Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра ИТАЛИЯ - РОССИЯ

ЛИППИ БЫСТРО ЗАЛАТАЛ БРЕШИ

Сборная Италии в канун завтрашнего матча тоже понесла потери. Правда, не такие многочисленные, как команда России.

Георгий КУДИНОВ

из Флоренции

Как выяснилось вчера, против сборной России точно не сыграют два футболиста, фигурировавшие в первоначальном списке главного тренера "Скуадры адзурры" Марчелло Липпи. Прямо на глазах корреспондента "СЭ" вчера в 14.30 по местному времени тренировочный центр "Коверчано" покинул форвард "Ромы" Кассано. В матче против "Болоньи" он получил травму, но штабу сборной Италии сей факт стал известен лишь в воскресенье вечером, когда список приглашенных уже был объявлен. Кассано и руководству "Ромы" вежливо, но настойчиво было предложено представить вещественные доказательства травмы, вследствие чего молодой нападающий и вынужден был ненадолго приехать во Флоренцию - показаться врачам сборной. Место Кассано занял прилетевший вчера после обеда Ланджелла из "Кальяри". Травма оставила за бортом и полузащитника "Сампдории" Диану. Но эту небольшую брешь Липпи решил не латать и никого вместо хавбека вызывать не стал. Таким образом, в распоряжении тренера сборной на вчерашний вечер находился 21 игрок.

Большинство из них прибыли на базу вчера к обеду. С четырьмя представителями "Милана" - Пирло, Гаттузо, Нестой и Панкаро - мне довелось ехать в одном поезде, правда, в соседних вагонах. Никакой скидки на то, что во Флоренцию едут сразу четыре игрока национальной сборной, итальянские железнодорожники делать не стали: поезд опоздал на полчаса. Четыре героя миланского клуба, нагруженные немалым багажом, высаживались в самом сердце переполненного вокзала с весьма недовольными физиономиями.

На их счастье, человек, который должен был проводить футболистов на базу, в отличие от поезда не опоздал. Это позволило миланцам благополучно избежать потенциальных встреч как с любителями автографов, так и с местными ультрас, спокойно усевшись в мини-автобус с затемненными стеклами.

Пока вышеназванные и остальные футболисты "Скуадры адзурры" разгружали на базе вещи и собирались на обед, Липпи провел пресс-конференцию, продолжавшуюся добрых полчаса. С сожалением должен констатировать, что ни один из присутствовавших на ней итальянских коллег не проявил ни малейшего интереса к завтрашнему сопернику команды Липпи - о сборной России речи на зашло вообще. Примерно каждый третий вопрос затрагивал ситуацию с травмой Кассано, а каждый пятый возвращал тренера сборной к чемпионату Италии.

Пожалуй, из всего сказанного интерес у читателей "СЭ" с точки зрения предстоящего в Кальяри матча могут вызвать лишь два момента. Во-первых, Липпи признался, что собирается играть с тремя нападающими. Во-вторых, он дал понять, что не намерен перегружать футболистов "Интера" и "Ромы", которым предстоит игра уже в субботу. Добавлю еще, что Липпи признался, что не приемлет расизм ни в какой форме, а потому готов поддержать любую инициативу, направленную на борьбу с этим позорным явлением. Если не ошибаюсь, сборная России как раз собирается в среду демонстрировать неприятие расизма. Так что Липпи можно смело считать нашим союзником.

Вчера итальянцы провели открытую тренировку. Сегодня сделают то же самое. В пять пополудни по местному времени сборная вылетит в Кальяри. Сразу после матча игроки вернутся в клубы, чтобы вновь встретиться уже в конце марта, накануне отборочного матча ЧМ-2006 с Шотландией.

Напомню также, что завтра вечером на поле стадиона в сардинийской столице состоится чествование Луиджи Ривы - великого в прошлом футболиста сборной Италии и клуба "Кальяри", ныне работающего в штабе "Скуадры адзурры". Вчера, отвечая на вопросы журналистов, ветеран, которому в прошлом году исполнилось 60 лет, признался, что с большим волнением ждет трогательной церемонии. По случаю юбилея Риву уже сделали почетным гражданином Кальяри. А перед началом поединка с Россией ему будет вручена футболка с номером "11", которая теперь навечно закреплена за этим выдающимся игроком.