Газета Спорт-Экспресс № 23 (3701) от 2 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

2 февраля 2005

2 февраля 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ЛИВЕРПУЛЬ. Президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов избран на исполкоме Международной федерации (AIBA) ее вице-президентом, сообщает ИТАР-ТАСС. Также было принято решение о том, что в середине года в Москве пройдет командный Кубок мира. За этот трофей поспорят 16 сильнейших команд планеты, в том числе сборные Кубы, Таиланда и США. Кроме того, Россия получила право на проведение женского чемпионата мира (сроки будут определены позднее) и мирового первенства-2007, которое станет отборочным для участия в Играх-2008 в Пекине. На исполкоме было поддержано предложение направить в МОК просьбу о сокращении продолжительности олимпийского турнира боксеров с 17 дней до 10. "Наши состязания являются самыми длинными в олимпийской программе, и многие спортсмены, сгоняющие вес, поставлены в тяжелейшие условия", - отметил Хусаинов.

НЬЮ-ЙОРК. Российский тяжеловес Султан Ибрагимов, выступающий на профессиональном ринге без поражений, проведет следующий поединок против 40-летнего американца Алфреда Коула. Бой состоится 3 марта в знаменитом нью-йоркском зале Madison Square Garden. Коул в 1993 году приезжал в Москву, где провел встречу со своим соотечественником Гленном Маккрори, которую выиграл по очкам. В последних двух боях Коул уступил по очкам довольно сильным соперникам - американцам Лэнсу Уитакеру и Хасиму Рахману.

В этот же вечер на ринг Madison Square Garden выйдет Тимур Ибрагимов из Узбекистана. Его соперником будет Рональд Беллами (США), информирует www.fightnews.com.

НЬЮ-ЙОРК. Как сообщает www.fightnews.com, поединок за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC между украинцем Виталием Кличко и американцем Хасимом Рахманом, скорее всего, состоится 7 мая в Madison Square Garden.

По словам промоутера Шелли Финкеля, этот город является наиболее предпочтительным местом проведения боя, так как Рахман, родившийся на восточном побережье США, именно здесь сможет привлечь наибольшее количество зрителей.

АТЛАНТИК-СИТИ. Чемпион мира по версии IBF в весе до 69,9 кг Кассим Оума из Уганды успешно отстоял свой титул в поединке против ганца Кофи Джантуа. Ганец сделал ставку на акцентированные удары, однако более быстрый Оума успешно уходил от его атак и остро контратаковал. Судьи единогласно отдали ему победу со счетом 118-110, 116-112, 117-111, сообщает www.fightnews.com.

ГЛАЗГО. Чемпион мира по версии WBO в весе до 57,2 кг шотландец Скотт Харрисон с огромным трудом отстоял свой титул в поединке против колумбийца Виктора Поло. Колумбиец действовал активнее и нанес больше ударов, однако арбитры зафиксировали ничью, передает www.fightnews.com. Один судья отдал победу Харрисону - 115-113, другой Поло - 116-113, а третий не отдал предпочтения ни одному из боксеров - 114-114.