Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

7 февраля 2005

7 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Юрий ЛЕОНОВ: "СЕМЕРО МОИХ ВОСПИТАННИКОВ ЕДУТ В СБОРНУЮ РОССИИ"

Чемпион страны в составе "Динамо", золотой призер первенств мира и Европы Юрий Леонов работает в школе родного клуба третий год. Он тренирует ребят 1989 года рождения.

- Признаться, пока играл, хотелось оставаться в строю как можно дольше, - рассказывает Леонов. - А тренерская работа - она такая, что заранее не скажешь, справишься ли с ней, да и понравится ли вообще других учить. Это нужно сначала попробовать.

-Понравилось?

- Работа, признаться, очень тяжелая. Но и интересная, мне она по душе.

-Условия в школе вас устраивают?

- Не могу сравнивать с тем, как в других местах, но лично я доволен.

-Согласны с тем, что ваши воспитанники наряду с командой 1991 года считаются среди всех нынешних потоков наиболее перспективными?

- Говорить могу только про своих ребят - группа действительно неплохая. Семерых из нашей команды пригласили в сборную России для участия в "Турнире четырех", который пройдет в Подольске на следующей неделе.

-Видны ли среди ваших ребят 1989 года те, которые наверняка выйдут на тот уровень, когда о них узнают все?

- Есть хорошие игроки, - в частности, те семеро, что сейчас поедут в сборную. Конечно, еще нельзя говорить, что все они обязательно станут суперзвездами, но перспективы у них отменные.

-Назовите хотя бы несколько фамилий.

- Пожалуйста: защитники Лукьянчиков и Исаев, форварды Карамнов, Мирнов, Коростин и Бакика, вратарь Желобнюк.

-Ваш Мирнов, наверное, младший брат Игоря Мирнова, который уже выступает за "Динамо"?

- Совершенно верно.

-Знаю, что в Америке детским тренерам зачастую трудно работать из-за того, что слишком активную роль в учебном процессе пытаются сыграть родители. Вы с подобным сталкиваетесь?

- В этом плане везде одно и то же. Все родители считают, что они лучше и профессиональнее тебя знают, как и что нужно делать с их сыном. Хотя сами работают, разумеется, в других сферах.

-И каждый, наверное, полагает, что именно его ребенок - будущий Гретцки?

- Это тоже естественно, своего всегда считаешь лучшим. Но если уж вы мне доверили заниматься с вашим сыном хоккеем, то будьте любезны - дайте возможность делать то, чему я отдал всю свою жизнь и в чем являюсь профессионалом.

-А в чем, например, может выражаться их вторжение в тренировочный процесс? Врываются в раздевалку? Выкрикивают указания во время занятий?

- Если что-то кричат, подсказывают - это их право. Но бывает и так, что подходят с претензиями: "Почему мой у вас не играет?" Или: "Почему играет в этом звене, а не в том?" Я пытаюсь объяснять: за красивые глаза никто в основной состав не проходит, играть будут только те, кто лучше готов. И на поводу у родителей в таких ситуациях идти нельзя ни в коем случае. Раз кому-то уступишь - нормально работать не дадут уже никогда.

-А каковы, если не секрет, критерии оценки вашей работы? Иными словами, исходя из чего руководство клуба сможет сказать, что с 1989 годом тренер Леонов отработал как следует?

- В первую очередь это, конечно, подготовка мастеров для главной команды. Но, как бы сильно мы ни хотели, заранее ведь этого не спланируешь. Бывает, даже если один парень из твоих воспитанников заиграл на высшем уровне, - это можно считать успехом. Потому мы и встречаемся регулярно с руководителями клуба. Они подробно расспрашивают о тех, кто подает серьезные надежды. После чего берут ребят на заметку и уже начинают более предметно справляться об их успехах. Затем начинается этап заключения с ними контрактов. Кому-то из ребят даже начинают платить.

-Болельщики нескольких поколений прекрасно помнят вас как забивного форварда, много лет отыгравшего за бело-голубых. Как сложилась жизнь хоккеиста Леонова после ухода из большого спорта?

- Карьеру я закончил в 2002 году. Повесив коньки на гвоздь, сразу понял, что сидеть без дела не смогу. Обратился в родной клуб - и меня сразу взяли на работу в СДЮШОР тренером. Помимо этого продолжаю играть за динамовских ветеранов.

-Причем, судя по всему, пользуетесь большим спросом. Когда я был в кабинете директора, туда звонили с просьбой отпустить вас на какой-то турнир в Белоруссии. Правда, руководству подобная затея не понравилась.

- (Смеется.) Его можно понять, здесь я нужнее. Разве это плохо?

Павел СТРИЖЕВСКИЙ