Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 февраля 2005

7 февраля 2005 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЕСТЬ ЛИ ЛИШНИЙ БИЛЕТИК НА КОНЬКИ?

Вчера в Москве - в ледовом дворце "Крылатское", который и открыли-то всего полгода назад, - завершился чемпионат мира по скоростному бегу на коньках.

Награды, как принято говорить в таких случаях, обрели своих хозяев и уже сегодня, все до единой, отправятся в дальние страны. Россия медалей не завоевала. Золото досталось немке Анни Фризингер и американцу Шэйни Дэвису. Но тем не менее именно Россия, уверен, стала главной победительницей этого чемпионата.

Я видел далеко не все крытые ледовые арены мира, но в тех, что построены в Нагано и Солт-Лейк-Сити, бывал, передавал оттуда репортажи. Не скрою, это очень хорошие арены, но - знаете в чем разница? У них - катки, у нас - действительно дворец. Россия вправе этим гордиться (много ли у нас в последние годы поводов для гордости?), а остальные пусть нам завидуют.

Но построить дворец - это еще полдела. Вторая половина - провести турнир так, чтобы это был праздник. Чтобы не было накладок и участники не жалели восторженных слов - не протокольных, а от чистого сердца. Чтобы воздух сотрясался от восторженного рева тысяч зрителей.

В субботу и вчера в Крылатском был настоящий, яркий и незабываемый праздник. Вот поэтому-то я и называю Россию, которая построила этот чудо-каток и которая блестяще провела этот чемпионат, главной победительницей.

А самое восхитительное впечатление - это когда перед входом во дворец у счастливчиков (в том числе и у автора этих строк) спрашивали лишние билетики. В Москве! На коньки! Вы могли еще в пятницу себе такое представить?!

Владимир ГЕСКИН