Газета Спорт-Экспресс № 23 (3701) от 2 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 февраля 2005

2 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА ЗАЯВИЛ В КУБОК УЕФА ТРЕХ НОВИЧКОВ

Вчера, в последний день заявочной кампании в Кубок УЕФА, свою заявку для участия в этом турнире подал ЦСКА. По сравнению с Лигой чемпионов в ней произошли некоторые изменения - нет покинувших команду полузащитника Иржи Ярошика и нападающего Сергея Семака, а также еще одного форварда Сергея Даду. Три вакансии заполнили форварды Сергей Самодин (будет выступать под № 13), Александр Салугин (40) и защитник Виталий Денисов (45). Кроме того, по сообщению пресс-службы ПФК ЦСКА, в заявку вошли: вратари 35. Акинфеев, 1. Мандрыкин, 77. Габулов; защитники 2. Шемберас, 4. Игнашевич, 6. А. Березуцкий, 15. Одиа, 24. В. Березуцкий, 28. Шершун; полузащитники 7. Карвалью, 8. Гусев, 10. Феррейра, 17. Красич, 18. Жирков, 19. Лайзанс, 22. Алдонин, 25. Рахимич; нападающие 9. Олич, 11. Вагнер Лав, 14. Кириченко.

ВУЧИЧЕВИЧ СМЕНИЛ "ЛОКО" НА "МЮНХЕН 1860"

Полузащитник Неманья Вучичевич, правами на которого до недавнего времени владел "Локомотив", теперь будет выступать за "Мюнхен 1860". Немецкий клуб выкупил у чемпионов России трансфер Вучичевича, которому так и не удалось закрепиться в основном составе "Локо". Схожие проблемы возникли и у двух бразильцев - Вагнера и Леандро. Первый, как уже сообщал "СЭ", нынешний год проведет на правах аренды в бразильском "Интере", а Леандро на аналогичных условиях будет защищать цвета "Флуминенсе", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПОСТ ПОКА НЕ ВЫДВИГАЛИ

"На сегодняшний день в Российский футбольный союз не поступало сведений о выдвижении кандидатов на пост президента РФС", - сказал вчера генеральный секретарь этой организации Владимир Радионов корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ. - Конференция Федерации футбола Санкт-Петербурга должна состояться 4 февраля. Возможно, на ней будет выдвинута кандидатура члена Совета Федерации Виталия Мутко.

"САТУРН" И "АМКАР" ДОГОВОРИЛИСЬ О ПЕРЕНОСЕ МАТЧА

"Сатурн" и "Амкар" договорились о переносе матча 3-го тура чемпионата России-2005. 20 марта соперники сыграют в Раменском, а поединок второго круга пройдет уже в Перми, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

НА "КРЫЛЬЯ" НАЛОЖИЛИ ЕЩЕ ОДИН ЗАПРЕТ

Вчера Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков повторно наложила на "Крылья Советов" запрет на регистрацию новичков. Основанием для санкций стало неисполнение решения палаты от 28 декабря прошлого года о необходимости в месячный срок погасить долг перед "Спартаком" по первому траншу за переход Петра Немова.

Перед Новым годом аналогичный запрет был наложен на "Крылья" в связи с невыплатой трансферной суммы за другого спартаковца - Дмитрия Кудряшова.

Запреты будут действовать до тех пор, пока самарский клуб полностью не погасит обе задолженности.

За невыполнение условий личных контрактов запрещено регистрировать новых футболистов ульяновской "Волге". В то же время был снят запрет с вологодского "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

В ИСПАНИЮ "ШИННИК" ОТПРАВИТСЯ БЕЗ ВАРЛАМОВА

В понедельник вечером ярославский "Шинник" вернулся из Турции. До нового сбора в Испании, на который команда Олега Долматова отправится в субботу рейсом Москва - Барселона из столичного аэропорта Домодедово, у игроков будет два полноценных выходных плюс два дня футболисты будут готовиться по индивидуальному плану.

Уже сейчас можно точно сказать, что из футболистов, тренировавшихся с ярославцами в Турции, на испанский сбор не поедут Варламов, Катульский, Мазалов, Хатаженков, Страханович, Бранкович и Нухиджи. Также решено отказаться от услуг находившихся на просмотре поляков Василевски, Собчака, Даду и Хайдучека, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

"Шинник" остановится в каталонском городке Росес и пробудет там до 19 февраля. В предварительных планах контрольные матчи с "Фигейрасом", "Барселоной-В" и "Паламосом". Все три команды выступают в третьем испанском дивизионе.

ОКОРОНКВО ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "САТУРНУ"

Защитник сборной Нигерии Айзек Окоронкво приступил к тренировкам в составе "Сатурна", проводящего сбор в Испании. Африканец известен по выступлениям в донецком "Шахтере" и английском "Вулверхэмптоне". Контракт с британским клубом он расторг зимой и за это время успел побывать на просмотре в немецкой "Герте" и грозненском "Тереке". Как и сенегалец Кебе, Окоронкво находится в подмосковной команде на смотринах, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

СТУКАЛОВ ПРОСМОТРЕЛ В ДЕЛЕ МИКАДЗЕ

Контрольный матч

ТОМЬ - ЧКАЛОВЕЦ-1936 - 0:0

"Томь" (Томск): Суровцев, Микадзе, Выходил, Рехтин, Булатов, Леонов, Кузнецов, Новиков, Ванев (Климов, 30), Д. Скобляков (С. Скобляков, 46), Завалий.

"Чкаловец-1936" (Новосибирск): Шпаков (Комаров, 46), Мазалов, Данилин, Попов (Мицейка, 46), Мелкадзе, Сергиенко (Лянге, 65), Ашурбеков, Васильев, Раковский, Акимов (Кочкаев, 85), Себелев (Белохонов, 65).

Удаления: Д. Скобляков, 40. Попов, 40 (за обоюдную драку с правом замены).

- Матч заканчивали вдесятером. Минут за 30 до конца травму получил Завалий, а в первом тайме по этой же причине пришлось заменить Ванева, - рассказал главный тренер "Томи" Борис Стукалов корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - Но замен я больше делать не стал, ведь вечером - матч с клубом "Раднички". На позиции правого защитника играл Микадзе из киевского "Арсенала", я за ним внимательно наблюдал, но с выводами пока повременю.