Газета Спорт-Экспресс № 23 (3701) от 2 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 февраля 2005

3 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ВОРОБЬЕВ против НИКОЛИШИНА

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДЛЯ ЦСКА

В этом сезоне перед столичными армейцами стоит задача выйти в плей-офф. Сейчас ЦСКА от восьмого места отделяют 9 очков, а в ближайших двух турах он встречается с "Магниткой" и "Динамо" - командами, которые в родных стенах практически не проигрывают. Если красно-синие в этих матчах не пополнят свой багаж очков, то, по сути, потеряют шансы попасть в плей-офф. Для ЦСКА наступает момент истины.

Вот что думают по этому поводу нападающий динамовцев Владимир Воробьев и форвард армейцев Андрей Николишин, которые в начале 90-х годов играли вместе - в составе бело-голубых.

Владимир ВОРОБЬЕВ:
"ХОЧУ, ЧТОБЫ В ПЛЕЙ-ОФФ ВЫШЛИ ДВА МОСКОВСКИХ КЛУБА"

Андрей НИКОЛИШИН:
"К "ДИНАМО" ПРОДОЛЖАЮ ОТНОСИТЬСЯ С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ"

-Почему ЦСКА в нынешнем сезоне настолько нестабилен?

Андрей Николишин: - Даже и не знаю, что сказать по этому поводу. Причин много, но какой-то главной нет.

-Создается впечатление, что у армейских хоккеистов есть проблемы психологического характера - достаточно вспомнить срывы в последних матчах Мозякина, Сапрыкина, Жердева.

Николишин: - На собрании команды я сказал ребятам: "У кого-то плей-офф начнется в марте, у нас же он стартовал сразу после встречи Нового года". Сейчас для ЦСКА каждая игра - решающая. И названные вами ребята просто не выдерживают той психологической нагрузки, которая на них свалилась, - ведь именно им надо вытаскивать матчи. Причем не один и не два, а каждый!

Комментарий Владимира Воробьева: - Я видел две последние игры армейцев - против "Авангарда" и "Химика" - по телевизору Всем известно, что ЦСКА укомплектован большим количеством классных, опытных мастеров. Думаю, психологическая неустойчивость объясняется огромным желанием ребят во что бы то ни стало выйти в плей-офф. Это на них давит, мешает показывать свой лучший хоккей.

-Вас не удивляет, что срывы случаются с теми, кто поиграл в НХЛ? А, скажем, Мозякин не первый год является лидером команды, но раньше у него с психологией все было в порядке.

Николишин: - На мой взгляд, все идет от огромного желания добиться успеха. Кроме того, если брать частности, то раньше результат не давил ни на Мозякина, ни на Сапрыкина. Сейчас же перед ними и перед командой стоит конкретная задача. От этого все и идет.

-Кое-кто предполагает, что в ЦСКА произошел некий раскол. Это так?

Николишин: - Предполагать можно что угодно, но то, о чем вы говорите, не более чем слух. У любой команды случаются спады. К примеру, "Авангард" пережил его в начале сезона, а мы переживаем сейчас. Но не стоит забывать, что последние матчи мы проводили с очень сильными соперниками, которые находятся в лидирующей группе чемпионата России.

-На ваш взгляд, армейская команда контакт с главным тренером не потеряла?

Воробьев: - Трудно судить со стороны. Вячеслав Быков - тренер новой волны, которому даже за неполный сезон удалось привнести в наш хоккей что-то свое. По словам ребят-армейцев, с которыми я общаюсь, специалист он весьма грамотный, игрокам доверяет. Дай бог ему здоровья, а его команде - попасть в плей-офф.

Николишин: - Совершенно точно - нет.

-Приглашая вас, Быков рассчитывал, что вы станете своеобразным связующим звеном между командой и руководством. Надежды тренера оправдываются?

Николишин: - Раз ЦСКА не занимает место в первой восьмерке - значит, наверное, пока это делать не удается.

-Как часто вы общаетесь с Быковым вне раздевалки?

Николишин: - К сожалению, очень редко.

-На ваш взгляд, подобное общение необходимо?

Николишин: - Думаю, да.

-Почему не получается общаться чаще?

Николишин: - Существует много субъективных причин. Но голова у нас болит об одном и том же - и Быков, и я переживаем за команду, за результат. Наверное, надо больше объединять наши усилия.

-Как оцените свою игру? Например, в последней встрече с "Авангардом".

Николишин: - В том матче наше звено пропустило пять или шесть голов. Провал, унижение - можете это назвать как угодно. Было очень стыдно - ведь наш позор видел переполненный дворец, тысячи болельщиков, которые пришли поддержать любимую команду, и миллионы - по телевизору. Можно сказать, что именно две ошибки нашей пятерки в дебюте поединка предопределили результат. Долго не мог прийти в себя после того матча. Но это спорт, жизнь не закончилась. Надо сделать правильные выводы и идти дальше.

Комментарий Воробьева: - Андрея знаю не первый день: когда я только пришел в "Динамо", он уже выступал за команду, был одним из ее лидеров. Николишин - игрок первого звена, этим все сказано. От поведения таких хоккеистов как на льду, так и вне его зависит микроклимат в коллективе. Уверен, что и в ЦСКА Андрея все знают как сильного парня, работягу, который в трудную минуту может взять игру на себя и переломить ход матча.

Что касается поединка с "Авангардом", то это просто был не день ЦСКА. Такой же, какой случился у "Динамо", когда оно уступило 2:6 в Нижнекамске. Подобные дни хочется побыстрее забыть и жить мыслями о следующей игре.

-Удавалось общаться с Николишиным в течение сезона?

Воробьев: - Разве что здоровались перед очными встречами, желали друг другу удачи. Правда, на сей раз можем и не увидеться: играть-то я не буду. После рассечения, полученного во встрече с "Ак Барсом", врачи на лед пока не пускают. В строй вернусь сразу после перерыва.

-В каждом матче ЦСКА совершает очень много ошибок в обороне. Чем подобное можно объяснить?

Николишин: - На тренировках надо тщательно отрабатывать не только действия в атаке, но и игру в защите. Нам, думаю, не помешает сконцентрироваться на обороне, а то порой слишком увлекаемся нападением. В составе ЦСКА много молодых, они подвержены эмоциям и зачастую забывают прописные истины, с которыми нельзя не считаться. Вот и пропускаем обидные голы. В спорте же побеждает не тот, кто больше забивает, а тот, кто меньше пропускает.

-Многие считают, что ЦСКА вряд ли выйдет в плей-офф. Что скажете по этому поводу?

Николишин: - Не нужно нас сбрасывать со счетов. Впереди еще 13 матчей, и мы постараемся сделать все, для того чтобы попасть в восьмерку.

Воробьев: - Время выправить турнирную ситуацию у армейцев еще есть. Лично я бы очень хотел, чтобы еще один московский клуб выступал в плей-офф. Тем более что в ЦСКА у меня много знакомых, там играет мой бывший партнер Алексей Кудашов. Желаю ему удачи.

-Насколько определяющими для ЦСКА станут ближайшие матчи с "Магниткой" и "Динамо"?

Николишин: - Для нас каждый матч - определяющий. Сейчас все мысли - об игре с "Магниткой". Позже будем думать о "Динамо". Потом - о Тольятти, Уфе и далее по списку...

-Для вас предстоящий поединок с "Динамо" является таким же принципиальным, как игра первого круга? Тогда вы "поставили на борт" против своей бывшей команды и в итоге ЦСКА победил.

Николишин: - Для меня любой матч принципиален. А то, что простимулировал партнеров... В принципе это подхлестывает. Все стараются полностью выкладываться, заводят других ребят, что команде идет только на пользу.

-"Динамо" - безоговорочный лидер. Что, кроме настроя, могут противопоставить ему армейцы?

Воробьев: - В каком бы состоянии ни находились ЦСКА и "Динамо", наши очные встречи - это прежде всего московское дерби. Перед которыми нет смысла вспоминать, победили ли перед этим динамовцы, уступили ли армейцы. Традиции этих поединков закладывались поколениями, они всегда проходят в очень упорной борьбе.

Николишин: - "Динамо" - очень хорошая, сбалансированная команда. Но и с ней можно бороться. У бело-голубых есть свои минусы, будем их разбирать и концентрироваться на тех вещах, за счет которых сможем добиться успеха.

-Не жалеете, что в межсезонье приняли решение выступать за ЦСКА, а не за "Динамо"?

Николишин: - Никогда не жалею о том, что сделано.

-Недавно в редакции "СЭ" побывал президент "Динамо" Анатолий Харчук. Он сожалел, что не смог вас получить, и готов вернуться к этому вопросу после окончания сезона.

Николишин: - От встречи с этим человеком у меня остались очень хорошие воспоминания. Я - воспитанник "Динамо", отношусь к команде с уважением, всегда слежу за ней. Что будет в следующем сезоне - посмотрим. А сегодня я - игрок ЦСКА и отдаю все силы армейскому клубу.

-Не считаете нынешний сезон для себя потерянным?

Николишин: - Нет. Что Бог ни делает - все к лучшему. Да и рано ставить крест на нынешнем сезоне - мы по-прежнему рассчитываем на попадание в восьмерку.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ЮРИН