Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

ОСТАЮТСЯ ФАВОРИТАМИ И БЕЗ ТУРОВОЙ

11 - 14 февраля в Киришах пройдут заключительные игры 4-го этапа первенства страны. Они определят четверку лучших клубов регулярного чемпионата.

Решающие матчи еще впереди (на следующем этапе ведущей четверке предстоит только распределить "посев" в плей-офф), однако главный фаворит сезона - "Кинеф-Сургутнефтегаз" - пока успешно подтверждает свой статус: действующие чемпионки России, не проиграв ни одного матча, идут на первом месте в турнирной таблице.

Перед играми в Киришах корреспондент "СЭ" побеседовал с Александром Клейменовым - главным тренером местной команды и по совместительству национальной сборной.

- Да, на сегодняшний день мы лидируем в чемпионате. Особенно радует, что на предыдущих этапах команда обыграла в личных встречах своих основных соперников, - говорит Клейменов. - Но вся борьба еще впереди. К сожалению, недавно наш клуб понес очень серьезную потерю: из-за проблем с позвоночником выбыла до конца сезона Ольга Турова. Она лидер команды, ее игра - это 50 процентов нашего нападения. Очень обидно, ведь с Туровой в составе мы не только успешно играли в российском чемпионате, но имели хороший шанс побороться за Кубок чемпионов.

-Потеря такого игрока отразится на расстановке сил в нашем первенстве?

- В отсутствие Туровой придется почти полностью менять рисунок игры. Разумеется, теперь нам будет труднее достигать поставленных задач, и конкуренция в чемпионате обострится. Думаю, вместе с нами за золотые медали поборются "Уралочка" из Златоуста и столичный СКИФ. Способен преподнести сюрприз и нижегородский "Олимп", который оставляет приятное впечатление.

-И все же "Кинеф-Сургутнефтегаз" с его составом, бюджетом и отлаженной клубной инфраструктурой обязан выигрывать этот чемпионат, согласны?

- Считаю, по подбору игроков и по качеству игры мы по-прежнему являемся фаворитами. Перед командой стоит только одна задача - золотые медали. Второе место я и руководство клуба расценим как неудачу. Тем более что благодаря результатам женской команды водное поло в Киришах - спорт № 1.

-Насколько, на ваш взгляд, вырос уровень женского чемпионата за последние годы?

- Несомненно, вырос. Самое главное, что у нас появилось много перспективных молодых ватерполисток - прежде всего в Киришах и Москве. Недавний юниорский чемпионат мира в Австралии, где российская сборная впервые в истории стала второй, подтверждает это. К тому же сегодня в России играют все наши сильнейшие игроки. В частности, в этом сезоне вернулись домой из-за рубежа Смурова и Конух.

И еще один штрих: в российском чемпионате впервые за всю историю появился легионер. Наш клуб подписал контракт с сербской нападающей Александрой Дунгерски. Это молодая ватерполистка 1984 года рождения, которая играет левой рукой. К сожалению, в России сейчас практически нет леворуких игроков, поэтому как главный тренер сборной считаю, что ее приглашение пойдет на пользу нашему водному поло.

Александр ФЕДОТОВ

4-й этап. После 1-го круга. КИНЕФ-СУРГУТНЕФТЕГАЗ - 20 очков, УРАЛОЧКА-ЗМК - 18, Олимп - 13, СКИФ-МФП ШВСМ Измайлово - 12, Диана - 7, Юность - 6, Кинеф-2 - 4, Узбекистан - 0.

Календарь 2-го круга

1-й тур, 11 февраля. Олимп (Нижний Новгород) - Узбекистан, Юность (Волгодонск) - Уралочка-ЗМК (Златоуст), Диана (Санкт-Петербург) - СКИФ-МФП ШВСМ "Измайлово" (Москва), Кинеф-Сургутнефтегаз (Кириши) - Кинеф-2 (Кириши). 2-й тур, 12 февраля. Кинеф-2 - Юность, Диана - Узбекистан, СКИФ-МФП ШВСМ "Измайлово" - Олимп, Уралочка-ЗМК - Кинеф-Сургутнефтегаз. 3-й тур, 13 февраля. Узбекистан - Юность, Кинеф-2 - Диана, Уралочка - ЗМК, Олимп, СКИФ-МФП ШВСМ "Измайлово" - Кинеф-Сургутнефтегаз. 4-й тур, 14 февраля. Юность - СКИФ-МФП ШВСМ "Измайлово", Олимп - Кинеф-2, Диана - Уралочка-ЗМК, Кинеф-Сургутнефтегаз - Узбекистан.