Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 февраля 2005

7 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ ЗА СУПЕРКУБОК РОССИИ ПРОЙДЕТ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

Матч за Суперкубок России, в котором "Локомотив" встретится с "Тереком", состоится все-таки 6 марта, а не 5-го. Причиной отказа от переноса служит тот факт, что выходной день с субботы 5 марта, по всей видимости, будет перенесен на понедельник 7 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

"ДИНАМО" ПРИОБРЕЛО ЕЩЕ ОДНОГО ПОРТУГАЛЬЦА

В субботу "Динамо" заключило трехлетнее соглашение с 28-летним полузащитником "Браги" Луишем Лоурейру, сообщает из Испании специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. Чтобы поставить подписи под контрактом, футболист и генеральный директор московского клуба Юрий Заварзин на сутки приезжали в Фуэнхиролу, где бело-голубые проводят сбор. Таким образом, в нынешнее межсезонье динамовцы приобрели уже семерых португалоязычных футболистов. По различным данным, их общая стоимость превышает 30 миллионов евро.

Лоурейру, до перехода в "Брагу" выступавший за "Жил Висенте", имеет на своем счету семь матчей в составе национальной сборной. В основном - товарищеских, проведенных в период, когда Луиш Фелипе Сколари наигрывал команду к Euro-2004. В заявочный лист португальцев на чемпионат Европы футболист не попал.

Из Испании Лоурейру вернулся домой. Планируется, что на следующей неделе он прилетит в Москву, а затем в составе "Динамо" отправится на заключительный сбор, который пройдет с 19 февраля по 7 марта в Португалии. Уже известно, что бело-голубые будут тренироваться в Алкошете на базе "Спортинга", где во время Euro-2004 квартировала команда Сколари.

ДЕМЕТРАДЗЕ ПОБЕДИЛ "САТУРН"

Контрольный матч

САТУРН - МЕТАЛЛУРГ Д Украина - 1:2 (1:1)

Голы: Деметрадзе, 25 (0:1). Барейро, 29 (1:1). Деметрадзе, 81 (1:2).

"Сатурн" (Московская обл.): Кински, Кебе, Жедер, Онопко, Идальго, Харитонов (Канчельскис, 46), Игонин, Монтенегро, Быстров, Павлович, Барейро.

Донецкая команда взяла у "Сатурна" реванш за прошлогоднее поражение на турецком сборе. По иронии судьбы автор дубля грузин Деметрадзе и принявший участие в обеих голевых комбинациях перуанец Мендоса в прошлом году могли перейти в подмосковный клуб. У черно-синих единственный гол после передачи производящего хорошее впечатление сенегальца Кебе ударом с лета забил Барейро. При счете 1:1 голкипер "Металлурга" Вирт не без труда парировал из-под перекладины мяч после мощного удара Канчельскиса с 27 метров, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ШИННИК" РЕШИЛ ОСТАВИТЬ ЯНЧЕВА

29-летний полузащитник сборной Болгарии и софийского ЦСКА Тодор Янчев подписал, по информации болгарского издания "7 Дни Спорт", 2-летний контракт с "Шинником". Но, как уточнил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом НОВИКОВЫМ генеральный менеджер ярославского клуба Михаил Морозов, до официального оформления трудовых отношений с российской командой легионеру предстоит в ближайшие дни пройти медосмотр. Сейчас Янчев, на счету которого 17 матчей за сборную страны, находится в Испании, где "Шинник" проводит предсезонный сбор.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ СОБИРАЮТСЯ ПРИНЯТЬ "КРЫЛЬЯ" НА МАЛОЙ АРЕНЕ

Как стало известно "СЭ", руководство "Динамо" рассматривает возможность проведения первого матча 1/8 финала Кубка России с "Крыльями Советов" на искусственном поле Малой спортивной арены стадиона в Петровском парке. По предварительным данным, эта игра состоится 9 марта.

ПЕРМЬ СПРАВИЛАСЬ С БОЛГАРАМИ

Контрольный матч

АМКАР - ЛЕВСКИ Болгария - 1:0

Гол: Диденко, 15.

Нереализованный пенальти: Кобенко, 40 (вратарь).

"Амкар" (Пермь): Левенец (Чадов, 46), Олексич, Черенчиков, Аликин, Диденко, Кобенко (Алексеенко, 46), Линкар, Боглаевский, Бойченко, Субашич (Филиппов, 26), Макаров (Генич, 65).

На просмотр в "Амкар" прибыл полузащитник Бойченко из молдавского "Зимбру". А вот для другого потенциального новичка - нападающего Субашича - смотрины закончились неудачно: с сотрясением мозга серб был отправлен в больницу. До конца сбора подопечные Сергея Оборина проведут еще два контрольных матча. 8 февраля "Амкар" сыграет с белградским ОФК, а на встречу 11 февраля соперник еще не определен, сообщает специально для "СЭ" Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.

"АМКАР" МОГУТ ПОПОЛНИТЬ ДВА ИГРОКА МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Капитан молодежной сборной России Александр Ионов и вице-капитан этой команды Александр Шешуков, права на которых принадлежат соответственно "Локомотиву" и "Спартаку", могут продолжить карьеру в "Амкаре". Главный тренер пермского клуба Сергей Оборин, подтвердив корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ интерес к защитнику и хавбеку, заметил, что окончательного решения им не принято:

- Пока я собираю информацию и размышляю. Игрок с качествами Ионова нам, вероятно, пригодится уже в этом году. С Шешуковым сложнее - в команде хватает игроков его амплуа, причем все они зрелые мастера, которым противопоказано длительное пребывание на скамейке запасных, - Леонченко, Лаврик, Бахтин. Многое будет зависеть от цены и условий перехода этих, несомненно, перспективных футболистов.