Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

СПУСТЯ ПОЛТОРА ЧАСА ПОСЛЕ ПРИЛЕТА В РОССИЮ САМСОНОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ДИНАМО"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Петровского парка

Вчера в 11.15 рейсом из Нью-Йорка в Москву прилетел нападающий "Бостон Брюинз" и сборной России Сергей Самсонов. Менее чем через полтора часа в сопровождении своего агента Шуми Бабаева форвард прошагал по коридорам офиса хоккейного "Динамо" прямиком в кабинет президента клуба Анатолия Харчука. Там были согласованы последние нюансы, и вскоре корреспондентов "СЭ" пригласили на процедуру подписания Самсоновым контракта с бело-голубыми - до конца сезона.

В "Бостоне" у Самсонова 14-й номер, но в "Динамо" под этим номером играет Бабенко, так что новичок выбрал 12-й.

-А почему не 77-й, как у бостонской легенды Рэя Бурка? Вам бы и сумма цифр подошла, - поинтересовались мы.

- Действительно, подошла бы. Только вот в Бостоне, боюсь, меня бы не поняли, - с улыбкой пояснил хоккеист.

-Не так давно вы приезжали в Москву на прощальный матч Ларионова, но тогда совершенно не горели желанием играть в суперлиге. И вот теперь, спустя неполных два месяца, вы все-таки здесь.

- В тот момент, признаться, еще надеялся, что локаут в НХЛ завершится. Как раз в те дни ассоциация игроков вышла на лигу с предложением урезать все контракты на 24 процента. Как показали последние дни, стороны настолько друг друга разочаровали, что лично у меня иллюзий не осталось: нынешний сезон окончательно потерян.

-Президент "Динамо" Анатолий Харчук сказал, что удивлен тем, насколько легко вам удалось договориться о контракте. Чья все-таки была инициатива?

- Наверное, обоюдная. Мне очень хотелось побыстрее начать играть в хоккей, так что остальные аспекты соглашения были, можно сказать, второстепенными.

Окончание - стр. 10