Газета Спорт-Экспресс № 23 (3701) от 2 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Группа А

НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 0:22 (0:9)

Голы: Щеглов, 7, 73. Тюкавин, 18. Обухов, 20, 34, 64 - с пенальти, 67, 79 - с пенальти, 82, 85, 90. Иванушкин, 27, 29, 32, 61, 69, 84. Чермных, 28. Савельев, 38. Максимов, 58, 64. Шабуров, 82.

Во втором матче сборная России понесла потери в составе - из-за травмы ноги как минимум на три недели выбыл из строя Свешников, вместо которого в заявку был включен Шабуров. В той же игре с финнами повреждение колена получил Ломанов-младший, в итоге пропустивший встречу с норвежцами.

В первом тайме работы у голкипера россиян Гейзеля не было: счет ударов по воротам красноречив - 12:0. Вообще, россияне играли красиво и непринужденно, чередуя фланговые проходы с атаками по центру. Оборона норвежцев напоминала проходной двор - на 34-й минуте Обухов и Погребной вдвоем вышли на одинокого голкипера противника и, разыграв нехитрую комбинацию, закатили мяч в пустые ворота.

В конце матча наши хоккеисты не скрывали улыбок - судья едва успевал устанавливать мяч на центр поля. Ну а норвежцы так ни разу и не попали в створ ворот сборной России!

ШВЕЦИЯ - КАЗАХСТАН - 7:5 (2:2)

Голы: С. Эрикссон, 9, 84. Мюрен, 35, 49. Д. Эрикссон, 54. Лив, 75. Андерссон, 87 - Бронников, 21, 64. Инфалин, 36, 73. Тарасов, 70.

Матч со сборной Казахстана стал первым серьезным испытанием для шведов, и выдержали они его не без труда. Первый тайм прошел в равной борьбе. Сразу после перерыва скандинавы забили два гола, причем Даниэль Эрикссон в первый и последний раз в этой встрече реализовал угловой. Казахстанцы быстро перехватили инициативу, сравняли счет и даже вышли вперед! Однако последние 15 минут прошли с преимуществом сборной Швеции. После матча ее тренер Кент Хультквист оценил заметный прогресс соперника, а его коллега Александр Ионкин посетовал на то, что в таких играх к неприятным последствиям может привести любая ошибка.

США - ФИНЛЯНДИЯ - 0:15 (0:8)

Голы: Лаакконен, 4, 72. Лампинен, 7, 47. Хуотелин, 12, 19. Холопайнен, 17, 83. Аарни, 22, 45. Аалтонен, 26. Хиукка, 66. Эстерберг, 75. Ян. Вякипарта, 81. Нисканен, 90.

Финны в поединке с явным аутсайдером группы были беспощадны, сделав 27 ударов по воротам и подав 19 угловых, шесть из которых реализовали. На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Финляндии Серен Перссон все же сделал комплимент противнику - мол, через пару лет американцы еще покажут себя. Кстати, самый известный и опытный игрок сборной США Джаспер Фелдер не смог приехать в Казань из-за травмы. Любитель экстремальных видов спорта темнокожий хоккеист сломал ногу на соревнованиях Red Bull Crashed Ice, проходивших в Праге.

КАНАДА - ЭСТОНИЯ - 18:0 (11:0)

Голы: Эллемент - 6, Дэвис, Тутилл - по 3, Булт, Моррис, Чолакис, Макчиа, Пристли, Ньюфельд.

ВЕНГРИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 4:5 (0:3)

Голы: Шандор - 2, Девьяш, Кордиш - Хенгст - 2, де Сайн, Зеебум, ван Динтер.

У этого турнира две проблемы - отсутствие зрительского интереса (максимальная аудитория - 78 болельщиков на одной из встреч) и ветер с берегов реки Казанки, рядом с которой расположен стадион. Сила ветра такова, что порой сдувает ворота до центра поля!