Газета Спорт-Экспресс № 22 (3700) от 1 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 февраля 2005

2 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Представители клубов, лишившихся профессионального статуса, вынуждены признать: участь их постигла печальная, но справедливая.

ВОЛГОГРАД: ВМЕСТО СБОРОВ - "СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА"

Известие об исключении "Ротора" из турниров под эгидой ПФЛ совпало с отставкой главного тренера Владимира Файзулина.

- Несмотря на то что "Ротор" вылетел из премьер-лиги, я все-таки надеялся, что в экономике клуба произойдут позитивные сдвиги, - заявил вчера Файзулин корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - К сожалению, пока мы находились на сборе в Турции, ситуация только ухудшилась. Из-за финансовых проблем "Ротор" отказался от выступления в первом дивизионе. Решил подать в отставку и заняться поисками клуба, где смогу реализовать свой тренерский потенциал.

- Мы снимаемся с чемпионата в связи с тем, что не можем предоставить в ПФЛ финансовых гарантий участия в турнире первого дивизиона, - пояснил директор волгоградского клуба Рохус Шох.

-Какие перспективы?

- Надеемся, за год "Ротор" сможет подняться - во всех отношениях. Перед командой уже в этом году будет поставлена задача бороться за путевку в первый дивизион (речь, видимо, идет о "Роторе-2", который прошел аттестацию в ПФЛ. - Прим. "СЭ"). И.о. главного тренера назначен Александр Никитин, его помощниками - Валерий Бурлаченко и Сергей Капустин, работавшие с дублирующим составом и в "Роторе-2".

Как стало известно, "Ротор" отказался от запланированных зарубежных сборов. Вместо них он сыграет в традиционном турнире "Сталинградская битва" с участием команд из Волгоградской области, после чего отправится на сбор в Адлер или Туапсе.

НОВОРОССИЙСК: НУЖНО КРЕПКО ПОДУМАТЬ

Председатель правления новороссийского "Черноморца" Виктор Ивасев присутствовал на вчерашнем совете ПФЛ.

- Ничего конкретного о дальнейшей судьбе "Черноморца" пока сообщить не могу, - сказал он корреспонденту "СЭ" Сергею ДЕРЯБКИНУ. - Нужно все крепко обдумать. Хотя основная задача ясна: футбол в Новороссийске необходимо сохранить. У нас есть стадион, база, детско-юношеская спортивная школа... Нельзя допустить, чтобы все это умерло.

-В чем суть претензий ПФЛ к "Черноморцу"?

- У нас были долги. Часть из них мы уже погасили.

-То есть к инфраструктуре претензий нет?

- Никаких.

-Существует ли хоть малейший шанс, что вы останетесь в первом дивизионе?

- Думаю, нет.

-Говорят, представители "Кубани" просили руководителей ПФЛ не применять к вам столь строгих санкций.

- Так и есть. Поддержку выражали и другие клубы. Для большинства случившееся с нами стало настоящим ударом.

-В "Черноморце" все знают о произошедшем?

- Еще нет - окончательное решение только что принято.

-Совсем без футболистов не останетесь? Все-таки начало сезона не за горами.

- Действительно, большинство игроков наверняка захочет продолжить карьеру в более сильных лигах. Насильно держать их не будем. Но у нас неплохой дубль, ДЮСШ работает, так что этот вопрос решаем. А вот тренера надо будет поискать. У прежнего, Виктора Тищенко, контракт закончился.

-Из первого дивизиона помимо "Черноморца" исключили ставропольское "Динамо" и "Ротор". Однако на совете ПФЛ из представителей трех клубов присутствовал и только вы. Ваши товарищи по несчастью смирились со своей участью?

- Я член совета ПФЛ. Из "Динамо" и "Ротора" в этот орган никто не входит.

СТАВРОПОЛЬ: ТОЧКУ ПОСТАВИЛ ГУБЕРНАТОР

Ситуацию, в которой оказалось ставропольское "Динамо", корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ прокомментировал вице-президент клуба Арнольд Ленденгольц:

- Я ожидал подобного поворота событий еще с пятницы. 27 января полетел в Москву на повторное лицензирование, имея финансовые гарантии губернатора края Александра Черногорова и президента клуба Рауля Арашукова. Надеялся, что в ПФЛ дадут нам отсрочку выплаты клубных задолженностей. Однако в тот же день губернатор в интервью краевому радио сказал, что денег от него команде ждать не следует и что только когда будут закрыты все вопросы по льготам, он, возможно, вернется к финансированию "Динамо". Как-то не "стыковались" письменные гарантии губернатора с его откровениями по радио. В общем, его выступление стало для "Динамо" последней точкой.

-Поэтому никто из клуба и не поехал на совет ПФЛ?

- А нас туда уже не приглашали.

-Решение справедливое?

- Да. Нарушили регламент - последовало наказание.

-Но у "Динамо" был солидный спонсор - ООО "Ставропольрегионгаз", чей генеральный директор Арашуков стал президентом клуба...

- Президентом он стал в прошлом году и к нашим долгам отношения не имеет. Он пришел помогать, а не полностью содержать клуб. Все, что обещал, выполнил. Если бы не Арашуков, непонятно, как бы существовало "Динамо" в минувшем сезоне. Но содержание команды в первом дивизионе Арашуков в одиночку не потянул бы.

-Вам жаль ставропольских болельщиков, которые пять лет ждали возвращения "Динамо" в первый дивизион, а дождались "перевода" в турнир КФК?

- "Жаль" - не то слово. Лично мне - стыдно...