Газета Спорт-Экспресс № 25 (3703) от 4 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

5 февраля 2005

5 февраля 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

"БОРУССИЯ" - НЕ СЕКС-ШОП!

Не в деньгах счастье - под этим лозунгом, видимо, готово подписаться руководство терпящей серьезные убытки дортмундской "Боруссии". Иначе как объяснить отказ от финансовой помощи, предложенной клубу крупнейшей в Европе сетью секс-шопов Beate Uhse. Концерн Beate Uhse владеет ста с лишним магазинами в Германии, Австрии, Португалии, Венгрии, Польше, Италии, Швейцарии, странах Бенилюкса и Скандинавии, кинотеатрами, одним из немецких телевизионных каналов, международной сетью торговли по почте и секс-музеем в Берлине. В ассортименте магазинов Beate Uhse более 8000 наименований товаров - от презервативов и эротического белья до видеопособий. В 2002 году оборот компании составил 244,5 миллиона евро.

Между прочим, гонщика "Формулы-1" Ральфа Шумахера пикантный статус концерна не смутил: немец успешно ведет с ним бизнес. В конце прошлого года Шумахер-младший вложил миллион евро в создание общества с ограниченной ответственностью, которое будет заниматься продажей товаров интимного назначения в Словении, где появится восемь магазинов Beate Uhse.

Тем не менее боссы "Боруссии" на подписание спонсорского соглашения не пошли. "Мы не можем себе это позволить", - весьма уклончиво прокомментировал решение пресс-атташе футбольной команды. Трудно, правда, поверить в то, что во времена, когда все продается и покупается, причиной отказа послужили чисто этические мотивы. Может быть, дело в условиях, выдвинутых Beate Uhse? Неужели концерн хотел разместить рекламу своей продукции на майках игроков?

ФУТБОЛЬНАЯ КОНВЕРСИЯ

Как все-таки покончить с судейскими ошибками, которые нередко фатально влияют на исход поединков и повергают в транс как спонсоров, так и миллионы поклонников футбола? Если верить стокгольмским газетам Aftonbladet и Dagens Nyheter, ответ на этот вопрос, похоже, найден в Швеции. И там уже заговорили о грядущей "революции в футболе".

Газеты всерьез обсуждают новинку, которую предложила шведская компания Tracab для обслуживания футбольных матчей. Изобретение позволит записывать с точностью до сантиметра все до единого перемещения мяча на поле и маневры всех 22 игроков, а также даст судьям возможность принимать правильные решения по поводу взятия ворот и безошибочно определять офсайды.

Для этого фирма предлагает установить на трибунах стадионов восемь видеокамер. Весь ход матча они должны передавать на центральный компьютер. А он будет непрерывно обрабатывать заснятый материал с помощью самых современных электронных технологий, применяемых в ракетах, которыми оснащен шведский истребитель Jas 39 Grippen. В любую секунду на экранах, подключенных к компьютеру, можно будет увидеть, где находятся мяч и каждый из 22 игроков.

- Если футболист окажется в офсайде, судья тут же получит сигнал в виде вибрации браслета на руке, - пояснил ситуацию генеральный директор Tracab Роберт Хернади.

По его словам, разработка новинки стоила огромных денег, но выручила шведская оборонка, в частности, компания Saab, которая производит не только автомашины, но и упомянутые истребители. Сейчас Tracab ведет переговоры с футбольными клубами высшей лиги Швеции о продаже им этой системы уже в нынешнем году. Общая стоимость не так велика - 5 миллионов шведских крон (примерно 650 тысяч долларов). Но шведы утверждают, что новинкой интересуются и за рубежом. По сведениям Aftonbladet, уже весной 2005 года система может пройти испытания в ходе еврокубковых матчей.

- По нашим расчетам, - уточнил Роберт Хернади, - высшие лиги нескольких стран могут обзавестись системой Tracab в следующем году Нельзя исключать также, что она будет использоваться в матчах чемпионата мира 2006 года.

Шведы так заманчиво пишут о новинке, что просто дух захватывает! Помимо помощи арбитрам, она может стать хорошим подспорьем и для тренеров. Специалистам не составит труда проанализировать все маневры футболистов на поле и точно выяснить, сколько ускорений делал один игрок, сколько времени без дела простоял другой и т.д. Будут довольны и телезрители: как обещает президент Tracab Юхан Апель, они, например, смогут "увидеть матч глазами судьи в поле или одного из ведущих игроков - скажем, капитана сборной Англии Дэвида Бекхэма".

Марат ЗУБКО

НЕ ТРОГАЙТЕ ГЕЕВ

Англичане рьяно взялись за очищение футбола от всякого рода оскорбительных для человеческого достоинства проявлений. Футбольная ассоциация и британская полиция намерены карать тех, кто выкрикивает не только расистские лозунги, но и допускает выпады против футболистов, представляющих сексуальные меньшинства. Теперь таких нарушителей из числа игроков будут наказывать рефери, а болельщикам запретят посещать стадионы. Более того, даже если судьям и стражам порядка не удастся зафиксировать нарушение на месте, виновным не уйти от расплаты: оскорбленные геи смогут по телефону доверия рассказать, какого рода издевательствам подверглись. Чиновники ассоциации всерьез полагают, что новшество поможет убедить гомосексуалистов активнее заниматься футболом, а известным игрокам позволит без стеснения, открыто говорить о своих сексуальных пристрастиях.

Игрок любительского клуба "Стоунуолл" Марк Шорт признался, что в его команде играют 9 гомосексуалистов (включая его самого) и что в начале карьеры он и его товарищи регулярно подвергались оскорблениям. При этом чаще всего их приходилось выслушивать (особенно в случае неудачного результата) от своих же поклонников. А больше других в этом плане усердствовали... женщины, абсолютно не стеснявшиеся в выражениях.

"ЧЕЛСИ" ЗАТЯГИВАЕТ ПОЯС?

Эра практически неограниченных затрат на покупку новых игроков и выплату зарплат уже купленным в лондонском "Челси", судя по всему, закончена. Исполнительный директор клуба Питер Кеньон заявил, что клуб встает на путь строгой финансовой дисциплины. По его словам, последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства, стал финансовый отчет за 2004 год, согласно которому доходы "Челси" увеличились на 40 процентов - до 152 миллионов фунтов стерлингов в год. Однако при этом потери достигли 88 миллионов (до уплаты налогов). За прошлый сезон клуб истратил на покупку новых игроков 175 миллионов, а зарплаты и размеры премиальных достигают 76 процентов от суммы годового дохода. Бизнес-план Кеньона заключается в следующем: доходы будут наращиваться поэтапно за счет поступлений от спонсорских сделок и трансляций матчей по телевидению. Очень кстати в этой связи пришлось подписание 8-летнего контракта с фирмой Adidas на сумму порядка 100 миллионов фунтов. При этом Кеньон дал понять, что считает нынешний состав команды - 24 игрока - оптимальным, а прежний был велик и обходился клубу слишком дорогой ценой.

ДАЕШЬ ПЛЯЖНУЮ ОЛИМПИАДУ!

Пляжный спорт набирает обороты. Сначала появился пляжный вариант волейбола - бич-волей, без которого теперь невозможно представить себе программу Олимпийских игр. Не так давно Международная федерация любительской борьбы официально взяла под опеку пляжную борьбу. Теперь дошла очередь и до футбола. На днях ФИФА поддержала инициативу проведения в марте этого года чемпионата мира по пляжному футболу. Споров по поводу места организации турнира практически не было - конечно, его примет Бразилия. Родина Пеле по праву считается Меккой этой разновидности вида спорта номер один, а в пляжный футбол играли в детстве подавляющее большинство ведущих игроков бразильской сборной.

Предполагается, что чемпионаты мира будут проходить каждый год, а участие в них будут принимать 12 команд. "Это весьма привлекательный и интересный вариант современного футбола. Пляжный футбол становится все популярнее во всем мире, а темпы его роста постоянно увеличиваются", - отметил глава ФИФА Зепп Блаттер. "Мы приложим все усилия, чтобы не только провести Кубок мира, но и вывести пляжный футбол на новый уровень", - пообещал президент Международной федерации пляжного футбола Луис Таварес. Самое время бросить клич: Пляжники всего мира, объединяйтесь! Даешь пляжную Олимпиаду!

ОТЧЕГО ПОХУДЕЛ ГАЗЗА?

Все-таки английская пресса - это что-то: хлебом ее не корми, только дай устроить сенсационное разоблачение, а затем саму же себя опровергать. Недавно британские газетчики разродились новостью: Пол Гаскойн, оказывается, не болен СПИДом. Предыстория такова. Газза отмечал дома Рождество, вдруг почувствовал себя плохо и даже потерял сознание. В одной из лондонских больниц, куда доставили футболиста, ему поставили диагноз: пневмония. И надо же было такому случиться - врачи предложили пациенту пройти вполне традиционный для британской медицинской практики тест на наличие ВИЧ-инфекции, а Газза, на свою беду, возьми да и согласись. О тесте стало известно сразу, а вот информация о его результатах из-за рождественской суеты появилась позже. Что тут началось! Английская пресса с присущей ей богатой фантазией немедленно принялась строить догадки о состоянии здоровья экс-звезды сборной.

В пользу заболевания Гаскойна приводилось несколько аргументов. Во-первых, в последнее время он сильно похудел, чего ему никак не удавалось в бытность футболистом. Во-вторых, все чаще обращался к помощи врачей. В феврале 2003 года Газза лег в лондонскую частную клинику, специализирующуюся на избавлении от алкогольной и наркотической зависимости. В июле 2004 года перенес операцию по поводу язвы желудка. И уже совсем недавно, накануне Рождества, отказался от приглашения на телевидение для участия в развлекательном шоу, сославшись на травму спины (как уже сообщал "Рикошет", получил ее Гаскойн на катке). Газеты буквально завалили читателей подробностями о том, как растерян и подавлен отсутствием результатов теста Гаскойн. И вот не так давно, очнувшись от рождественских и новогодних праздников, врачи сообщили: результат анализа - отрицательный. И тем самым сильно подняли Газзе настроение, а заодно и посрамили любителей сенсаций.

СЛОВА

Дэвид Бекхэм отказался переходить в "Ньюкасл" из-за Toon Army в Азии

Родни МАРШ, бывший комментатор
английского канала Sky Sports

(Эта фраза, сказанная в прямом эфире, послужила поводом для увольнения Марша с канала. Он использовал игру слов: Toon Army - неофициальное прозвище болельщиков "Ньюкасла" - созвучно слову "цунами". Руководство Sky Sports посчитало шутки по поводу трагедии в Азии неуместными.)

ЦИФРЫ

150 000 долларов нашел 13-летний японский мальчик, играя в футбол со сверстниками. Увидев подозрительный сверток в канаве по соседству с полем, он сообщил о находке в полицию. В свертке оказалась упомянутая сумма.

Ведущий рубрики
Сергей БУТОВ