Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

1 февраля 2005

1 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Своя колонка

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

ТРЕВОГА ЗА ЦСКА

В декабре в одной из своих колонок я высказал предположение, что ЦСКА вполне по силам дойти до финала Кубка УЕФА. Отказываться от этих слов не собираюсь, однако сейчас, когда до стартового матча с "Бенфикой" остается чуть более двух недель, на душе тревожно.

Сила прошлогоднего армейского состава, блистательно расправившегося во Франции с грозным "ПСЖ", была известна всем. Но в Лондон переехал Ярошик, в Париж - Семак. Дисквалифицированы Жирков (на один матч) и Шемберас (на три). Травмирован Олич. Непонятна ситуация с Вагнером. А без этих гвардейцев, согласитесь, ЦСКА - уже совершенно другая команда. Истинных возможностей которой, думаю, не знает пока никто.

Тот ЦСКА умел держать удар. К примеру, удаление Шембераса в начале второго тайма в матче с тем же "ПСЖ" никак не отразилось на действиях армейцев. Наоборот, они разозлились и заиграли еще ярче. А как теперь в трудную минуту поведут себя на поле игроки, которым предстоит заменить недавних лидеров клуба?

Ясно, что Гинер с Газзаевым пытаются найти выход из положения и достойно компенсировать потери, но слишком мало времени в их распоряжении. Особенно если брать в расчет еврокубки.

Добавил им головной боли Вагнер, внезапно засобиравшийся на родину. Фортель бразильца, безусловно, не красит его как профессионала. У меня, кстати, в "Тироле" на днях похожая история приключилась. С моим ведущим форвардом и главным бомбардиром один австрийский клуб за нашей спиной провел переговоры. И парень, несмотря на действующий контракт, заявил: "Все, хочу уйти". Я вызвал его на разговор, но продолжался он около минуты. Увидев в глазах нападающего нескрываемое желание покинуть "Тироль", я лишь сказал ему: "Спасибо и - до свидания". Если сердце футболиста принадлежит другой команде и сам он сидит на чемоданах, - а Вагнер честно признался, что хочет вернуться в Бразилию, - пользы от такого игрока, на мой взгляд, будет мало.

Словом, накануне противостояния с "Бенфикой" минусов у ЦСКА пока намного больше, чем плюсов. Но иногда это даже бывает и к лучшему. Команда становится злее. Армейцы должны внимательно изучить слабые стороны противника и сыграть - несмотря на потери - на своих козырях. Прежде всего имею в виду грамотную организацию игры и запредельную самоотдачу. Ну а самое важное, чтобы в коллективе сохранился здоровый микроклимат.

Надеюсь, сумеют наконец-то выйти из тени многомиллионные южноамериканские дарования армейцев - Карвалью с Феррейрой. Нет ничего удивительного в том, что первый сезон в России сложился для них неудачно. С ходу заиграть в Европе молодым бразильцам или аргентинцам удается очень редко. Обычно год уходит на адаптацию. Скажем, Аилтон в "Вердере" дебютировал настолько невнятно, что немцы за головы хватались: "Кого мы взяли?!" А через год этот форвард, освоившийся в Германии, начал штамповать голы едва ли не в каждом матче. И примеров таких - море.

Сопернике 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА достался нерядовой. Португальцы техничны, к тому же тренирует "Бенфику" итальянец Джованни Трапаттони, а значит, и в обороне порядка у них сразу стало намного больше. Тем не менее у вице-чемпионов России, убежден, хорошие шансы выйти в следующий круг. На подготовку к еврокубковым матчам ЦСКА отпущено не так много времени. Хватит ли его, чтобы набрать оптимальные кондиции? Не сомневаюсь. Но только в том случае, если футболисты правильно провели отпуск. Не требуется бегать два раза в день, достаточно просто поддерживать себя в форме, не набирать лишний вес и, что, пожалуй, главное, ни на секунду не забывать о том, что уже в феврале тебя ждут важнейшие матчи. Если наши игроки - профессионалы не на словах, а на деле, все у них обстояло именно так.