Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

СВОИХ В "ДИНАМО" - ПОЛОВИНА СОСТАВА!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Безлюдным и тихим это здание в Петровском парке бывает, наверное, разве что глубокой ночью. А так, когда ни зайди - утром, днем или вечером, - стук клюшек и шипение коньков слышны из любого уголка арены. График использования льда составляется тщательно: время расписано поминутно с семи утра до девяти вечера на все дни недели, включая выходные. В таком ритме СДЮШОР "Динамо" по хоккею имени Аркадия Чернышева живет с момента своего основания - более 30 лет.

На балконе второго этажа, откуда хорошо видна площадка, непросто найти свободное место у перил. Когда на льду малыши, среди зрителей главным образом их мамы. Чем взрослее мальчишки, тем чаще к мамам присоединяются папы. Когда же тренируются старшие группы или проходят матчи открытого первенства Москвы, к мамам, папам и прочим родственникам на балконе добавляются еще и агенты со скаутами.

Здесь же, на втором этаже, висят и огромные турнирные таблицы первенства Москвы для всех шести возрастов, в нем участвующих. Судя по ним, вне всякой конкуренции едва ли не все потоки воспитанников ярославского "Локомотива". Впрочем, с первых же минут, проведенных в кабинете директора, мне объяснят: на данном этапе результаты второстепенны. То есть от побед никто, естественно, не откажется, но и делать их основным мерилом качества работы школы не станут. Главное - выпускники, а точнее, их дальнейшая судьба.

Трудно спорить с подобным утверждением, если оно исходит из школы, воспитавшей более 1000 (!) хоккеистов для основного состава "Динамо" и других клубов супер и высшей лиг, не говоря уже об НХЛ. О том, что среди наших заокеанских легионеров безусловное первое место по численности принадлежит экс-динамовцам, помнят многие. Куда меньше народу знает, что Жамнов, Каспарайтис, Хаванов, Карповцев, Афиногенов, Королев, Кузнецов и Смирнов - выпускники динамовской СДЮШОР.

Президент ХК "Динамо" Анатолий Харчук, побывавший недавно в гостях у "СЭ", не раз с гордостью упоминал о достижениях клубной школы и интерната. С которыми, к слову, у команды мастеров связано не только настоящее (сейчас в основном составе бело-голубых выступают 15 своих выпускников!), но и будущее.

Эти удивительные успехи становятся в какой-то степени понятными по мере изучения тренерского состава школы. Суммарный стаж работы 15 специалистов - 228 лет, причем 60 процентов из них - люди родные, с динамовскими корнями. Среди них и такие известные в недавнем прошлом мастера, как Юрий Леонов, Николай Варянов и Виктор Шкурдюк. Причем если первые двое ведут сейчас свои первые группы воспитанников (1989 и 1992 годов рождения соответственно), то последний уже успел открыть для хоккея Максима Афиногенова.

И все же среди всех наставников трое стоят особняком. Юрий Балашов воспитал Шталенкова, Жамнова, Харитонова, Кувалдина и Якубова, Рамиль Валиулин - Николишина, Алексея Яшина, Хабибулина, Овечкина, Бадюкова, Александр Филиппов - Каспарайтиса, Хаванова, Ковалева, Щадилова, Терещенко, Еременко. Они отдали тренерскому делу 82 года, и все перечисленные выше фамилии из далеко не полного списка говорят об их заслугах лучше всяких слов.

Впрочем, из одних прошлых заслуг каши не сваришь, и в "Динамо", отлично понимая это, варить ее и не пытаются. Школа как работала, так и работает. Напряженно. Плодотворно. Эффективно.