Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 февраля 2005

1 февраля 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ. Матчи 1/16 финала

4 ИЗ 4: ПОЧЕМУ БЫ НЕТ?

ЧЕЛСИ - БИРМИНГЕМ - 2:0 (1:0)

Голы: Хут, 6 (1:0). Терри, 80 (2:0). 40 379.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Джонсон, Хут, Терри, Бридж, Дж. Коул, СМЕРТИН, Ярошик, Дафф (Роббен, 46), Гудьонсен (Дрогба, 65), Кежман (Лэмпард, 60).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

В АНГЛИИ ТОЖЕ ЕСТЬ ПЯТИЛЕТКИ

Все последние дни "Челси" бросало то в жар, то в холод. Не успели в стане "синих" толком отпраздновать эффектную победу над "МЮ" в ответном полуфинальном матче Кубка Лиги, как была обнародована финансовая отчетность клуба за прошлый сезон, которая выявила беспрецедентные для английского футбола убытки - 88 миллионов фунтов. Несмотря на то что общий доход клуба вырос почти на 40 процентов и составил более 150 миллионов фунтов, три его четверти "съели" зарплаты игроков - не самые, мягко говоря, низкие на Альбионе. Напомню для сравнения, что именитый "Лидс" годом раньше пошел ко дну под несравненно меньшим финансовым прессом - в "какие-то" 49,5 миллиона. Впрочем, у "Лидса", кстати, купленного не так давно бывшим президентом "Челси" Кеном Бэйтсом, не оказалось могучего покровителя, подобного Роману Абрамовичу, который за последние полтора года вложил в клуб почти 340 миллионов фунтов.

Так или иначе, несмотря на уверенность, что Абрамович в "Челси" - это всерьез и надолго, в Кобхэме отныне намерены жить более экономно. "Два года назад люди думали, что мы даже дорожки на базе мостим чистым золотом, но сейчас настало время положить этому конец", - заявил исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон, комментируя представленные на суд публики финансовые выкладки. По словам Кеньона, у руководства клуба уже готов 5-летний финансовый план, конечной целью которого является доведение клуба до полной самоокупаемости. Негоже, мол, "аристократам" целиком и полностью зависеть от денег российского предпринимателя. Впрочем, Кеньон скорее не автор этой инициативы, а главный ответственный за ее проведение в жизнь: намерение превратить "Челси" из должника в процветающий клуб Роман Абрамович не скрывал с первого дня его покупки.

Кое-какие шаги в сторону будущего благополучия уже сделаны. На следующий день после оглашения финансовых итогов прошлого сезона клуб объявил о новом спонсорском контракте со всемирно известным Adidas. И пусть его сумма (чуть меньше 100 миллионов фунтов) не выглядит, по нынешним меркам, гигантской, особенно если учесть, что 25 миллионов придется выплатить нынешнему техническому спонсору "Челси" - Umbro - за досрочный разрыв старого соглашения, думается, что партнерство с подобного масштаба компанией сулит лондонскому клубу немалые дивиденды, в первую очередь в области "раскрутки" брэнда "Челси" в мире.

И У ТЕРРИ ЕСТЬ НЕРВЫ

Впрочем, самоокупаемость - дело хорошее, но неблизкое. А вот четыре трофея из четырех уже находятся в пределах досягаемости "аристократов". Участие в финале Кубка Лиги они себе уже гарантировали. Что касается Кубка Англии, в воскресенье подопечные Жозе Моуринью сделали еще один шаг "на пути к "Уэмбли", как говорили о кубковом финале до закрытия легендарной арены на реконструкцию. Причем шаг этот оказался гораздо легче, чем можно было ожидать, чему в немалой степени поспособствовали... сами соперники "Челси" - слишком уж растерянными и податливыми выглядели футболисты "Бирмингема" в первом тайме воскресного матча. Чем и воспользовался "Челси", в составе которого по сравнению с поединком против "МЮ" произошло сразу восемь замен. Только что оправившийся от травмы Хут эффектно замкнул на дальней штанге подачу Даффа с углового. В этом эпизоде стоит отметить действия еще одного человека. Терри, сам нередко забивающий со "второго этажа", сыграл, как заправский регбист, - блокировал (в рамках правил) коллегу по амплуа Мартина Тейлора, не позволив ему вступить в борьбу с Хутом.

Забитый в самом начале гол никоим образом не повлиял на благодушие хозяев - гостям по-прежнему приходилось несладко. Выделялся активными вылазками по флангу Дафф. Именно он мог удвоить счет еще до перерыва, но после умного паса Джо Коула пробил в защитника. А уже перед самым свистком на перерыв дубль мог сделать снова пришедший в штрафную на подачу углового Хут - мяч после его удара пролетел в считаных сантиметрах от перекладины ворот соперника.

Надо отдать должное бирмингемцам - после перерыва они взялись задело со всей серьезностью. Плотный удар Андертона в акробатическом прыжке парировал вернувшийся в ворота "кубковый" Кудичини. Под непрекращающимся прессингом Хески занервничал и железный Терри. Капитан "Челси" в одном из эпизодов слишком слабо отпасовал мяч своему голкиперу, чуть было не организовав выход один на один. Как оказалось, это был всего лишь эпизод. Тут же в ответной атаке именно Терри поставил эффектную точку в матче, отправив мяч в сетку ворот точным ударом головой метров с 10 после изумительной подачи Лэмпарда.

Алексей СМЕРТИН: "ШАНСОВ ЕЩЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАТОЧНО"

Легкая победа над проведшим далеко не лучший свой матч в сезоне "Бирмингемом", конечно же, не могла обмануть опытного Жозе Моуринью. Несмотря на удовлетворение результатом, португалец не упустил возможности покритиковать своих подопечных за излишнюю расслабленность после перерыва:

- В первом тайме мы играли очень, очень, очень хорошо. И заслуживали не одного забитого гола, а трех-четырех. В перерыве я сказал об этом игрокам, но напомнил, что счет всего 1:0 и до победы в матче еще далеко. Тем не менее после перерыва мы действовали не столь убедительно. Поэтому у соперника появилось больше возможностей атаковать. "Бирмингем" стал более акцентированно играть на своего единственного форварда Хески, который доставил нам проблемы. С другой стороны, у меня в памяти не отложился тот момент, когда нас выручил Кудичини, зато отлично помню три или четыре такие ситуации у противоположных ворот.

После матча мне удалось побеседовать с российским полузащитником Алексеем Смертиным, оказавшимся в составе впервые за почти две недели и сыгравшим на привычной для себя позиции в центре полузащиты. Со Смертиным мы встретились в маленьком французском ресторанчике, который ему, кстати, порекомендовал известный в недалеком прошлом полузащитник сборной Франции, а также "ПСЖ", "Ньюкасла", "Тоттенхэма" и "Астон Виллы" Давид Жинола. В преддверии товарищеского матча сборной России с Италией волновало, не повлияет ли отсутствие твердого места в основе "Челси" на положение Смертина в сборной.

- Я горжусь тем, что являюсь капитаном сборной России, - сказал Алексей. - В "Челси" необычайно острая конкуренция за место в стартовом составе, но в ближайшее время нам придется играть по два матча в неделю. Так что свой шанс будет у каждого. Не вижу смысла загадывать на будущее, но сейчас я вполне удовлетворен тем, как идут мои дела.

Олдхэм - Болтон (D-3) - 0:1 (Ваш Те, 9). 12 029.