь с моим новым клубом и в еврокубки. Это не может случиться сразу. Сначала нужно поменять менталитет, захотеть постоянно выигрывать. Вот почему для нас очень важно одержать несколько побед уже на старте сезона. Будет трудно, но мы обязательно как следует постараемся.

- Традиционный вопрос форварду: вы уже загадали, сколько голов хотели бы забить в наступающем сезоне?

- Ровно столько, чтобы моя команда могла исправно набирать очки. Результат - главное в футболе, и совсем не важно, чья фамилия после взятия ворот высветится на табло. Если не забью за весь сезон ни разу, но "Динамо" во всех матчах с моим участием победит, буду очень доволен.

-Португалоязычных легионеров в "Динамо" уже семь человек. Вы - самый именитый. А что скажете об остальных?

- Все они мне отлично знакомы по выступлениям за португальские клубы, где каждый был не на последних ролях. Не сомневаюсь: они очень помогут "Динамо". При этом мы ни в коем случае не ставим под сомнение мастерство других футболистов команды. Напротив, понимаем, что вместе делаем общее дело. Все находятся в равных условиях - никаких привилегий мы не ждем.

Редакция "СЭ"выражает благодарность
пресс-атташе ФК "Динамо"
Александру Львову за помощь
в подготовке материала.