Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"ТОРПЕДО": А СПРАВА ЗИЯЕТ ПРОБОИНА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Марбельи

Сколько людей - столько и мнений. И футболисты - не исключение. Одним, скажем, нравится тренироваться в Турции. Поля, питание, погода, если повезет, сервис, - все о'кей. Да еще и незримый интернет в воздухе, внедренный ушлыми турками в дорогих отелях, - так называемая система wi-fi, позволяющая подключиться к "паутине" с ноутбука бесплатно и без всяких проводов. Что еще нужно пахарю-футболисту для двухнедельного трудового забытья в курортных весях?!

Другие, в числе которых, например, торпедовский полузащитник Игорь Семшов, никак не могут забыть Кипр.

- В том отеле, где мы обычно останавливались, нас все знали и принимали как родных, - говорит Семшов. - Иной раз даже глаза закрывали, если, допустим, не очень чопорно на ужин оденемся. Про футбольную инфраструктуру не говорю - она на Кипре, по-моему, всех устраивала.

Третьим же - в настоящий момент говорю от своего лица - подавай средиземноморский юг Испании. Красота и тишина - вот два слова, полнее всего характеризующих ситуацию на курортном участке андалузского побережья от Малаги до Гибралтара. Нынче здесь по-футбольному тепло и по-февральски безлюдно. Кое-где цветет мимоза - верный признак здешней зимы (не сочтите за насмешку, россияне). Вместо сосулек повсюду вызывающе висят лимоны, но рвать их некому и незачем. А рядом с комплексом тренировочных полей, на котором в воскресенье чуть сонное после ночного перелета "Торпедо" провело свою первую испанскую тренировку, кто-то объезжал молодую лошадь. Животное под всадником ржало и полыхало гривою в антураже невысоких гор с облачными вершинами - идиллия!

Автор этих строк, однако, не футболист. И потому в оценке места сборов руководствуется совершенно непрагматическими доводами. Скажем, воспетый профессионалом Семшовым отель на Кипре располагался, на мой взгляд, в довольно унылом районе Ларнаки, но торпедовца это вряд ли заботило. Точно так же нынешний тренерский штаб волнуют в первую очередь не ржущие поблизости мустанги, а гостиничное питание, расстояние до тренировочных полей, погода, а главное - спарринги!

Об этом и расскажу попунктно, исключая питание, - шведскими столами, способными накормить даже Гаргантюа с Пантагрюэлем, сейчас никого не удивишь. Погода хороша, если нет дождя. В противном случае начинают невольно донимать мысли о состоянии тренировочных полей. В связи с этим торпедовцы на всякий случай уже изучили пляжную полосу - будет ли она пригодной для беговых упражнений в совсем уж никудышную погоду? Через неделю, впрочем, некоторые другие клубы покинут Марбелью, оставив тренировочный комплекс в распоряжении трех-четырех команд, для которых сразу же многое упростится - газоны они будут топтать эксклюзивно.

Матч "Торпедо" с основным составом "Малаги" все-таки состоится - 10 февраля. Не помешает это, по словам Сергея Петренко, и контрольной игре 12-го числа - народу у москвичей хватит. Не исключено, что их соперником в этот день станет владикавказская "Алания", хотя с российскими командами на поздних этапах подготовки Петренко встречаться не очень любит. 15 февраля намечена встреча с донецким "Металлургом", а 18-го - с польской "Амикой".

С каким багажом "Торпедо" вступило в последний предсезонный месяц? Чего ждать болельщикам от команды в первых турах чемпионата и в матчах Кубка России против липецкого "Металлурга"? Конечно, ответы на эти вопросы будут полнее и точнее после каждого контрольного матча, причем "СЭ" обязательно вас об этом проинформирует. Сейчас же можно говорить лишь о соображениях общего порядка, вытекающих из почти завершившейся селекционной работы и

обстановки в команде. Со вторым проблем нет - "Торпедо" в этом смысле не хуже и не лучше многих других стабильных в кадровом и финансовом отношении коллективов. Что касается первого, а также контуров состава на предстоящий сезон, то удобнее всего, пожалуй, проанализировать их по игровым линиям.

ВРАТАРИ. За этих парней болельщики и руководство могут быть спокойны - таково распространенное мнение. Не собираюсь его оспаривать или опровергать. Бородин, Кабанов и Абаев - действительно толковый и, может, даже необходимый любой команде подбор голкиперов. Это не значит, что все они сформировавшиеся исполнители экстра-класса, готовые в любой момент к любым испытаниям. Дело в другом. Бородин, конечно же, первый номер без всяких оговорок - по таланту, по амбициям, по возрасту и мастерству. Но за его спиной - не доигрывающие ветераны и не юниоры из детской школы. Обоим молодым вратарям "Торпедо" самое время торить себе дорогу во вратарские премьеры, и по тому, как они ведут себя на тренировках, это отчетливо видно. Особенно хорош и азартен в этой конкуренции, на мой взгляд, Кабанов, уже нюхнувший пороху Лиги чемпионов вместе со "Спартаком". А главное, успешно переживший затем все плюсы и минусы того взлета.

ЗАЩИТА. Линию обороны "Торпедо" следует считать укомплектованной. Во всяком случае, количественно, поскольку качество торпедовских исполнителей даст о себе знать не раньше начала сезона. Говорить о незыблемости чьих-либо позиций в стартовом составе можно было бы лишь применительно к эстонцу Степанову, однако именно он - единственный из команды - сейчас никак не может войти в 11 лучших из-за небольшого растяжения, полученного на тренировке в Турции. Оценить, насколько он справился с последствиями прошлогодней травмы по этой причине тоже нельзя. Следовательно, шансы на основу у всех равны?

Не совсем. Йолович и Степанов - высокие, следовательно, незаменимы против мощных форвардов соперника. Новичок Йокич цепок и неуступчив в единоборствах, владеет пасом. Четвертый центральный бек - молодой эстонец Яагер, вызванный сейчас в национальную сборную, коренаст и, говорят, невероятно спокоен, однако взят в команду, похоже, все-таки на перспективу. А по краям обороны могут сыграть трое: Данча (слева), Самусевас и Кудинов (справа). Семь защитников плюс травмированный Ровнейко - уже неплохо: по крайней мере эту небольшую колоду Сергей Петренко сможет перетасовать, как ему заблагорассудится.

Кстати, о Кудинове. В карьере этого молодого футболиста весной прошлого года случился неприятный эпизод. Вместе с сатурновцем Минибаевым они во время одного из отборочных матчей юношеской сборной России надавали арбитру натуральных тумаков. Сработали, видимо, на совесть, поскольку получили затем длительные международные дисквалификации. Когда об этом узнали в "Торпедо", слегка заволновались, а второй тренер Юрий Миронов, который обычно судит двусторонки, получил даже шутливое предостережение: поаккуратнее, дескать, с новичком, Матвеич, а то свистнешь не туда и, не ровен час...

С Мироновым, к счастью, ничего не случилось - во всяком случае, пока. А Кудинов в итоге зарекомендовал себя техничным защитником, весьма перспективным в силу юного возраста. И конкуренцию Самусевасу, если судить по тренировкам, он готов составить нешуточную. В хорошем смысле, ибо решить проблему силовым путем, как с арбитром, с литовцем не получится - больно здоров.

ПОЛУЗАЩИТА. Зырянов, Кормильцев, Семшов - с вероятностью 99 процентов можно сказать, что сезон в середине поля начнет у "Торпедо" именно эта тройка. Если, не дай бог, случится что-то экстраординарное, на подходе вчерашние дублеры Филимонов и Фальковский, тренирующиеся сейчас с первой командой. На левом фланге тоже все более или менее ясно: Будылин и Волков смогут закрыть эту позицию. А вот справа у "Торпедо" который год зияет пробоина.

Не получается у руководства команды найти сюда исполнителя - и все тут! Со времен Гашкина, по сути, "Торпедо" играет без твердого правофлангового, и можно только гадать, какие места занимали бы черно-белые, если бы он у них был. Нынче на это амплуа претендуют вернувшийся из латвийской аренды Панферов (два года назад Петренко уже возлагал на него большие надежды, но что-то не срослось), с некоторой натяжкой Черногаев и Фальковский. Тренер сказал мне, правда, что у него есть "много вариантов", но, каких именно, уточнять не стал, опровергнув лишь возможное появление на правом флаге Кудинова. Не думаю, что Петренко и в самом деле затевает с этой позицией что-то таинственное, но выяснить в ближайших контрольных матчах, каким же образом будет решен "правый" вопрос, естественно, хочется.

НАПАДЕНИЕ. "А как же Осипов?" - наверняка спросят знатоки торпедовских тактических построений. А Осипов с этого года будет, судя по всему, нападающим. И переучивать сформировавшегося исполнителя приходится Сергею Петренко, предположу, не от хорошей жизни.

Панов, Опер, который сейчас тоже вместе со сборной Эстонии уехал в Южную Америку, молодой герой Турнира имени Гранаткина Луценко, таскающий сейчас в силу нежного возраста командные сетки с мячами, столь же молодой белорус Комаровский, играющий пока то ли выдвинутого хава, то ли оттянутого форварда. Осипов. И все. А забивающий за "Локомотив" Лебеденко лишь добавляет всей этой ситуации напряжения.

Тужи не тужи, а сезон начинать надо. Некие надежды Петренко возлагает на единственного потенциального новичка "Торпедо", который со дня на день приедет на просмотр в Испанию. Пока про него известно, что он иностранец из дальнего зарубежья. А по амплуа, естественно, форвард.