Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра ИТАЛИЯ - РОССИЯ

КОЛОСКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ВСЕ ЭТО - БЕЗОБРАЗИЕ

Окончание. Начало - стр. 2

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кальяри

СМЕРТИН БЫЛ ДИПЛОМАТИЧЕН

Самолет компании Alitalia, вылетавший рейсом AZ 1577 из Рима в Кальяри, уже изготовился к взлету, когда в салон зашел Алексей Смертин. У него и так-то было лишь 40 минут на пересадку в аэропорту Леонардо да Винчи, а рейс из Лондона вдобавок немного задержался. Фотокор "СЭ" Алексей ИВАНОВ тем не менее моментально подметил, что пассажир в замшевом пиджаке и джинсах, в последний момент расположившийся на первых рядах экономического класса - не кто иной, как капитан сборной России. Его зоркость позволила мне облегчить свой багаж - Смертину был передан приз нашей газеты для его нынешнего одноклубника по "Челси" Иржи Ярошика, который был признан "СЭ" лучшим центральным полузащитником чемпионата России-2004.

- Хотелось бы получить такую же доску со своей фамилией, - то ли в шутку, то ли всерьез заметил Смертин.

-Все от вас зависит: возвращайтесь в российский чемпионат. Кстати, ходят слухи, что вы можете оказаться на правах аренды в ЦСКА или в "Локомотиве".

- Да? Как интересно! В первый раз об этом слышу.

-На ваш взгляд, как должен поступать клуб, если ему предстоит еврокубковый матч, а сборной - престижная встреча?

- Сложно ответить.

-Не приходилось вам сталкиваться с аналогичной ситуацией во Франции или в Англии?

- Вспоминаю, что, когда "Бордо" предстоял важный кубковый матч, клубное руководство просило нашу сборную меня не привлекать. Последовал отказ - и я все-таки уехал. Должен сказать, что во Франции особенно трепетно относятся к сборной. Когда моих бывших одноклубников Соммея и Бонниселя внесли в расширенный круг кандидатов для участия в чемпионате мира в Корее и Японии, они без преувеличения были на седьмом небе от счастья.

Смертин - фигура в сборной влиятельная, но все же он - игрок. Неудивительно, что высказывался человек очень дипломатично. Попытавшись выяснить его мнение относительно отсутствия в команде некоторых футболистов, я наткнулся на стандартную реакцию: "По поводу состава все решает тренер".

УХОДЯЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ БЫЛ РАЗДРАЖЕН

Вячеславу Колоскову, уходящему президенту РФС, терять нечего, потому он и не подыскивал оправданий нынешней ситуации.

- Как вы оцениваете отсутствие в национальной команде всех футболистов ЦСКА, кроме дисквалифицированного на игру с "Бенфикой" Жиркова? В частности, ранее вызванных в сборную Алексея Березуцкого и Акинфеева?

- Это - безобразие. У меня нет сомнений, что в сборную должны вызываться все лучшие - независимо от того, готовится клуб к матчам еврокубков или нет. Я это говорил раньше, повторю и теперь.

-Но Валерий Газзаев заявил "СЭ", что договорился обо всем с Георгием Ярцевым.

- Да, приехав из заграничной командировки, я об этом от него узнал. Объяснение такое: если ЦСКА завоюет в матчах с "Бенфикой" хотя бы одно очко, Россия получит возможность выставлять в Лиге чемпионов два клуба. Что это важно, кто будет спорить. Но не менее важны задачи, стоящие перед сборной. Матч с Италией - последняя возможность проверить национальную команду в борьбе с сильным соперником. Больше у нее не будет возможностей для экспериментов. Мы все должны четко и ясно осознавать: потеря хотя бы еще двух очков в отборочном турнире обернется потерей возможности участия в мировом чемпионате. Тем не менее Георгий Александрович сказал мне, что дал обещание Валерию Георгиевичу, а обещания надо выполнять. На мой же взгляд, интересы клуба в очередной раз поставлены выше интересов сборной, которая просто-напросто унижена. Если случится очередное несчастье вроде 1:7, кто будет виноват? Опять Колосков?

КАКОЙ ПРОГНОЗ У НАС СЕГОДНЯ?

С продолжающим исполнять обязанности президента РФС мы беседовали вчера в семь часов по местному времени, когда российская команда приехала на базу клуба "Кальяри" в Челлино, предместье главного города Сардинии. На остров же команда прилетела в полдень. Исключение составили, как уже рассказывалось выше, Смертин и Козко, а также игроки "Спартака" и "Крыльев Советов", которые прибыли сюда днем ранее. Красно-белые отпустили в Италию Аленичева, Бояринцева и Павленко, который вчера вновь отправился в аэропорт, чтобы присоединиться к молодежной сборной, проследовавшей в город Олбиа, где будет проводить свой матч с итальянскими сверстниками. При этом Лешонок на Апеннины не прилетел, так что главному тренеру молодежки Андрею Чернышову придется обойтись 14 игроками.

Самарцы же делегировали в сборную Каряку, Анюкова и Колодина. Последние двое вчера днем прогуливались по городу, невзирая на дождь. Вечером же, когда состоялась тренировка, погода на острове была в полном порядке. Будет ли солнечно у нас на душе, когда в Москве наступит четверг? Большой вопрос.

Прогноз погоды от "СЭ"

9 февраля. Кальяри. Облачная погода, временами дождь. Ветер восточный 6-9 м/с., временами порывистый. Температура +8 - +10 градусов.