Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Локаут

БЕЗРАБОТНАЯ ЗВЕЗДА

Через два дня в суперлиге начинается последний в этом сезоне период дозаявок. По информации "СЭ", вторым после Сергея Самсонова призывником из НХЛ, возможно, станет защитник "Нью-Йорк Рейнджерс" Борис Миронов, с которым вчера поговорил наш корреспондент.

Борис МИРОНОВ:
"ОБЩАЛСЯ С ДВУМЯ КЛУБАМИ СУПЕРЛИГИ. С ОДНИМ УЖЕ ДОГОВОРИЛСЯ"

Когда несколько недель назад мы в последний раз общались с 32-летним воспитанником ЦСКА, Миронов-младший (его старший брат Дмитрий, как известно, уже завершил карьеру) говорил о том, что не может вернуться в суперлигу из-за проблем, связанных с получением американского гражданства. "Интерес к своей персоне со стороны российских клубов чувствую, однако недавно в иммиграционной службе у меня сняли отпечатки пальцев, и территорию Америки, согласно местным законам, я покинуть не могу", - посетовал хоккеист.

Что изменилось в жизни Миронова? Пытаясь найти ответ на этот вопрос, корреспондент "СЭ" набрал номер американской квартиры хоккеиста.

ОБЕ КОМАНДЫ - ИЗ ЗОНЫ ПЛЕЙ-ОФФ

- Сразу скажу, что разрешения покинуть территорию США я до сих пор не получил, - начал разговор защитник "Рейнджерс". - Однако почти не сомневаюсь в том, что в ближайшие дни решу все иммиграционные проблемы и получу возможность выступать в суперлиге.

-Откуда такая уверенность?

- Дело в том, что американское гражданство я оформляю как гражданин Канады, и, как показывает опыт, вопросов здесь возникнуть не должно. А вот у российских граждан, слышал, аналогичное оформление документов занимает длительное время.

-Насколько я понимаю, параллельно вы проводили переговоры с клубами суперлиги. Верно?

- Да, это так. Однако мой агент условился с российскими командами, что до официального подписания контракта мы наши переговоры не афишируем.

-Тогда несколько общих вопросов. Сколько команд на вас выходило?

- С конкретными предложениями на моего агента вышли два клуба суперлиги. Это все, что я могу сообщить по данному поводу.

-Борис, не секретничайте. Скажите хотя бы, из какого региона эти команды?

- Если вы имеете в виду турнирную ситуацию, то все они из зоны плей-офф. Если географическую - то они, скажем так, не из московского региона.

$ 300 000 000 БЭТТМЕНУ НЕ НУЖНЫ

-Насколько оба вышеназванных предложения отличались по финансовым условиям?

- Оба меня полностью устроили. Не открою Америки, если скажу, что в российском хоккее сегодня появились достаточно серьезные деньги.

-На каком-то одном из этих двух вариантов остановились?

- Если говорить откровенно, то да. Но, повторюсь, название своей новой команды сообщить не могу - и из-за проблем с гражданством, и из-за того, что контракт формально все еще не подписан.

-Почему вы предпочли именно эту команду?

- Многое зависело не только от финансовых условий, но и от удаленности данного города от Москвы, перспектив клуба в плей-офф, его желания решать самые серьезные задачи. Впрочем, и второе предложение сделал очень серьезный коллектив.

-Теперь несколько вопросов об энхаэловском локауте. Похоже, североамериканским болельщикам хоккея на высшем уровне в этом сезоне не видать.

- Согласен с вашим прогнозом. По моим ощущениям, с вероятностью 80 - 85 процентов сезон в ближайшие дни отменят.

-В России у многих болельщиков и журналистов складывается впечатление, что профсоюз игроков НХЛ идет навстречу руководству лиги, но ее комиссар Гэри Бэттмен намерен одержать чистую победу и на компромиссы не согласен. Разделяете подобное мнение?

- Полностью. Вы же знаете, что недавно мы, игроки, согласились пожертвовать четвертью своей зарплаты - но нашу суперуступку отвергли! Давайте подсчитаем. В НХЛ 770 хоккеистов. Средняя зарплата - 1,8 миллиона долларов в год.

Грубо говоря, мы были готовы отдать Бэттмену и К° сумму порядка 200 - 300 миллионов долларов. Но она наших визави не устроила.

-Почему сезон НХЛ все еще не отменен?

- Мое мнение: Бэттмен тянет время, рассчитывая дожать профсоюз.

КАНАДЦЫ ГОТОВЫ ИГРАТЬ ЗА КОПЕЙКИ

-Такой вариант развития событий возможен?

- Думаю, нет. Все 770 хоккеистов НХЛ в общем-то едины.

-Но ведь некоторые низкооплачиваемые североамериканцы уже начали критиковать руководство профсоюза.

- Это единичные случаи. Я слышал, пожалуй, лишь об одном-двух недовольных.

-Не опасаетесь, что вышеназванные игроки вынудят вашего профсоюзного босса Боба Гуденау сдаться?

- Тут есть небольшая опасность. Очень хорошо знаю психологию канадских игроков. Они так любят хоккей, что по большому счету готовы выходить на лед за копейки. Поэтому, безусловно, затяжной локаут им очень тяжело перенести прежде всего психологически.

С другой стороны, канадцы - народ, верный своему слову. Раз мы договорились идти в ходе локаута до конца - значит, так и будет. Во всяком случае, лично я верю своим североамериканским коллегам.

-Итак, ваше мнение понятно -в возможность сезона в НХЛ вы не верите и очень хотите вернуться в российский чемпионат.

- Именно так. Надеюсь, в ближайшие дни, если не часы, иммиграционные власти США пришлют мне официальный вызов на интервью. После чего проблем с гражданством и вылетом в Россию не возникнет. Верю в скорую встречу с российскими болельщиками.

Игорь ЛАРИН

P.S. По информации "СЭ", агент Бориса Миронова вел переговоры с "Авангардом", а также, возможно, магнитогорским "Металлургом" и "Ак Барсом".