Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 февраля 2005

7 февраля 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

В субботу в Москве был сыгран самый зрелищный матч российского баскетбольного сезона-2004/05. А скорее всего, не только российского.

ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ

ДИНАМО М - ЦСКА - 80:86 (ОТ)

Лев ТИГАЙ

Великий матч отличается от рядового, как хороший спектакль от плохого. Парой "ударных" сцен тут погоды не сделаешь ("моноспектаклей" в баскетболе, как известно, не бывает). Нужны и интересный сюжет, и тренерская режиссура, и, разумеется, высокое "актерское" мастерство - не одного-двух исполнителей, а всего ансамбля. Чтобы каждый персонаж, включая второстепенных, запомнился зрителю чем-нибудь этаким и чтобы впечатление от этого легло в общую гармоничную картину. Тогда, посмотрев зрелище однажды, тебе захочется увидеть его снова. А потом - еще и еще.

Все это было в субботу на паркетной площадке дворца спорта "Динамо" на улице Лавочкина. Два лидера чемпионата России подарили нам баскетбол высшего качества, по всем параметрам соответствующий лучшим стандартам Евролиги ULEB. Можно сказать, что для ЦСКА, который давно обеспечил себе место во втором раунде евролиги и сейчас коротает "паузу" в ничего не значащих с турнирной точки зрения международных матчах, "Топ-16" начался позавчера. Не 23 февраля, как запланировано по календарю Евролиги, а 5-го.

"Затащить" ЦСКА-2004/05 в овертайм не удавалось еще никому. Ни "Таугресу", ни "Панатинаикосу", ни "Бенеттону". Даже близко ничего такого не было. А "Динамо" едва не обыграло непобедимых армейцев в основное время! В середине последней минуты четвертого периода при счете 72:70 в пользу бело-голубых их штатный "дальнобойщик" Траджан Лэнгдон бросал 3-очковый без сопротивления. Если бы забил - ЦСКА точно проиграл бы. Впервые после 30 побед в 30 официальных матчах нынешнего сезона.

Лэнгдон промахнулся, дав армейцам шанс на овертайм, который те с блеском использовали. Но недаром их главный тренер Душан Ивкович признал: окажись итоговый результат встречи в пользу "Динамо", эта победа была бы вполне заслуженной.

Говорят, игра забудется, результат - останется. Не всегда! После субботнего дерби в памяти сохранится именно игра. Она сплошь состояла из эпизодов, в которых кто-то оказывался чуть лучше кого-то не потому, что второй ошибался, а потому, что первый творил чудеса. Где вы еще видели, чтобы у виртуозного дриблера Холдена трижды за один матч выбивали мяч на ведении?! А фантастический бросок сверху Лихолитова, оттолкнувшегося почти от линии штрафных и вбившего мяч в кольцо вместе с руками Грэйнджера? А потрясающий капитанский выход Панова, забившего и подобравшего массу решающих мячей? А фехтовальные разборки суперснайперов Брауна и Лэнгдона, ни в какую не желавших уступать друг другу на обеих половинах площадки? А гениально-парадоксальный рывок Папалукаса, который на последних секундах основного времени вдруг бросил своего подопечного, помчался через полплощадки помогать Пашутину и вместе с ним смял-таки последнюю динамовскую атаку?

Вы ничего этого не видели? Узнали счет - и все? Ну и оставайтесь со своим счетом! Как Буратино с тремя корочками хлеба на краю ломящегося от яств стола.

Подробности матча "Динамо" М - ЦСКА и других игр чемпионата - стр. 14 - 15