Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра ИТАЛИЯ - РОССИЯ

Лучший на сегодня бомбардир серии А вернулся в сборную Италии после перерыва в 28 месяцев и завтра, возможно, выйдет в стартовом составе.

Винченцо МОНТЕЛЛА

МОЙ ГЛАВНЫЙ КОНКУРЕНТ - ШЕВЧЕНКО

Георгий КУДИНОВ

из Флоренции

- Очень рад, что главный тренер сборной Италии посчитал меня достойным кандидатом, - признался форвард "Ромы". - Для любого футболиста выступать за национальную команду - высшая честь. Я не исключение. У меня не так давно был в карьере не лучший период. Надеюсь, он позади. Хотелось бы верить, что это приглашение в сборную не станет последним. Тем более что сборной Италии предстоит в ближайшее время решать задачу выхода в финальную часть чемпионата мира.

-Многие предполагали, что в матче с Россией Липпи может сделать в атаке ставку на трио из "Ромы". Но Кассано получил травму. Выходит, придется взаимодействовать не с одноклубником?

- Очень жаль, что Антонио получил в воскресенье травму, которая не позволит ему впервые сыграть в сборной при Липпи. Но все нападающие, что есть в распоряжении нашего тренера, достойны выйти в стартовом составе. И если Липпи доверит мне место на поле с первых минут, постараюсь доказать, что способен сыграть в любом сочетании. Естественно, мы с Тотти понимаем друг друга с полуслова, благо давно играем вместе в одном клубе. Однако в сборной футболист должен думать не о клубных, а об общих интересах.

-Среди действующих итальянских футболистов вы - лидер по числу забитых голов в серии А. Но у вас никак не получается стать лучшим бомбардиром чемпионата. В этом году сможете наконец-то восполнить пробел?

- Это - не самоцель. На первом месте стоят интересы клуба. В этом сезоне у "Ромы" не все складывается благополучно. Но, надеюсь, с приходом на тренерский пост Луиджи Дель Нери ситуация изменится в лучшую сторону. С большим уважением отношусь к этому классному специалисту. Не его вина, что на нас навалилось столько проблем. Думаю, Дель Нери хватит опыта и времени, чтобы вернуть "Рому" на верхние этажи турнирной таблицы. Вот это для нас задача номер один. А если мне при этом удастся стать еще и лучшим снайпером сезона, я не буду против.

- Погоню за вами ведут украинец Андрей Шевченко из "Милана" и бразилец Адриану из "Интера". Кто из них вам кажется наиболее серьезным конкурентом?

- По-моему, на сегодня Шевченко. Не только потому, что он совсем недавно получил "Золотой мяч". Этот футболист исправно штампует голы уже несколько лет, и его стабильность не может не вызывать уважения и восхищения. Это вовсе не означает, что я в меньшей степени ценю Адриану, но Шевченко, мне кажется, больше заряжен на гол, тогда как бразилец согласен и на игру из глубины поля. В любом случае, оба входят в число ведущих форвардов мира, а потому было бы почетно опередить их.

-Ни для кого не секрет, что летом "Рома" была готова расстаться с вами чуть ли не любой ценой. Сегодня вы - главный бомбардир команды. Не испытываете чувства злорадства?

- Ни в коем случае. Что было, то прошло. Если у меня и было какое-то недопонимание с руководством клуба, оно осталось в прошлом. Сейчас даже не хочется об этом вспоминать. Все складывается для меня настолько удачно, что стремлюсь думать только о хорошем.

-А что можете сказать критикам, которые одно время упорно твердили, что Монтелла как футболист уже закончился?

- Пусть за меня говорят забитые голы. Сам я не очень-то в ладах со статистикой, а потому не могу сказать, когда еще так удачно начинал сезон. Говорите, подобного не было восемь лет? Возможно. Но какое это теперь имеет значение? Главное, что я сегодня в оптимальном психологическом состоянии. Да и физическая форма не самая плохая. Не то что в прошлом сезоне. Тогда меня, с одной стороны, преследовали травмы. А с другой - возникли проблемы в отношениях с тогдашним тренером. В определенные моменты настроение опускалось до нуля. Но я всякий раз находил внутренние резервы и твердил про себя, что мое время еще не прошло. И, выходит, был прав.

-На что, на ваш взгляд, может рассчитывать сборная Италии на чемпионате мира, если она туда, конечно, попадет?

- Мне кажется, наша сборная представляет собой очень серьезную силу. К сожалению, на последних турнирах сборной Италии в силу ряда причин не довелось показать всего, на что она способна. Мне не хочется даже допускать мысли, что мы не попадем на чемпионат мира в Германии. Поэтому давайте исходить из нашего в нем участия. Так вот: думаю, нам по силам решить серьезную задачу, только бы все были здоровы. Ведь в современном футболе играть приходится так часто, что от травм не застрахован никто. А поскольку ведущие итальянские клубы борются за титулы на нескольких фронтах почти до самого финиша, то к таким турнирам, как чемпионат Европы или мира, многие игроки подходят выжатыми как лимон. Отсюда проблемы. Будем надеяться, в Германии нам удастся их избежать.