Газета Спорт-Экспресс № 25 (3703) от 4 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

4 февраля 2005

4 февраля 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

НЕ ТОРОПИТЕСЬ КРАСИТЬ МЯЧ

МЛАДШАЯ ЛИГА.Во вторник официально завершился первый этап во взрослой лиге, в воскресенье - крайний срок сдачи протоколов в старшей. У младших же борьба за выход во второй раунд, который начнется весной, еще в разгаре.

"ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО"

Вот мы и отправились в Бирюлево Восточное на матч младшей лиги между местными "Емелями" и "Ливадией" из подмосковного Домодедова.

Москва, как известно, большая. Не случайно, по словам специалиста районной управы Татьяны Сатдиновой, пришедшей на игру в компании коллег - Сергея Короткова и Натальи Морозовой - поболеть за своих, острые языки называют Бирюлево Восточное Дальним Востоком - слишком далеко добираться.

Есть, конечно, в столице "Чукотки" и похлеще. Но все равно приятно и немного удивительно, что и в этой "глубинке" местные власти уделяют пристальное внимание спорту и футболу в частности. Признаться, видеть "официальных представителей" на играх ТДК доводилось, мягко говоря, не часто. В Бирюлеве же, как я понял, это обычное дело, а вовсе не специально приуроченная к приезду бригады "СЭ" показуха.

Скажем, о форме для своих тэдэкашников управа позаботилась еще тогда, когда о нашем визите речь даже не шла. Заказали у давнего партнера ТДК, фирмы "ФАН-спорт", целых 45 комплектов, в том числе 6 вратарских. Причем выбрали не самые дешевые образцы (по 700 рублей каждый) - хотелось выглядеть солидно. Правда, пришлось отойти от традиционных зелено-желтых цветов района: "зеленый" показался заказчикам слишком блеклым. В итоге остановились на ярко-желтом с черной отделкой. Плюс гетры лимонного цвета. Скоро заказ будет выполнен.

Или вот еще. Понадобилось, к примеру, поле расчистить от обильно выпавшего снега. Звонок в управу - и к назначенному часу трактор тут как тут. Через несколько минут в распоряжении ребят ровный укатанный "газон".

-Откуда такое рвение? За него, насколько понимаю, особых прибавок к зарплате не полагается, да и выходные, проведенные "на работе", никто не вернет, - обращаюсь к Сатдиновой.

- Это вы верно подметили - выходных нам не вернут. Да мы и не просим. Себе не принадлежим, мы ведь госслужащие. Вот и служим. А что дома редко бываем, так родные уже привыкли.

-Так во имя чего все это?

- В таких случаях всегда отвечаю словами незабвенного Верещагина из "Белого солнца пустыни": "За державу обидно".

ТРЕНИРОВКА ВМЕСТО ПРЕМИАЛЬНЫХ

Если уж Бирюлево - "Дальний Восток", то Домодедово и вовсе чуть ли не Австралия. Тем не менее гости прибыли в срок, и игра началась без опозданий.

Изучая заявку "Емель", обнаружил два любопытных факта. Во-первых, сразу бросилось в глаза, что вратаря зовут Дмитрий Емелин. Уж не ему ли команда обязана своим именем? А во-вторых, обратил на себя внимание 10-летний Даниил Носков, который на два-три года моложе партнеров. К тому же выяснилось, что он игрок основы и по совместительству сын тренера "Емель" Павла Носкова, 17 лет назад окончившего школу № 877, где, собственно, все его подопечные учатся и которую представляют в ТДК.

- У нас под боком еще и Дом творчества есть, для дополнительного образования. Так там не только футбол развиваем, а и баскетбол, волейбол, греко-римскую борьбу... В общем, много чего - пальцев не хватит загибать, - рассказывает Носков-старший. - Видимо, не случайно наши ребята четыре года подряд становились чемпионами района. А совсем недавно выиграли олимпийские игры Восточного округа.

-Смею предположить, "Емелями" назвались по фамилии вратаря?

- Угадали. Почему выбрали именно Димку, сказать сложно. Наверное, фамилия у него подходящая. Предложили ребятам такой вариант, они согласились.

-Вы случайно не все свои команды так называете - по именам игроков?

- Нет, конечно. К примеру, наш коллектив во взрослой лиге, где играю и я, нарекли "МБВ" - "Мужики Бирюлева Восточного".

-Сына, гляжу, по-родственному пристроили...

- Родственные связи тут ни при чем, значение имеет лишь игра. Посмотрите сами - выглядит-то он на поле неплохо. Зато и достается ему от меня в случае чего больше, чем остальным. Как и положено. Даня, кстати, с первого класса постоянно играет с ребятами года на два старше себя. Мы всегда стараемся лучших привлекать к занятиям с более взрослыми. Чтобы потом никого не боялись и опыта быстрее набирались.

- Занятия у нас в секции идут ежедневно, с трех до полдесятого, группа за группой, - вступает в разговор второй тренер бирюлевцев Владимир Эрдман. Как и Носков, выпускник 877-й. - Кстати, девчонки в нашей школе тоже в футбол играют. Будет такая возможность, заявим на будущий год в ТДК.

-А какая премия ждет ребят в случае успешного выступления?

- Как какая?! Усиленная тренировка!

ВЕТЕРАН... МЛАДШЕЙ ЛИГИ

Шутки шутками, а "Ливадии" хозяева проиграли - 0:4. И получение своеобразной "премии" отложено. Хотя, боюсь, усиленной тренировки - и не одной - "Емелям" все равно не избежать. В том числе и двум примечательным личностям, о которых шла речь выше.

-Глядишь, через пару-тройку лет тебя можно будет зачислять в ветераны младшей лиги, - обращаюсь к Носкову-младшему.

- Да я, наверное, к тому времени младшую лигу уже покину - вместе с нынешней командой в среднюю переберусь. Так что быть ветераном, скорее всего, не придется.

-Отчего же так не любишь играть с ровесниками?

- Да не то что не люблю, просто со старшими интереснее. Хотя, конечно, труднее. Но зато быстрее мастерства набираюсь, опыта.

-Но сверстникам забивать-то, видимо, легче. Неужели не хочется делать это почаще?

- А я и со старшими регулярно отличаюсь. Для меня это не проблема!

Вратарь Емелин после матча был угрюм и не расположен к беседам. Но от общения с прессой в отличие от иных профессионалов не уклонился.

-Приятно, поди, что команду по твоей фамилии назвали?

- Это-то, разумеется, приятно. Неприятно другое - когда проигрываем. Как сегодня. В такие моменты задумываешься: а стоило ли так называться? Шучу. А если серьезно, ничего не имел против такого варианта изначально, не разочарован и теперь. "Емели" так "Емели", нормально.

-Ты, наверное, большим авторитетом у ребят пользуешься?

- Не сказал бы. Просто с названием так получилось. Хотя после 0:4, возможно, и следовало бы сказать: что же вы, дескать, делаете, фамилию мою позорите! Но я не стану. Сам ведь тоже к этому причастен.

-Так, может, если неудачно выступите в турнире, попросишь переименовать команду?

- Ни в коем случае! Пусть остается.

ФИНАЛИСТ ТДК ТРЕНИРУЕТСЯ В ЛЕСУ

Соперником "Емель" в проигранном матче, между прочим, был не кто-нибудь, а финалист прошлогоднего ТДК. В октябре на Большой спортивной арене Лужников подмосковная "Ливадия" уступила в решающем матче "Арарату" - 1:3.

- Проигрывать, конечно, всегда обидно, но то поражение, признаться, переживали не особо долго, - поделился тренер гостей Алексей Каменский. - Все-таки до финала дошли, тоже достижение. Хотя останавливаться в шаге от вершины, как ни крути, досадно.

-В этом сезоне ниже опускаться, надо полагать, не намерены?

- Да уж, не хотелось бы. И у ребят настрой бороться за победу. Немудрено! Знаете, к примеру, как они дорожат формой, полученной в качестве одного из призов на финале ТДК в Лужниках? На игры не надевают, только по улице в ней гуляют, выпендриваются.

-Название "Ливадия" откуда пошло?

- Года три-четыре назад у нас объявился спонсор, отец одного из игроков. Приобрел нам форму, мячи, помог, в общем. Спрашиваю его: есть пожелание, как команду назвать? "Ливадией", говорит, назовите. Он не объяснял, почему такой выбор сделал, а я не интересовался. Может, женщину с таким именем любил, может, вино. Да и какая разница. Название красивое, понравилось.

-А сейчас спонсоры имеются?

- Помогают нам Дом культуры "Мир" и завод № 342 "Металлист", который для приема соперников предоставляет площадку и теплые раздевалки. А в городе, стыдно сказать, даже стадиона нет. Мы тренируемся чуть ли не в лесу - футбольное поле расположено на опушке.

-И часто до вас соперники доезжают? Наверное, ввиду неявки не один матч "выиграли"?

- Не поверите, но в том году все доехали. Сами удивились! Так что 50 километров от Москвы никаких дивидендов, как видите, не приносят.

-Согласно заявке, комплектуетесь за счет двух улиц и двух школ. Действительно так?

- На самом деле улиц три - Рабочая, Корнеева и 25 лет Октября, которые, собственно, и образуют собой микрорайон "Дружба", именуемый в народе "Елочки" - из-за большого количества хвойных деревьев на единицу площади. А что касается школ, их и вправду две - № 5 и № 7.

ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ ДЛЯ ОРАНЖЕВЫХ РЕБЯТ

Лично у меня есть своя версия победы "Ливадии". Конечно, опыт участия в ТДК гостей и отсутствие такового у хозяев, дебютировавших в нашем соревновании, наверное, в какой-то степени сказались. Но, на мой взгляд, за домодедовцев был... мяч.

Да-да, именно мяч. Оранжевый. В аккурат под цвет формы подмосковных дворовых футболистов. И разве мог он "своим" не помочь?

Тренерам обеих команд после матча я задал один и тот же вопрос: "Как думаете, может, цвет мяча повлиял на исход?"

- Хм, а ведь он и впрямь был с нами "одной крови"! А я и не обратил внимания, - развел руками наставник победителей.

- Получается, добровольно сдали игру! Ведь мы специально искали такой мяч, можно сказать, всю ночь красили, - сетует тренер проигравших. - Видимо, не стоило. Кто же знал, что у "Ливадии" такая форма? Впрочем, свалим все на гостеприимство: не могли мы гостей обидеть.

Думаете, все это несерьезно? Как знать... В футболе, как известно, мелочей не бывает. Так что впредь - возьмите на заметку - нельзя давать оппонентам даже такого на первый взгляд сомнительного козыря. Когда будете договариваться об очередной игре, поинтересуйтесь цветом формы соперника. На всякий случай. Береженого Бог бережет.

Александр МАРТАНОВ